Новостной эфир 25.04.22

19

25.04.2022. Прямой эфир Новостной эфир 25.04.22

Материалы:
https://www.kommersant.ru/doc/5326921 Использование инновационных вагонов оказалось под вопросом. Вслед за Amsted Rail и Timken операции в РФ свернул последний производитель кассетных подшипников для инновационных вагонов, шведская SKF. Завод в Твери продолжит работу под управлением российского менеджмента. Тем не менее операторы крайне озабочены обеспеченностью подшипниками: спрос на них в этом году оценивается примерно в 450 тыс. на 12 млрд руб., даже если текущий уровень российского производства сохранится, возникнет дефицит. В частности, нужно заменить подшипники на 15–17 тыс. вагонов, которые иначе придется отправить в отстой. Снижение грузоподъемности парка замедлит движение на сети.
https://www.kommersant.ru/doc/5326953 Спрос на электроэнергию упал в трех регионах. В отдельных регионах РФ появились первые признаки сокращения потребления электроэнергии из-за последствий санкций. Как выяснил “Ъ”, потребление в энергосистеме Самарской области с начала апреля упало на 3,4% год к году, в Оренбургской — на 5,5%. В главном нефте- и газодобывающем регионе страны — Тюменской области, включающей ХМАО и ЯНАО,— произошел рост лишь на 0,1%. Падение спроса, вероятно, связано с сокращением нефтедобычи и нефтепереработки, а также остановкой автопрома. При этом говорить о масштабном экономическом спаде пока нельзя: в целом по РФ потребление электроэнергии растет.
https://prufy.ru/news/economika/123960-v_ufe_upala_dokhodnost_ot_sdachi_kvartir/ В Уфе упали доходы от сдачи квартир в аренду. Аналитики также фиксируют увеличение срока окупаемости квартир уфимцев. В Российских городах снижается доходность от сдачи квартир. В Уфе за год она снизилась до 4,4% годовых. Окупаются сдаваемые квартиры уфимцев лишь через 22,7 года. К такому выводу пришли аналитики федерального портала по поиску недвижимости «Мир квартир».
https://properm.ru/news/society/204875/ Не простой, а сокращение рабочей недели. Пермские дорожники летом отправят отдыхать часть рабочих. В компании уверяют, что темпы строительства от этого не пострадают. Один из крупных дорожных подрядчиков в Прикамье, пермский филиал АО «Уралмостострой», Мостоотряд №123, перейдет на сокращенную рабочую неделю. Руководство предприятия планирует ввести эту меру для некоторых категорий сотрудников с 19 июня текущего года. Причиной изменений в компании называют снижение объема работ. При этом в заявлении пресс-службы «Уралмостостроя» сказано, что на сокращенную рабочую неделю уйдут только специалисты, не участвующие в производственных процессах напрямую.
https://www.mk.ru/politics/2022/04/21/glava-gossoveta-kryma-predlozhil-s-naroda-sobrat-dengi-na-novyy-kreyser-moskva.html В Крыму предложили с народа собрать деньги на новый крейсер «Москва» . Глава крымского Госсовета Владимир Константинов в соцсети предложил всем миром собрать средства на постройку нового ракетного крейсера. Как следует из его поста, корабль должен появиться взамен пострадавшего при пожаре и впоследствии затонувшего флагмана Черноморского флота «Москва». «Считаю, нам следует за народные деньги построить новый крейсер «Москва», — пишет Константинов.
https://prufy.ru/news/society/123942-eto_budet_sotsialnyy_vzryv_k_kakim_tsifram_v_platezhkakh_zhkkh_gotovitsya_zhitelyam_bashkirii/ «Будет социальный взрыв»: к каким цифрам в платежках ЖКХ готовиться жителям Башкирии. В текущем году изменения маловероятны, а вот в следующем ожидается резкий рост. На днях премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что компании жилищно-коммунального хозяйства страны получат дешевые кредиты на ремонт коммунальных сетей. В планах правительства обеспечить такую поддержку ЖКХ, чтобы предприятия продолжали модернизировать и обновлять инженерные сети. Так власти надеются сдержать цены на коммунальные услуги для населения. Сработают ли эти планы, Пруфы.рф узнал у экспертов.
https://prufy.ru/news/society/123921-v_rossii_v_prostoy_otpravili_okolo_98_tysyach_chelovek/ В России в простой отправили около 98 тысяч человек. С начала марта их число выросло в 2,5 раза. В России с начала марта в 2,5 раза выросло число работников, оказавшихся в простое. Их количество в настоящее время составляет примерно 98 тысяч человек, сообщил замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов, пишет ТАСС. С его слов, массовых увольнений в РФ пока зафиксировано не было. – По текущим оперативным данным, 98 тыс. работников находятся в простое. Если говорить в абсолютных цифрах, это в 2,5 раза больше, чем на 1 марта. Что касается цифр, заявленных к высвобождению, то это около 50 тыс. человек, при этом четко обозначу, что массовых высвобождений не отмечено, – заявил Пудов.
https://prufy.ru/news/society/123939-v_rossii_za_mesyats_vyrosli_tseny_na_lekarstva/ В России подскочили цены на лекарства Разница составила 7%. В России выросли цены на лекарства за март 2022 на 7% по сравнению с февралем. Такую статистику сегодня, 21 апреля, сообщили в пресс-службе исследовательского холдинга Romir. – Рост цен на лекарства в марте ускорился, но все же уступает по динамике на ежедневные продукты, которые покупают потребители – еда, туалетная бумага (FMCG ЭфЭмСиДжи-сектор), – рассказала старший директор по работе с клиентами Ксения Пайзанская. – Кроме того, подорожание лекарственных препаратов наблюдалось еще в феврале. Больше всего цены выросли на снотворные и успокоительные средства. Месяцем ранее, в феврале, цены на лекарства подскочили на 4,5%, следует из данных исследования. При этом стоимость лекарств в предыдущие четыре месяца изменялась минимально. Ранее более 93% ветклиник в России сообщали, что испытывают дефицит препаратов.

comments powered by HyperComments