Вестник политэкономии 15.02.23

8

15.02.23 Прямой эфир -Вестник политэкономии

Материалы:

https://www.profinance.ru/news/2023/02/06/c82u-zapadnye-proizvoditeli-priostanavlivayut-postavki-semyan-podsolnechnika-v-rossiy.html Три западных производителя семян приостановили поставки семян подсолнечника в Россию и приостановили исполнение заявок покупателей на закупки, сообщила в понедельник газета «Известия» со ссылкой на письма, полученные несколькими российскими сельскохозяйственными фирмами.
https://iz.ru/1466795/2023-02-08/v-frg-prorabatyvaiutsia-varianty-iziatiia-zamorozhennykh-gossredstv-rf-v-polzu-ukrainy Берлин прорабатывает варианты изъятия замороженных государственных средств России в пользу Украины. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол РФ в Берлине Сергей Нечаев
https://iz.ru/1466809/2023-02-08/proizvoditeli-kolbas-stolknulis-s-defitcitom-obolochki В РФ образовался дефицит оболочки для выпуска колбас и сосисок. Это связано с антироссийскими санкциями ЕС — пленка для мясной продукции поставлялась с семи европейских заводов. Сейчас срок доставки достигает 10 месяцев — сырье привозят из Китая по предоплате или по параллельному импорту. Производители вынуждены запасаться этим товаром почти на год вперед из-за чего их затраты выросли на 25–70%. Для поддержки отрасли Национальный союз мясопереработчиков (НСП) попросил у правительства продлить на 2023 год действие краткосрочных льготных и инвестиционных кредитов.
https://www.kommersant.ru/doc/5812310?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Российские власти обсуждают с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет из дохода, полученного в 2022 году, который оказался финансово удачным. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс»,— сказал господин Белоусов журналистам (цитата по «Интерфаксу»).
https://tass.ru/ekonomika/17045689 Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить у Генпрокуратуры и Минэнерго информацию о возможных поставках бензина и топлива на Украину с нефтеперерабатывающего завода компании «Лукойл», находящегося в Болгарии. «Просьба комитету [Госдумы] по безопасности безотлагательно направить запрос в Генпрокуратуру и Минэнерго, а затем ответ огласить на заседании Государственной думы», — заявил Володин на пленарном заседании Думы во вторник.
https://www.profinance.ru/news/2023/02/15/c865-rossiya-naraschivaet-torgovlyu-v-oblasti-atomnoj-energetiki.html Россия наращивает торговлю в области атомной энергетики. По последним данным, в прошлом году экспорт в этой стратегической отрасли подскочил более чем на 20%, поскольку долгосрочные проекты усиливают влияние России
https://kroosp.ru/gosdepartament-ssha-zapretil-amerikantsam-poseshhat-kurskuyu-oblast/ в связи с событиями в Украине, всем американцам, которые в настоящее время находятся в РФ или собираются посетить нашу страну, попросили воздержаться от поездок в приграничные с Украиной регионы. В частности, в Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодарский край. В обращении к гражданам США, опубликованном 14 марта на официальном сайте Государственного департамента, говорится о сложной ситуации в российских городах близ украинской границы.
https://prufy.ru/news/society/134055-chislo_razvodov_v_rossii_dostiglo_rekordnogo_urovnya_za_poslednie_8_let/ Согласно последним данным Росстата, число разводов в России достигло максимального уровня за последние 8 лет. В 2022 году было зарегистрировано 683 111 разводов, что на 6% больше, чем в 2021 году. это абсолютный максимум за последние 8 лет. Одновременно с этим увеличилось и число заключенных браков – в 2022 году в органах ЗАГС было зарегистрировано 1 053 884 браков, что на 14% больше, чем в предыдущем году. Эксперты отмечают, что рост этих показателей напрямую связан с проводимой Россией специальной военной операцией. https://sova-news.com/news-society/7362-chislo-razvodov-v-strane-dostiglo-maksimuma-za-poslednie-8-let.html
https://sova-news.com/news-ekonomika/7427-v-gosdume-predlagajut-zapustit-ipoteku-na-novostrojki-dlja-vseh-grazhdan-pod-5.html Комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ предложил запустить в России ипотеку на новостройки для всех граждан по ставке 5% без использования бюджетных финансов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо чиновников в ряд ведомств. Как напомнил зампред комитета Александр Аксененко, действующая ныне программа льготных кредитов на жилье в новостройках под 8% продлена лишь до середины 2024 года. Эксперты отмечают, что ограничение сроков на ипотеки со сниженной ставкой зачастую приводит к ажиотажу. В такой ситуации нужна постоянно доступная ипотека без затрат из федеральной казны. Так, согласно письму парламентариев планируется, что Центробанк будет предоставлять кредиты банкам под залог ранее выданных ипотечных портфелей под 2% годовых. Наценка финансовых организаций составит 2-3%. В конечном итоге ставка по такому займу для физических лиц составит не более 5%.

comments powered by HyperComments