Вестник политэкономии 29.03.2023

11

29.03.2023 Прямой эфир — Вестник политэкономии

Материалы:

https://iz.ru/1439581/mariia-perevoshchikova/stavka-na-schetchik-v-platezhkakh-za-zhku-poiavitsia-novaia-stroka Ставка на счетчик: в платежках за ЖКУ появится новая строка. Во сколько гражданам обойдется передача установки «умных» приборов коммунальщикам.

https://iz.ru/1489282/mariia-perevoshchikova/vodnye-dannye-v-tarify-zhkkh-vkliuchat-ustanovku-umnykh-schetchikov Водные данные: в тарифы ЖКХ включат установку умных счетчиков. Насколько могут вырасти платежи для граждан и когда начнется переход на новые приборы.
https://www.kommersant.ru/doc/5901363?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Хинштейн: в Росгвардии вскрыта схема поставок неисправного вооружения на 400 млн рублей. Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн сообщил о задержании начальника отдела Морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова. Общий ущерб бюджету от действий должностных лиц Росгвардии, организовавших «поставку некачественного и неисправного вооружения по заведомо завышенным ценам», составил почти 400 млн руб., заявил господин Хинштейн, назвав это «масштабной коррупционной схемой».
https://ria.ru/20230328/bespilotniki-1861366225.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Власти Украины сообщили о формировании трех ударных рот беспилотников. Глава Минцифры Украины Федоров заявил о формировании трех ударных рот беспилотников
https://www.interfax.ru/business/893378 Москва. 29 марта. INTERFAX.RU — Прекращение российской «дочкой» американской компании Cargill экспорта зерна из России не отразится на его объемах, считают в Минсельхозе РФ. Ведомство получило уведомление ООО «Каргилл» о прекращении в новом сельхозгоду (начнется 1 июля 2023 года) экспорта зерна из РФ. «Прекращение экспортной деятельности на российском рынке не отразится на объемах поставок отечественного зерна за рубеж. Активы компании, связанные с экспортом зерновых, продолжат функционировать вне зависимости от того, под чьим управлением они будут находиться», — говорится в заявлении Минсельхоза.
https://overclockers.ru/blog/Fantoci/show/89569/rossijskie-programmisty-poprosili-bolshe-deneg-ot-gosudarstva-na-sozdanie-otechestvennogo-softa Российские программисты попросили больше денег от государства на создание отечественного софта. К концу марта, как следует из информации на портале «Госуслуг» были закрыты все грантовые программы поддержки IT-отрасли, кроме трех.
https://ura.news/news/1052637000 Российскому бизнесу предложили льготный лизинг на спецтехнику. Российским предпринимателям рассказали, как сэкономить 10% на покупке спецтехники в лизинг. Как пояснили URA.RU в компании «Ураллизинг», сделать это можно с помощью государственной программы субсидирования авансовых платежей. Она позволяет или полностью закрыть авансовый платеж государственной субсидией, или использовать государственные средства в качестве скидки на ежемесячные платежи.
https://www.profinance.ru/news/2023/03/28/c8k7-rossiya-perenapravila-ves-eksport-nefti-postradavshij-ot-zapadnogo-embargo-a-pos.html Россия перенаправила весь экспорт нефти, пострадавший от западного эмбарго, а поставки в Индию выросли в 22 раза. Этот году будет сложнее, чем прошлый. Влияние санкций будет более заметным
https://www.profinance.ru/news/2023/03/28/c8k4-rossiya-vvodit-platu-za-ukhod-zapadnykh-kompanij.html Россия вводит плату за уход западных компаний. Западным группам, покидающим Россию, грозит обязательное пожертвование Москве. тот шаг усиливает давление на компании, которые не полностью ушли с рынка после начала СВО на Украине. Каждая западная компания, желающая покинуть Россию и продать свои активы в стране, теперь будет обязана сделать прямое пожертвование российскому государству, заявила комиссия по иностранным инвестициям в стране.
https://www.profinance.ru/news/2023/03/26/c8je-rossiya-polyubila-yuan.html Россия полюбила юань. Отказ от использования «токсичных валют» для торговли и резервов сопровождается увеличением банковских счетов в юанях.

comments powered by HyperComments