ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ 3ч.

91

Часть 2. Внутренняя торговля

Первая мировая война наложила свой отпечаток на распределение продуктов внутри царской России спекулянтство процветало. Поэтому во время Военного коммунизма торговля продовольствием была запрещена, она могла вестись лишь в обход продразверстки (введенной при царе): ведь всю товарную продукцию надо было сдать государству. Впрочем, запрещалась она и потому, что считалась важнейшей составной частью буржуазной экономики. В программе партии 1919 года провозглашалась замена торговли планомерным, организованным в общегосударственном масштабе распределением продуктов.

Переход Советского государства от политики Военного коммунизма к НЭПу послужил началу активизации внутренней торговли, продразверстка была заменена продналогом. Шаг назад к капитализму имел под собой серьезные политические и экономические основания для молодого Советского государства: союз с крестьянством, накопление средств на восстановление финансовой системы и индустриализацию. Но еще большие изменения советская торговля претерпела, после отмены НЭПа.

Советская торговля стала торговлей без капиталистов, без частных посредников. В СССР товары реализовывались государственными и кооперативными предприятиями и организациями, колхозами, а также в относительно небольшой доле колхозниками. Средства предприятий советской торговли являлись социалистической собственностью. С утверждением безраздельного господства общественной собственности во всех сферах народного хозяйства в экономике СССР полностью исчезли условия для существования таких категорий, как торговый капитал, торговая прибыль и другие.

Советская торговля опиралась, с одной стороны, на непрерывное расширение производства, а с другой стороны, на неуклонный рост потребностей, покупательной способности масс. Повышение благосостояния населения, рост денежных доходов трудящихся и систематическое снижение цен на товары создавали постоянно расширяющийся спрос на продукцию промышленности и сельского хозяйства. Ввиду этого советская торговля не знала присущих капитализму трудностей реализации товаров и кризисов сбыта.

Высокий уровень покупательной способности населения в СССР вовсе не означал, что любому товару автоматически обеспечен сбыт. С ростом благосостояния народных масс становились все более разносторонними их потребности, повышались требования потребителей к качеству товаров и услуг. Производственные мощности увеличивали выпуск товаров народного потребления. От торговых организаций требовалось умение быстро приспосабливаться к изменениям спроса, не допускать механического распределения товаров, ошибок в их завозе по районам, неуклонно повышать культуру обслуживания потребителей, создавать удобства для покупателей и экономить их время. Спустя 22 года после развала СССР можно с уверенностью констатировать, что с данными проблемами советская торговля и промышленность своевременно не справились, хотя много что делали (см. ниже видео http://youtu.be/be_Kdb2Sp1o ), но на все есть объективные причины. Спешу заверить буржуазных злопыхателей, что причины не кроются в марксистко-ленинской теории, а остаются на совести послесталинских организаторов и управленцев новой социалистической экономики. Так с 1928 по 1955 гг. рост продукции массового потребления в СССР составлял 595 % из расчета на душу населения.

Еще одним неоспоримым достоинством монополии государства на внутреннюю торговлю являлись твёрдые плановые цены, которые были важнейшим условием укрепления устойчивости советских денег, а соответственно и всей экономики в целом.

ПРЕИМУЩЕСТВО №5: ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА СССР

После ВОВ в порядок пришлось приводить и финансово хозяйство страны. В 1947 году была проведена денежная реформа, которая сократила количество денег в обороте. Прошла деноминация. Но денежная реформа обеспечивала и другую реформу отмену карточной системы и снижение цен. СССР стал первой страной участвовавшей в войне и отменившей карточную систему.Такого успеха было невозможно добиться без централизованного аппарата управления финансовой системой страны и других отраслей хозяйства, а так же без экономики, основанной на законах социалистического производства. Обратным примером может служить Англия: правительство Ее Величества сдуру национализировало угольную и металлургическую отрасли.

&hellip,Получая помощь от США, не смогла в 40-х годах отменить распределительную систему, и еще в начале 50-х эта, правда уже бывшая, владычица морей и океанов не только мясо и хлеб, но даже вонючую треску распределяла по карточкам.

Ю.Мухин, Сталин — хозяин СССР

В результате понижения цен государственной и кооперативной торговли, снижения наполовину цен на колхозных рынках возросла покупательная сила рубля. Повысилось значение заработной платы и денежных доходов колхозников по трудодням в деле стимулирования роста производительности труда. Созданы предпосылки к укреплению экономических рычагов советского государства.

В тоже время в капиталистических странах стремительно росла инфляция и привязанные к доллару валюты быстро теряли в цене, как и сам доллар. Исходя из этого, Совет Министров Союза ССР постановил:

&middot, Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля.

&middot, Установить золотое содержание рубля в 0,222 168 грамма чистого золота.

Таким образом, рубль получил золотое содержание, а так же твердую основу в виде развивающейся социалистической экономики. Прибавьте к этому дружественные Советскому Союзу страны, с которыми социалистическое государство налаживало торговые отношения, а расчетной валютой должен был бы стать советский рубль.

Вдумайтесь, на что посягнул Сталин на святая святых США, на их базу для паразитирования, на доллар! Ведь благодаря тому, что в международной торговле универсальной валютой является доллар, США имеет возможность всучивать миру крашеную бумагу с портретами своих президентов вместо реальных ценностей.

Ю.Мухин, Сталин — хозяин СССР

Государственный банк Советского Союза к 1970-м годам стал крупнейшим банком мира. Государственная банковская монополия внутри страны обеспечивала управление всеми финансовыми потоками. Так в СССР существовало два финансовых контура: наличный, который обеспечивал потребности в деньгах население и безналичный, в нем производили расчеты предприятия, деньги переводились со счета на счет не обналичиваясь. Таким образом, государству требовалось иметь в обороте гораздо меньше денег, чем при капиталистическом устройстве экономики. Увеличивалась оборотность средств. Госбанк и его филиалы стали одним большим расчетно-кассовым центром, обслуживающим все население страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы привести выписку из доклада 1990-1991 годов, подготовленного Международными банками для участников Совещания в Хьюстоне, на котором решалась судьба Советского государства.

Финансовая политика имела пассивное значение в том смысле, что она была направлена на обеспечение государственных предприятий финансовыми средствами для выполнения плановых заданий, установленных в натуральных показателях. Кредитно-денежная и бюджетная политика не играла активной независимой роли. Монолитная банковская система состоящая из государственного банка (Госбанка) и нескольких государственных специализированных банков кредитовала предприятия для выполнения плана, принимала вклады от предприятий и населения и выпускала деньги в обращение. Вклады предприятий не могли свободно использоваться, т. к. отраслевые министерства осуществляли контроль за ними и различные фонды ассигновались на конкретные цели. Процентные ставки удерживались на низком уровне и практически не играли никакой роли в распределении финансовых ресурсов. Точно так же бюджетно-финансовая политика подчинялась плану, и для государственных предприятий бюджетные ограничения были весьма незначительны. Тем не менее, до восьмидесятых годов консервативная бюджетно-финансовая политика и административный контроль за расходами предприятий предотвращали образование серьезных макроэкономических диспропорций.

Исследование состояния экономики СССР по запросу участников Совещания в Хьюстоне, МВФ, МБРР, ЕБРР, ОЭСР

Даже самодурство послесталинских генсеков, введение капиталистических элементов в экономику, устранение диктатуры пролетариата и прозападный курс правящей партийной верхушки не смогли уничтожить экономическую мощь СССР монолитный народнохозяйственный комплекс. Созданный командой Ленина-Сталина, он работал бесперебойно, без серьезных кризисов, как говорится в докладе. Чтобы переломить хребет СССР, требовалось прямое предательство, которое и последовало от команды Горбачева.

В докладе так же упоминалось, как нужно лечить самую здоровую и перспективную экономику мира, причем в тексте пояснялось, что прецедентов такого лечения в истории нет.

Привожу те замечательные меры, которые должна внедрить смелая команда будущих руководителей страны во главе с Ельциными, Гайдарами и Чубайсами, естественно, по лекалам западных спецов.
Фрагмент 2:
…часть которого, по оценкам, живёт ниже уровня бедности. Рационализации структуры цен будет способствовать расширение паралельного рынка на иностранную валюту и унификации, скажем в течении года, валютного рынка для операций по текущим банковским счетам.
Однако стабилизация и реформа цен, проводимые вместе, лишь в том случае смогут создать обстановку для значительного роста снабжения, если они кроме того сопровождаются введением права частной собственности и ликвидации тех видов управления, которые в настоящее время препятствуют конкуренции и мешают эффективно использовать ресурсы. Мелкие фирмы должны ыть переданы в частную собственность быстро и непосредственно, реформа собственности на крупные предприятия, как правило будет начинаться с их коммерциализации, всё это в контексте ведения жёсткого ограничения бюджета предприятий, оставшихся в собственности государства и прямого участия предприятий во внешней торговле.
Администрация стоит перед огромными задачами, включающими реформы правовой, финансовой и торговой систем, и кроме того, важных отраслей экономики, особенно сельского хозяйства, распределения, энергетики и обрабатывающей промышленности. Такие изменения невозможно осуществить за несколько недель.

Исследование состояния экономики СССР по запросу участников Совещания в Хьюстоне, МВФ, МБРР, ЕБРР, ОЭСР

Все пожелания зарубежных коллег банда реформаторов выполнит в точности и превратит за считанные годы вторую мировую державу Советский Союз в сырьевой придаток Запада.

То, что население сегодня не в полной мере чувствует все прелести свободной конкуренции и мирового рынка, обеспечивается показателем экспорта энергоресурсов из нашей страны (смотрите в Таблице №1) и высокими мировыми ценами на них. Но поверьте, всему приходит конец и когда начнется процесс распада, очень хочется, чтобы управление страной перехватила команда ленинцев-сталинцев, вооруженная коммунистической теорией.

К.П.(30 лет)

Mark_sorkin@mail.ru

comments powered by HyperComments