Вестник политэкономии 03.05.23

20

03.05.23. Прямой эфир Вестник политэкономии

Материалы:

https://life.ru/p/1576240?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Правительство России повысило с 1 мая на 6,3% тарифы на передачу электроэнергии по единой национальной электрической сети.
https://dailystorm.ru/news/v-bryanskoy-podorvali-zheleznuyu-dorogu-gruzovoy-sostav-soshel-s-relsov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop В Брянской области подорвали железную дорогу, грузовой состав сошел с рельсов. Поезд перевозил нефтепродукты и стройматериалы
https://www.interfax.ru/russia/898569 Подрыв опоры линии электропередачи в Гатчинском районе Ленинградской области стал поводом для уголовного разбирательства, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
https://russian.rt.com/russia/news/1143187-gubernator-sevastopolya-chf-pvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что ЧФ и ПВО отражают атаку вражеских беспилотников на внешнем рейде.
https://www.gazeta.ru/army/news/2023/05/02/20347742.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Baza: при атаке беспилотника ВСУ в Белгородской области пострадал мужчина. По его информации, 2 мая около 13.00 украинский БПЛА скинул самодельное взрывное устройство на место строительства защитных сооружений. Атака произошла недалеко от села Прилесье. 46-летний мужчина проводил земельные работы, когда прилетевший со стороны Украины дрон сбросил бомбу. Мужчина получил контузию, однако от госпитализации отказался. Накануне губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что силы противовоздушной обороны РФ сбили беспилотник при попытке подлета к Севастопольской бухте.
https://frankmedia.ru/121809 Популярность юаня растет вместе со ставками по вкладам. В течении нескольких недель банки массово увеличивают максимальную ставку по депозитам в юанях. Среди таких банков оказались Альфа-банк и дочка «Роснефти»«Всероссийский банк развития регионов», «Московский кредитный банк», банк «Санкт-Петербург» и Экспобанк, Сбербанк и «БКС Банк», следует из мониторинга Frank RG.
https://www.bfm.ru/news/524413 Российские магазины одежды стали продавать больше и дороже. Лидеры фэшн-ретейла теперь продают на 10-20% больше, а дисконтные сети — на 15-25%. Это результаты исследования Fashion Consulting Group, которое приводит Forbes. Что касается цен, то они у отечественных компаний за прошлый год выросли на 30%, даже у бюджетных марок.
https://360tv.ru/news/obschestvo/studentov-bjudzhetnikov-predlozhili-objazat-rabotat-tri-goda-po-raspredeleniju/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Студентов-бюджетников предложили обязать работать три года по распределению. Госдума внесла закон об обязательной отработке по распределению для студентов-бюджетников.
https://63.ru/text/ecology/2023/04/24/72238988/ «Урожайность скачет на 50%»: ученые бьют тревогу о состоянии почвы. Почва деградирует, урожай преподносит сюрпризы. По словам экспертов, сейчас многие российские хозяйства не могут гарантировать высокую, а иногда даже и среднюю урожайность. Ее скачки обусловлены состоянием почвы аж до 50%. Такую статистику озвучили участники совета. Это значит, что в один год урожая может быть много, а в другой — вдвое меньше. Такая ситуация типична для всех регионов страны. Причина — в деградации почв. — В естественной среде монокультуры не растут на таких больших площадях, как в сельском хозяйстве. А люди сеют их на полях, так еще и забирают с зерном множество элементов питания, которые в почве никак не возобновляются. Именно поэтому на земле, где есть антропогенное воздействие, происходят изменения, — прокомментировал проблему ухудшения состояния почв руководитель ФГБУ САС «Самарская» Сергей Обущенко.
https://ria.ru/20230430/ukraina-1868812272.html Defence24: Британия закупит для Украины ракеты дальностью от 100 до 300 километров. «Для Украины планируют закупить ракеты дальностью от 100 до 300 километров, которые можно запускать с земли, воды или воздуха», — говорится в публикации.
https://bloknot.ru/obshhestvo/himars-dal-nost-yu-300-km-na-ukraine-do-kakih-gorodov-dotyanutsya-vsu-978852.html
https://ria.ru/20230429/posolstvo-1868672487.html В Варшаве полиция ворвалась в здание школы при российском посольстве. Представители мэрии Варшавы вместе с полицией ворвались в школу при посольстве России. Того и гляди начнётся ответка в РФ.
https://www.kommersant.ru/doc/5953942 Глава оборонного комитета Госдумы предложил россиянам самим защищать границы. Глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картополов считает, что для охраны российских границ можно задействовать местное население. По его словам, это связано с тем, что у России нет возможностей охранять границы по всему периметру, как это было в СССР.
https://lenta.ru/news/2023/05/02/podrivzelezn/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop В Брянской области неизвестные подорвали железнодорожное полотно. Об этом во вторник, 2 мая. По данным издания, в момент прохождения грузового состава произошли три взрыва. На место происшествия прибыли пожарные. В пресс-службе РЖД информацию подтвердили и сообщили о порядка 20 вагонах, сошедших с путей в результате диверсии. По предварительной информации, пострадавших и открытого горения нет. Движение на участке Снежетьская — Белые Берега приостановлено.

comments powered by HyperComments