Апрельское наступление РПЦ

139
В апреле этого года произошли несколько событий, связанные с РПЦ, которые прекрасно иллюстрируют ситуацию с дальнейшей клерикализацией российского общества.



Костромская епархия отсудила здание единственной школы в селе Борок в Буйском районе Костромской области. Здание, в котором располагается сельская школа, отходит Иаково-Железноборовскому монастырю. Это здание когда-то принадлежало монастырю, до его закрытия в далеком 1929 году.

Епархия требовала изъять из собственности района это здание. И вот, в 2012 году судебное разбирательство закончилось сообщает депутат районного собрания Алексей Белоблоцкий, — В 2013 году был заключен договор аренды этого здания, пока оно используется как школа. 1 августа срок аренды истекает. И продлевать его далее епископ не намерен.

— К1ньюз, http://k1news.ru/news/society/selo-borok-v-buyskom-rayone-mozhet-lishitsya-edinstvennoy-shkoly-iz-za-togo-chto-zdanie-otdali-eparkh/


Сейчас епархия требует выселения из школы педагогов и учеников. В помещении бывшей школы будут жить монахи. А сорока семи школьникам придется каждый день ездить несколько километров на автобусе в ближайшую школу.

Общая площадь перешедшего в собственность РПЦ здания составляет 604 квадратных метра. Но на этом аппетиты местных священнослужителей не унимаются. Впереди очистка прудов, восстановление разрушенного храма, монастырской стены. Цена вопроса переваливает за 20 млн. рублей. Кто же по мнению церкви должен все это оплачивать? Наверное, благодарные родители учеников, а в будущем и повзрослевшие школьники. Помогите, кто чем может, бедному монастырю.




А еще необходимо постоянно покупать продукты питания, одежду, лекарства, предметы быта, оплачивать коммунальные услуги, транспортные расходы, платить налоги (да-да!), поддерживать и развивать монастырские мастерские и т.д..

— Официальный сайт монастыря, http://zheleznoborovskiy.ru/donate/needs/


На официальном сайте монастыря на Странице признательности написаны благодарности целой куче спонсоров: чиновников и капиталистов из разных ЗАО, ООО, ОАО. Жаль, что у местной школы не было таких покровителей, возможно, и сайта не было, а теперь нет и самой школы. Данное решение вызвало неоднозначную реакцию даже в среде верующих. Надо заметить, что это далеко не первый подобный случай.



В Ростове-на-Дону епархия РПЦ отжала, иначе это не назовёшь, здание единственного в области детского кукольного театра. Основанием для передачи помещения РПЦ послужил тот факт, что ранее, на это месте находилась православная церковь, построенная на деньги греческой общины и формально к русской православной церкви никакого отношения не имевшая. Но попов это абсолютно не смущает, так же как и не смущает местных чиновников, которые приняли решение в пользу РПЦ. В 2019 году здание кукольного театра, который без малого полвека радовал ростовчан, несмотря на протесты жителей города, отойдёт в собственность РПЦ.

Вполне закономерен предвзятый подход буржуазного руководства страны, а именно оно задает тон в подобных решениях. Отдать попам здание, только на том основании, что на этом месте когда то что-то было имеющее отношение к церкви можно, а вот вернуть в госсобственность незаконно приватизированный, фактически украденный, завод нельзя.

Церковь скорее откажется от 1/10 своего учения, чем от 1/10 своей собственности.

— К.Г.Маркс


Лучше классиков марксизма не скажешь. Отжимая недвижимость, церковь конечно же не забывает и о возрождении духовности. На днях православный активист, борец за нравственность, координатор Санкт-Петербургского регионального отделения движения Народный собор и просто добрый христианин Анатолий Артюх, по совместительству являющийся также помощником господина Милонова, напал в аэропорту Пулково на музыканта австрийской группы Belpfegor. Господин Артюх решил, что он вправе решать какую музыку можно исполнять, а какую нет. В результате он совершил хулиганское нападение на гражданина другой страны, без всяких видимых причин. Правда по словам господина Артюха, австриец сам напал на него, после того как он вежливо поинтересовался целью его визита.

Видимо, он не очень хорошо понимает по-нашему, воспринял мою речь как агрессию и напал на меня. Я получил удар ногой в бедро. Еду снимать побои в травмпункт.

Артюх, https://www.youtube.com/watch?v=GWPU6eAmTT8&index=226&list=WL


Бумага, как говорится, всё стерпит. К счастью всё происходящее было снято на камеру.



А как ещё можно воспринимать плевок в лицо, как не проявление агрессии? И как быть с христианским догматом о лжи, как о смертном грехе? Не говоря о том, что его действия явно попадают под уголовный кодекс РФ. Но я сильно сомневаюсь, что господину Артюху будет предъявлено обвинение.

Православными активистами уже были сорваны российский тур польской группы Behemot и концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске. Конечно, коммунисты не защищают творчество перечисленных выше групп и исполнителей, но если в буржуазной конституции записано, что РФ является светским государством, то паства должна быть терпимее. Иисус терпел и тебе велел.

Протодиакон Кураев, в 2012 году, в интервью прессе, открыто призывал сообщить о якобы заложенной некими террористами бомбе, в месте проведения концерта Мадонны.

http://piter.tv/event/Kuraev_rasskazal_kak_so/

Спецслужбы, заинтересовавшиеся весьма неоднозначными словам протодиакона, ничего противозаконного в его действиях не нашли. Что в принципе и неудивительно. О таких мелочах как запрет на проведение праздника Нептуна (бог-то языческий) или отмена первомайских шествий в некоторых городах из-за православной пасхи, можно даже не упоминать.

Как видим, РПЦ не только занимается захватом имущества, но и, нарушая действующую конституцию, активно вмешивается в светскую жизнь и не соблюдает заповеди божьи. Религиозные фанатики и попы считают, что они имеют право решать какую музыку слушать, на какие выставки ходить, какие книги читать. Что будет следующим шагом? Православная цензура? Православная инквизиция?

В капиталистической России, в светском д-юре государстве, де-факто церковь стоит вне закона. Что и не удивительно, ведь она как и всегда обслуживает интересы правящего класса, класса буржуазии, получая в обмен на это привилегированное положение право безнаказанно творить беззаконие.

Владимир Ильич Ленин, в своей статье Социализм и религия даёт следующее определение религии:

Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплоатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплоататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.

— В.И.Ленин, ПСС, Том 12.


Прискорбно в день рождения В.И. Ленина — этого великого человека, давшего трудящимся России настоящую свободу, свободу от угнетения и эксплуатации, создавшего первое в мире социалистическое государство с общенародной собственностью на средства производства и диктатурой пролетариата, писать об успехах РПЦ. Но былого не воротишь, теперь современным коммунистам нужно заново создавать коммунистическую партию и восстанавливать социалистическое отечество.

Только Советская власть, только диктатура Пролетариата способна освободит народ от гнёта капиталистов и попов. Только диктатура Пролетариата способна обеспечить человеку труда достойную жизнь. Достойную жизнь в этом мире, а не в вымышленном загробном.



Ильдар Ильясов


Создадим партию новый прозрачный.png



comments powered by HyperComments