Практические шаги

132
Сегодня коммунистическое движение в России развивается абсолютно стихийно. Стихийный процесс объективен, он имеет даже определенную цикличность, связанную со вступлением во взрослую (рабочую) жизнь молодых трудящихся. И раз за разом протестные настроения граждан — потенциальных коммунистов перехватывают и уводят в стороны от классовой борьбы специально для этого подготовленные буржуазные секты и организации. Пролетарский авангард из старых партий, основанных еще в 1990-е годы, пропускает через свои дырявые идеологические сети одну волну недовольных за другой. В таких партиях настоящая работа закипает перед выборами, когда новую политическую волну нагоняют буржуазные СМИ, Кремль и иностранные НКО. Тогда в результате всероссийского прилива политической активности в сетях коммунистических партий тоже начинает плескаться рыба. Но очередной отлив после окончания политического действа оставляет коммунистические шаланды пустыми. Такова расплата за стихийность.

Для маленьких марксистских кружков или групп такой проблемы не существует. Они не мчатся сломя голову за раздачей депутатских мандатов, не митингуют вместе с ЛГБТ и либералами по поводу и без. Кружки ведут свою местную планомерную работу, оттачивают марксистско-ленинскую идеологию и очищает свой коллектив от ненужного мусора. Появление нового единомышленника воспринимается, как большой успех, потеря товарища — как несчастье, но работа кружка продолжается несмотря на череду побед и неудач и не зависит от политической конъюнктуры. Слишком малы эти образования и далеки от большой политики.
Это не значит, что вновь и вновь образующиеся марксистские кружки так и останутся не у дел. Количество обязательно перерастет в качество, тем более, если все кружки связанны одной целью — построением справедливого общества и одной марксистско-ленинской идеологией. Таким образом, сплоченные общей работой и выкристаллизовавшиеся идеологически марксистские кружки станут прочным фундаментом единой коммунистической партии. Вот тогда у коммунистов появится инструмент для переустройства общества, а у наемных работников города и деревни свой авангард, который будет отстаивать их интересы.
Конечно, новоиспеченным марксистам не нужно бросаться в крайности и, например, бесконечно заседать за томами классиков, оставив на потом практическую работу. Или, забыв о том, чему учит марксистско-ленинская теория, озеленять заброшенный администрацией город и красить старые лавочки. Марксизм учит зреть в корень проблемы, а не бороться со следствиями. Для борьбы с буржуазной общественно-экономической формацией необязательно читать все труды классиков, достаточно познакомиться с теми выводами, к которым они пришли. Поэтому Союз коммунистов собрал все актуальные сегодня выводы Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина в своих идеологических принципах. Опираясь на них, коммунисты должны вести свою практическую работу и развивать марксистско-ленинскую теорию дальше. Ведь, марксизм не догма, а руководство к действию.
В редакцию информагентства Ледокол все чаще и чаще читатели обращаются с вопросом, как практически организовать марксистский кружок, первичную организацию будущей партии? Честно можем ответить, что универсального ответа не знаем. Для каждой ситуации, каждой территории, каждого коллектива подход должен быть индивидуальным. Общими для всех без исключения случаев должны быть желание и планомерная работа. Но с чего же начать — спросит настойчивый читатель?
В ответ Союз коммунистов может поделиться своим опытом, который подробно изложен в статье Разбить буржуазный лед Ледоколом. Вкратце поясню, что первым членам оргбюро Союза коммунистов повезло, все они состояли в движении Суть времени С.Е.Кургиняна, познакомились там же и благополучно покинули сию буржуазную организацию по причине несовместимости Сути времени и коммунистической идеологии. После небольшого собрания посредством скайпа с людьми из разных городов России, исключенных из Сути времени, марксистско-ленинский кружок — оргбюро Союза коммунистов начал свою деятельность в сети. За несколько лет мы теряли и приобретали товарищей, сжимались до минимума и снова разрастались, но непрерывно шли и продолжаем идти к своей цели — созданию коммунистической партии снизу.
Если рассматривать с каких практических шагов начинали члены марксистских кружков свой путь, то здесь варианты разнятся в соответствии с количеством человек. Автор этих строк, например, случайно повстречал на новой работе коллегу, который винил во всех сегодняшних бедах евреев и восхвалял дела Сталина, особенно его борьбу против мирового еврейства. Но, как оказалось позже, трудов Сталина мой коллега не читал совсем. Я же пошел дальше коллеги и начал изучать источники — работы Сталина. Нескольких работ хватило, чтобы начать искать в сети единомышленников, сталинцев. Неопытность и горячность сыграли свою роль. Я попался в сети, расставленные организацией Кургиняна, и год потерял в Сути Времени. Но год работы в Сути времени дал возможность разглядеть буржуазную суть Сути изнутри, найти действительных единомышленников, верных последователей Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина и дал уверенность в том, что создать коммунистическую партию снизу возможно.
К чему все эти экскурсы в частную жизнь? Это простые примеры, тот опыт, которым автор этих строк хотел бы поделиться с читателями. Пусть они учатся на чужих ошибках и сокращают свой путь к объединению в коммунистические кружки, группы и в конце концов в партию.
Союз коммунистов, через свой информационный орган — информагентство Ледокол, предлагает всем коммунистам, объединившимся в марксистско-ленинские кружки, поделиться своим организационным опытом с читателями. Чтобы этот практический опыт ускорил образование основы будущей коммунистической партии, чтобы читатели увидели реальную возможность создать свою коммунистическую ячейку на предприятии, в офисе, во дворе, в сети, а Ваши письма-статьи станут маяками для коммунистов, готовых ко вступлению в первичные организации.
Уже созданные марксистско-ленинские кружки Союз коммунистов приглашает к сотрудничеству, чтобы расширить географию и выстроить структуру будущей партии. Об идеологических принципах сотрудничества Союз коммунистов написал в предыдущей статье Будущее в единстве.
Многие настойчивые читатели раз за разом требуют от СК научных обоснований наших идеологических принципов, подробных инструкций для социалистической революции, требуют наперед те тактические шаги, которые должна делать коммунистическая партия после взятия власти. Позвольте, товарищи, но одни вопросы СК уже разобрал в идеологических статьях и видео (не поленитесь найти или спросить), на другие просто невозможно ответить наперед силами членов СК, нужна партия. Поэтому давайте будем перепрыгивать пропасть в один прыжок. Сначала тактика создания ячеек партии, потом тактика объединения ячеек в единую структуру через учредительный съезд и так далее. Как говорит японская поговорка: маленькими шажками, но все выше и выше.
Присылайте Ваши статьи на электронную почту: rill68@yandex.ru
Обещаем ответить каждому написавшему.
Союз коммунистов ждет самых разных материалов с мест коммунистической направленности. Может именно Ваша статья или видеоролик, опубликованные и распространенные информагентством Ледокол, станут точкой отсчета для объединения коммунистов в Вашем городе или селе. Может именно Ваша критика существующего строя или обличительные примеры из жизни привлекут к изучению коммунистической идеологии тысячи людей по всей России. Сегодня в сети появляется много коммунистов-одиночек, которые хотят с помощью марксизма-ленинизма найти точку опоры, чтобы самостоятельно перевернуть буржуазный мир. Марксизм-ленинизм давно нашел такую точку опоры — это коммунистическая партия. По одиночке коммунисты буржуазии не страшны. Так за работу товарищи!

Кирилл Поляков, член оргбюро Союза коммунистов
Создадим партию новый белый.jpg

comments powered by HyperComments