Bloomberg о РФ: Путин противостоит риску финансового «Ватерлоо», способного подавить инфляцию

96

Путин противостоит риску финансового «Ватерлоо», способного подавить инфляцию
(источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-11-04/putin-confronts-financial-waterloo-risk-to-choke-off-inflation?srnd=premium-europe )
Перевод

Центральный банк получил зеленый свет на сохранение жесткой денежно-кредитной политики
Большие расходы, связанные с военными действиями, оказали давление на цены.

По данным Bloomberg News

4 ноября 2023 г. в 09:00 по Гринвичу+4

Когда на прошлой неделе российский центральный банк готовился поднять процентные ставки, руководитель крупнейшего государственного кредитора предупредил, что политики столкнулись не чем иным, как с «Ватерлоо» — битвой с инфляцией, исход которой окажется важным для финансовых институтов и рынков страны .

Итоговое повышение вдвое превзошло прогнозы большинства экономистов, и это решение оставило Россию с одним из самых высоких показателей в мире с поправкой на инфляцию. По словам людей, знакомых с этим вопросом, это стало кульминацией изменения в официальном представлении о рисках ценовой спирали, поскольку приближающиеся президентские выборы увеличивают обязательства по расходам, уже раздутые из-за конфликта России на Украине.

Четыре шага в цикле ужесточения, который удвоил ключевую ставку до 15% и включал экстренное решение в августе, Банк России может завершить год повышением до процентного пункта в следующем месяце, если инфляционные риски не снизятся. сказали люди, пожелавшие остаться анонимными, чтобы рассказать о обсуждениях, которые не являются публичными.

Для президента Владимира Путина новые приоритеты означают, что центральный банк получает свободу действий в повышении ставок, которое, вероятно, будет иметь карательные последствия для бизнеса и домохозяйств.

Хотя это и угрожает рецессией экономики, это цена военного бюджета , разработанного для « задачи обеспечения победы », по словам министра финансов Антона Силуанова . В следующем году на военные нужды будет выделено больше средств, чем на любую другую отдельную статью. Такое расточительство удерживало рубль под давлением и ненадолго подтолкнуло его к преодолению символического порога в 100 долларов за доллар.

Чтобы объяснить риск, с которым столкнулся центральный банк из-за повышения ставок в октябре, Дмитрий Пьянов — заместитель президента второго по величине кредитора России ПАО «Банк ВТБ» — вспомнил знаменитую битву, которая привела к поражению Наполеона.

«Подобно тому, как Ватерлоо определило судьбу Европы, так и эта встреча во многом определит судьбу как финансового, так и банковского рынков в оставшуюся часть 2023 года и прежде всего на 2024 год», — цитирует его слова российская газета РБК .

Когда Эльвиру Набиуллину спросили об этом после решения по ставке, она улыбнулась, сказав, что «разные метафоры» могут быть применимы к противостоянию, которое настраивает центральный банк против его противника. «Мы действительно полны решимости бороться с высокой инфляцией», — сказала она.
Война и приближающиеся выборы увеличивают расходы России.

Банк России взял на себя большую роль после периода в этом году, когда он оказался под давлением, чтобы принять более мирный тон , а затем был вынужден отойти на второй план по отношению к правительственным решениям, таким как повторное введение некоторых мер контроля за движением капитала.

И хотя расходы уже выросли в 2023 году, в проекте бюджета Минфина ожидается, что в следующем году они вырастут на четверть и достигнут 36,6 триллиона рублей (393 миллиарда долларов).

Но поскольку рубль стабилизируется, после резкого роста в октябре, внимание снова переключается на инфляцию, которая является главной проблемой для россиян. Потребительские цены все больше испытывают давление из-за рекордной нехватки рабочей силы и высоких государственных расходов.

По оценкам центрального банка, с учетом сезонных колебаний рост цен в третьем квартале составил в среднем 12,1% в годовом исчислении, что более чем вдвое превышает показатели предыдущих трех месяцев. Он также превысил 6% в годовом исчислении, достигнув самого быстрого показателя с февраля.

Дорогостоящие расходы на войну и предстоящие выборы тем временем мешают координации действий Минфина и Банка России, говорят знакомые. По их словам, это отключение означает, что центральный банк получает карт-бланш для сохранения жесткой денежно-кредитной политики в течение следующих шести месяцев.

«Власти сейчас молчаливо поддерживают центральный банк, потому что все понимают, что высокая инфляция будет означать политическую дестабилизацию», — сказал Олег Вьюгин , бывший высокопоставленный чиновник Центрального банка и Минфина.

Наряду с последним решением по ставке центральный банк также опубликовал обновленные прогнозы, которые показали, что инфляция будет быстрее, чем ожидалось (завершившись в этом году в диапазоне 7–7,5%), и впервые предположил, что рост цен может превысить 4%. цель в следующем году.

В ответ оно довело стоимость заимствований до самого высокого уровня с апреля 2022 года, рискуя спровоцировать экономику в рецессию. Центральный банк ожидает, что его ключевая ставка в следующем году составит в среднем 12,5%-14,5%.

Что говорит Bloomberg Economics…

«Центральный банк России глубоко привержен стратегии Бундесбанка 1970-х годов — идее, согласно которой консервативная ортодоксальная денежно-кредитная политика поможет защитить ее валюту и инфляцию от шоков цен на сырьевые товары и санкций. При учетной ставке на уровне 15% мы увидим сокращение роста кредитования в первой половине 2024 года, что вероятно, приведет Россию к рецессии. По-прежнему стоящий перед выбором между обвалом рубля и рецессией, Банк России выберет рецессию».

— Александр Исаков, российский экономист.

«При прочих равных условиях нам нужна более высокая ключевая ставка, чтобы обеспечить стабильность цен», — сказала Набиуллина, указывая на больший бюджетный стимул, чем ожидал центральный банк.

По мнению Ольги Беленькой , экономиста « Финама» в Москве, этот подход может оказаться «чрезмерно жестким», особенно с учетом того, что последствия предыдущего повышения ставок еще не материализовались в полной мере.

Это также угроза для широких сегментов финансового рынка, таких как несубсидируемая ипотека, а также кредитование потребителей и компаний, сказала Беленькая. Долг с плавающей ставкой составляет более 40% потребительского кредита, что делает его особенно уязвимым.

«Дисбалансы могут нарастать», — сказала Беленькая. «Секторы, зависящие от бюджета, будут защищены, но условия финансирования резко ужесточатся для отраслей, зависящих от рыночного кредитования».

— При содействии Сильвии Вестолл.

От редакции:
Тем кто не всё понял о чем говорится в данной статье, необходимо пояснить, какая разница между обвалом рубля и рецессией экономики для населения. НАМ — населению, всё едино, цены падать не будут, то что “уронят» сейчас, «поднимут» весной и на этом “кто-то” получит прибыль. Так что всё как всегда — цены будут расти…
Но вернёмся к тезисам.
В первом варианте: сохранить уровень доллара/евро на валютном рынке и не обвалить рубль — это значит сохранить толщину кошельков и стоимость кошельков нагруженных валютой, кто имеет такие кошельки сами понимаете. То есть на данный момент сохранить богатства «нажитое тяжёлым трудом». И если повторять тезис о дедоларизации, то нас в теории, по словам сидящих наверху, ничего особо не заденет при повышении курса валют, ведь импортозамещение работает и РФ производит всё сама для себя.

Второе. Рецессия — это означает свалить все проблемы на рынок страны, ввести в кризис/торможение промышленность, производство, то есть замедлиться активность экономической деятельности (НЕ финансовой, а именно экономической, то есть производство в первую очередь) и, таким образом, сохранить накопления для тех кто при международных деньгах сидит. Одновременно удержать ставку ЦБ РФ на высоких уровнях, хотя могут поднять еще выше в декабре. Вспоминая тезисы БНЕ — «дефолта не будет…» видимо нужно нам, трудящимся,  проникнуться пониманием сложности задачи верхних управленцев и посочувствовать им, через собственноручное затягивание поясов.
Что от всего этого населению, ну и лично мне — сплошная проблема. Больше года назад мы публиковали передачи с тезисом — «Привет 90-е», фактически всё что написано выше всё к этому и ведёт.

Так в чём проблема? Проблема в том, что рыночная экономическая система имеет один интерес — прибыль и больше ничего. Нам в дискорде задают вопрос — социализм и социальные реформы — это одно и то же? Нет не одно и тоже. Социализм уже имеет всё то что в буржуазном государстве называют «социальное». Как пример из истории напомним — декретный отпуск, всеобщее среднее и далее высшее БЕСПЛАТНОЕ образование на научной базе. Бесплатная медицина, где лечили, а на «доили» клиентов, ранее их называли — пациентами и т.д.  Всё это в социализме вписано в Конституцию и выполнялось в полном объеме. А в буржуазном государстве — социальные реформы, только «сглаживают углы» проблем и конфликта между интересами капитала (погоней за прибылью) и интересами населения. То есть, в первом случае государство защищает человека, а во втором случае — защищайся сам… Пример нужен? Пожалуйста, постоянные показываемые ролики по разным тв-каналам с «подайте христа ради на больного ребёнка».

comments powered by HyperComments