Вновь Чубайс и электричество…

203

Услышав вновь Чубайса в передаче «60 минут». Вспомнил его предложение поднять цены на электричество, решил напомнить о своей статье, написанной год назад ( http://ledokol.org/2018/02/28/i-opyat-chubajs-veselit-stranu.html ). Статья не устарела за прошедший год и даже более того, тема поднятая в ней о повышении цен — усиливается. Тему Чубайс усилил тезисами об экономии, что не ново. Думаю, что методы экономии население страны уже применяют вплоть до того, что пользуются не горячей водой из крана, а греют воду на плите, а потом используют по назначению. Так что вопрос об экономии — это вопрос для разжижения мозга населения. И ещё — экономить для чего? Кому идёт сэкономленное? Об этом «хозяева жизни» молчат.
Рассмотрим чубайсовскую тему об альтернативных источниках энергии — те же самые солнечные батареи. Установленным коммерческим солнечным электростанциям для окупаемости нужны более высокие цены за электроэнергию, что свойственно не только для Рф, но и для той же Германии, где за 10 лет цена на электричество поднялась более чем в 2 раза — на 120%. Вторая страна с активным внедрением солнечных электростанций — это Австралия, где цены на электроэнергию так же значительно поднялись, год назад по РБК говорили о повышении на 130%. Так что просматривается закономерность, чем новее технологии, тем дороже получаемый продукт и это похоже на закон для буржуазного общества, а как мы помним для социалистического пути закон противоположный — за счёт применения новых технологий цены снижают, потому что в буржуазном обществе цель — максимальная прибыль, а в социалистическом государстве — удовлетворение потребностей человека.
Но вернёмся к настоящей буржуазной Российской федерации.
Понятно, что любой хозяин/пизнесмен хочет, как можно больше прибыли, но на чём её сделать — это всегда вопрос. По электроэнергии вероятно увеличить прибыль хочется на поднятии цен до европейских — об этом уже писалось год назад. Так что напомню, что речь шла о 0,35 евроцента за киловатт. Так что считайте сами учитывая, курс евро к рублю ЦБ РФ — 75,03 руб. Помножьте и получите — 26 рублей за 1 кВт.
Но это верхняя часть «айсберга» — все что применяют в изготовлении продукции, всё повысится в цене — от хлеба (продуктов питания) до серьёзной техники — ведь везде всё построено на электричестве — это и есть нижняя часть «айсберга».

А теперь вопрос: как с этим бороться?
Часть людей могут сказать сейчас — смотрите, как Париж борется! Ну да — борются и не первый год, не первое десятилетие, а что в итоге? А итог современного Парижа — отложили повышение цен на горючее — на полгода. Хотите того же? Так что включайте мозг и вступайте в борьбу за социалистическое будущее России.

Вячин

Ссылки:
https://lenta.ru/news/2019/01/16/tolik/ Чубайс призвал повысить цены на электричество для россиян
https://lenta.ru/news/2019/01/17/ice_chub/ Чубайса поддержали в Госдуме и предложили штрафовать россиян
https://youtu.be/zBRc1amoWk8 Чубайс о ценах на электричество: отделите вранье от правды! 60 минут от 17.01.19

comments powered by HyperComments