Новостной эфир 24.01.22

16

24.01.22. Новостной эфир.

Новости:
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/anons-mishustin-posetit-voronezh-gde-provedet-soveshchanie-o-razvitii-grazhdanskoy-aviacii-1031114283 Мишустин посетит Воронеж, где проведет совещание о развитии гражданской авиации. Там премьер осмотрит «ряд объектов социальной и производственной сфер», сообщили в пресс-службе кабинета министров. Также в программе Мишустина совещание о развитии гражданского самолетостроения и обновлении парка гражданской авиации.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/mishustin-poruchil-prorabotat-novye-mery-gospodderzhki-dlya-obnovleniya-parkov-samoletov-v-rf-1031116051 Мишустин поручил проработать новые меры господдержки для обновления парков самолетов в РФ. «Сегодня [замглавы Минпромторга РФ] Олег Евгеньевич Бочаров сделал подробный доклад. Я попрошу его вместе с министерством финансов, министерством экономического развития подготовить предложения по расширению действующих механизмов государственной поддержки», — сказал глава кабмина.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/mishustin-prizval-dobitsya-polnogo-importozameshcheniya-pri-stroitelstve-samoletov-v-rf-1031118704 Мишустин призвал добиться полного импортозамещения при строительстве самолетов в РФ. «Крайне важно довести до завершения работы по импортозамещению. Нам нужна полная технологическая независимость от использования иностранных компонентов при строительстве самолетов», — указал он. «Министру промышленности и торговли, министру финансов и министру экономического развития [РФ] дано поручение подготовить предложения о расширении механизмов такой государственной поддержки», — указал председатель правительства.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-poprobuet-vozrodit-aviaprom-v-sovetskikh-masshtabakh-1031119167 Россия попробует возродить авиапром в советских масштабах. Российские власти решили предпринять попытку возрождения отечественного авиапрома с выходом на объемы производства, которых в стране не было с советских времен. Правительство рассчитывает, что в течение пяти лет российская промышленность выйдет на выпуск не менее 100 гражданских лайнеров в год, заявил премьер Михаил Мишустин на совещании по развитию самолетостроения в Воронеже. К 2030 году, по словам Мишустина, 30% самолетов в парке крупнейших компаний страны должны быть российскими.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/polneyshiy-kollaps-rubl-akcii-i-gosdolg-rossii-rukhnuli-na-ugroze-voyny-1031122341 «Полнейший коллапс»: Рубль, акции и госдолг России рухнули на угрозе войны. «На российских рынках — полнейший коллапс, — пишет Евгений Суворов, экономист банка «Центрокредит. — Падает все на ожиданиях начала военных действий и введения санкций». На 14.56 мск курс доллара с расчетами «завтра» подскочил на 1,88 рубля, до 79,3050 рубля. Евро экспрессом проследовал отметки 88 и 89 рублей и торгуется по 89,55 рубля (максимум с июня-2020), прибавляя 1,73 рубля. Индекс РТС, отражающий долларовую капитализацию 43 крупнейших российских компаний, терял в моменте более 10%, а к началу пятого часа основной сессии находится на отметке 1274,7 пункта — минимальной с ноября-2020. Кризис, это когда расходы — превышают доходы, (сейчас доходы высокие) и это отрицательный рост ВВП, он сейчас +6% на 2022 год. Кризис-это когда ставки высокие, начинаются банкротства, и рост безработицы. Этого всего сейчас нет. А потому можно предположить, что это политический пузырь о котором могли договориться на встрече. Если смотреть на украину, то Зеленский сумел отыграть ситуацию и получить деньги. Следим за провокациями по Донбассу.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ssha-gotovyat-zapret-na-postavki-chipov-v-rossiyu-1031114098 США готовят запрет на поставки чипов в Россию. Белый дом предупредил американские компании по производству чипов, что в случае эскалации ситуации вокруг Украины в отношении РФ могут быть введены новые экспортные ограничения, в том числе направленные на блокирование доступа страны к глобальным поставкам электроники. Об этом сообщило в среду агентство Reuters. По сведениям Reuters, в ходе беседы представителей отрасли попросили быть готовыми к беспрецедентным мерам в отношении Москвы в случае обострения вокруг Украины. «СНБ указал на то, что администрация активно рассматривает все варианты», — говорится в попавшем в распоряжение агентства электронном письме главы ассоциации производителей полупроводников, направленном по итогам разговора членам объединения.
https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/nabiullina-dernula-stop-kran-u-rublya-cb-ostanovil-skupku-valyuty-na-fone-obvala-rynka-1031122550 Набиуллина дернула стоп-кран у рубля: ЦБ остановил скупку валюты на фоне обвала рынка. Банк России приостанавливает ежедневные операции на рынке по скупке валюты для наполнения Фонда национального благосостояния. Рубль отреагировал ростом на решение ЦБ приостановить операции по наполнению ФНБ, хотя и остался в минусе относительно закрытия пятницы.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/irkutskenergosbyt-podal-v-2021-g-137-iskov-k-serym-mayneram-za-ukradennoe-elektrichestvo-1031121697 Иркутскэнергосбыт подал в 2021 г. 137 исков к «серым» майнерам за украденное электричество. Основной поставщик электроэнергии в Иркутской области, компания «Иркутскэнергосбыт», в 2021 году подала 137 исков о взыскании с владельцев майнинговых ферм 63 млн рублей за украденное электричество. «Серые» майнеры — это владельцы майнинговых ферм, которые фактически занимаются предпринимательской деятельностью, тем самым увеличивая нагрузку на сети, но платят за электричество по тарифам для населения. Эти тарифы в четыре раза ниже коммерческих. «За 2021 год было выявлено 1 213 тыс. случаев «серого» майнинга. В суды в прошлом году было подано 137 исковых заявлений на сумму 63 млн рублей. Удовлетворено 19 исков на сумму 21 млн рублей. Все остальные иски еще рассматриваются, проигранных дел нет», — сказал собеседник агентства.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/pensii-voennym-pensioneram-nado-proindeksirovat-na-8-6percent-uzhe-s-1-yanvarya-2022-goda-putin-1031118739 Пенсии военным пенсионерам надо проиндексировать на 8,6% уже с 1 января 2022 года — Путин. Индексация пенсий военных пенсионеров и приравненных к ним лиц на 8,6% коснется 2,6 млн человек в России, эти выплаты надо пересчитать с 1 января 2022 года. ранее было принято решение в отношении гражданских пенсионеров о том, что с 1 января пенсии должны вырасти на 8,6%, то есть выше инфляции за прошлый год.

comments powered by HyperComments