Вестник политэкономии 26.04.23

10

26.04.23. Прямой эфир Вестник политэкономии

Материалы:
https://russian.rt.com/russia/news/1140003-gosduma-zakonoproekt-nalog?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop В Госдуму внесли законопроект о повышении до 30% НДФЛ для работающих из-за границы. Отмечается, что после утраты российского налогового резидентства с проживающих за рубежом будет взиматься НДФЛ в размере 30% вместо 13%. Сколько их там? Увеличение налогов ТАМ, а дальше увеличение НАМ?
https://lenta.ru/news/2023/04/24/leroi_stay/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop «Леруа Мерлен» опроверг информацию о продаже складов в России. Логично — деньги важнее.
https://russian.rt.com/russia/news/1140017-krym-boepripas-smert?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop РИА Новости: мужчина подорвался на боеприпасе в прибрежной зоне на юго-востоке Крыма.
https://lenta.ru/news/2023/04/24/dronss/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Беспилотник, начиненный взрывчаткой, упал в подмосковном поселке Воровского неподалеку от Ногинска. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. По сведениям издания, рухнувший летательный аппарат похож на украинский UJ-22 Airborne. Предположительно, дрон-камикадзе был начинен канадскими взрывными зарядами М112.
https://ria.ru/20230424/sevastopol-1867267132.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Севастополь атаковали с двух беспилотных летательных аппаратов, дроны уничтожены, заявил губернатор города Михаил Развожаев. «Один дрон надводный уничтожили силы ППДО, второй взорвался сам», — говорится в записи в его Telegram-канале. Атаку зафиксировали в 3:30 утра. Она произошла на внешнем рейде.
https://lenta.ru/news/2023/04/24/kazakhstanparad/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Казахстан не будет проводить военный парад 9 Мая из-за необходимости решения других задач, заявили ТАСС в министерстве обороны страны. «В частности, приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана», — сообщили в ведомстве. Ранее и.о. председателя Комитета по миграции Казахстана Ильяс Испанов сообщил, что республика введет специальную карту этнического казаха «Ата жолы» для привлечения соотечественников. Он рассказал, что казахи, проживающие за границей, смогут приезжать в Казахстан, не теряя имеющегося гражданства.
https://www.bfm.ru/news/523824 Объявления о продаже кладовых, переоборудованных под койко-места, появились на днях на сайтах продажи и аренды недвижимости. Кому может оказаться нужным помещение меньше трех квадратных метров с электричеством, но без туалета, в которое помещается только небольшой диванчик? В Москве кладовки в качестве жилья.
https://lenta.ru/news/2023/04/24/nakopi/ Минфин и Центробанк (ЦБ) России направили в правительство законопроект о программе долгосрочных сбережений, в понедельник, 24 апреля, его планируется рассмотреть на заседании комиссии кабмина по законопроектной деятельности. Детали раскрыл РБК, ссылаясь на документ и источники. Законопроект финализирует работу по реформированию системы накоплений граждан, которая велась с 2016 года. Цель документа заключается не только в формировании дополнительного дохода граждан на будущее, но и в создании финансовой «подушки безопасности» в случае наступления особых жизненных ситуаций. Запустить такую программу с апреля 2023 года
https://russian.rt.com/russia/news/1140168-aferisty-eks-zamglavy-kraza?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Потерпевший рассказал, что с ноября 2022-го по апрель 2023 года он получал звонки через мессенджер от неизвестного, представившегося сотрудником ЦБ России, которому сообщал личные данные и коды. «Следствием возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления «Кража, совершённая в особо крупном размере», — сказал собеседник агентства. «Каждый народ достоин своего правительства»
https://www.caravan.kz/news/kazakhstanskaya-fondovaya-birzha-zakryvaet-dlya-grazhdan-rossii-i-belarusi-dostup-k-valyutnym-instrumentam-928740/ Казахстанская фондовая биржа закрывает для граждан России и Беларусии доступ к валютным инструментам. https://fomag.ru/news-streem/kazakhskiy_broker_halyk_finance_zakroet_dostup_grazhdanam_rf_i_belorusii_k_pokupke_nekazakhstanskikh_bumag_na_kase/ (Рейтер) Одна из крупнейших брокерских компаний Казахстана, Halyk Finance, с 27 апреля закроет доступ гражданам России и Белорусии к покупке неказахстанских бумаг на Казахстанской фондовой бирже (KASE) после того, как биржа приняла решение о сегрегации счетов, говорится в сообщении брокера в среду. Пользуясь услугами казахстанских брокеров, российские инвесторы имели возможность покупать ограниченный набор международных акций и облигаций, в том числе еврооблигации российских компаний, которые торгуются с большими дисконтами на Западе, но могут быть выгодно перепроданы в России. По данным Halyk Finance принудительное разделение счетов начнется ориентировочно после 1 мая 2023 года.
https://bcs-express.ru/profit/post/10f00ca7-7801-4bca-811b-1543141f1c18 Абрау-Дюрсо представила финансовые результаты за 2022 год. Выручка компании выросла по итогам прошлого года на +19%
https://www.kommersant.ru/doc/5953942 Глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картополов считает, что для охраны российских границ можно задействовать местное население. По его словам, это связано с тем, что у России нет возможностей охранять границы по всему периметру, как это было в СССР. «К сожалению, у нас сейчас нет таких возможностей, как в Советском Союзе, когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР. Поэтому сейчас несколько иные способы охраны границ. Но задействовать на добровольной основе местное население, на мой взгляд, это вполне реально и понятно. Во многих странах это практикуется. В том числе и в бывшей просвещенной Европе», — сказал Андрей Картаполов Ura.ru. Андрей Картаполов считает, что сначала нужно разрешить дружинникам охранять границы, а потом уже принимать решения о том, какие для этого необходимы условия. «Важно же принципиальное решение: да или нет. То есть мы доверяем нашему народу в части, касающейся ответственности за безопасность наших приграничных территорий. Если доверяем, то доверяем. А дальше уже начинает формироваться технология: какие подразделения, сколько их будет, какая их организация»,— заявил он. https://lenta.ru/news/2023/04/26/granitsy/

comments powered by HyperComments