Новостной эфир 11.04.22

21

11.04.2022. Прямой эфир «Новостной эфир»

Материалы:
https://vz.ru/economy/2022/4/7/1152453.html Россия назвала самолеты, на которых будут летать после окончания ресурса иностранных бортов. Россия назвала самолеты, на которых россияне будут летать после того, как ресурс иностранных «Боингов» и «Аэрбасов» будет исчерпан. Кроме «Сухого Суперджет-100» это будут дальнемагистральные Ту-214 и Ил-96. Почему выбраны именно эти самолеты, сможет ли Россия их производить и почему до сих пор они были неинтересны российским авиакомпаниям? Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) произведет 20 пассажирских самолетов Ту-214 и увеличит темпы производства дальнемагистральных Ил-96 и военно-транспортных Ил-76. Об этом рассказал глава ОАК Юрий Слюсарь. Интерес к срочному возобновлению серийного производства пассажирских Ту-214 и Ил-96 появился из-за санкций Запада. ЕС запретил лизинг и поставки самолетов и двигателей в Россию и потребовал вернуть даже те самолеты, которые сейчас эксплуатируют российские авиакомпании и платят лизинговые платежи. Владельцами таких машин являются иностранные лизингодатели. ЕС также запретил страхование российских самолетов. Boeing и Airbus прекратили обслуживание самолетов российских авиакомпаний и запретили поставки запчастей им.

https://www.kommersant.ru/doc/5295076 ЛУкойл видит риски остановки НПЗ из-за избытка нефтепродуктов. Как стало известно “Ъ”, на фоне западных санкций крупные нефтекомпании, испытывающие серьезные проблемы с отгрузками топлива, могут столкнуться не только со снижением производства, но и с остановкой НПЗ. Второй по величине российский нефтепереработчик ЛУКОЙЛ ожидает таких последствий из-за нехватки мощностей для хранения мазута. Чтобы избежать этого, компания хочет перенаправить избыток мазута на ТЭЦ и предлагает временно отменить высокие штрафы за негативное воздействие на экологию. Такие же послабления нужны и для сжигания попутного нефтяного газа, которое, по мнению ЛУКОЙЛа, может увеличиться из-за временной невозможности продавать за рубеж производимые из него сжиженные углеводородные газы (СУГ).
https://www.forbes.ru/biznes/461251-ceny-na-novye-avtomobili-v-rossii-vyrosli-na-40 Цены на автомобили выросли на 40%. Цены на новые автомобили в России выросли в среднем на 40%. Сильнее всего подорожали премиальные машины, на их цене сказался уход с российского рынка производителей из США, ЕС и Японии. Продажи авто в марте рухнули на 60%, дилеры ожидают дальнейшего спада. В марте цены на новые автомобили поднялись в России в среднем на 40%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные дилеров и «Автостата». По информации последнего, у 26 официально представленных на российском рынке производителей, которые не скрыли прайс-листы на сайтах, машины подорожали на 35-45%. Повышение цен у «Автоваза» составило от 11% до 47% в зависимости от модели и комплектации, стоимость автомобилей Kia выросла на 24-39%, следует из данных «Автостата».
https://newsnn.ru/news/economy/04-04-2022/tseny-na-produkty-vyrosli-v-1-5-raza-bolshe-chem-zarplaty-nizhegorodtsev Цены на продукты выросли в 1.5 больше, чем зарплаты нижегородцев. NewsNN сравнил цены на продукты и зарплаты в Нижегородской области 10 лет назад и сейчас. Выяснилось, что цены выросли в 1,5 раза больше, чем доходы граждан. По данным Нижегородстата, в 2012 году средняя зарплата в регионе составляла около 21 тысячи рублей. К настоящему моменту она превысила 39 тысяч рублей. Таким образом, зарплаты нижегородцев за 10 лет увеличились на 192%. При этом рост цен на продукты составил 283%. Поэтому на среднюю зарплату сейчас можно купить на семь условных наборов продуктов меньше, чем в 2012 году.
https://www.rbc.ru/politics/03/04/2022/624a03919a7947a1b589d504 Медведев призвал уметь отличать вовремя лицо предателя. Медведев назвал патриотизм «чрезвычайно непростой темой». По его словам, у патриотов лица бывают разные, а у предателей — только «лицо предателя». Медведев подчеркнул, что патриотизм — это не образ мыслей, а действия человека. У тех, кто любит родину, «очень разные лица», а у предателя может быть лишь «лицо предателя», заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. «Главное — вовремя отличить это лицо», — написал он в своем Telegram-канале. «Патриотизм — это не образ твоих мыслей, это твои действия», — убежден Медведев. Тему патриотизма он назвал «чрезвычайно непростой».
https://www.rbc.ru/society/05/04/2022/624bd5699a7947350910aaf9 В школах пройдут уроки о пользе импортозамещения. Учителя должны рассказать детям о возможностях России по преодолению последствий санкций Запада, в частности о политике импортозамещения. В Минпросвещения подтвердили, что отправили методички. Российским школам рекомендовали провести особые уроки по теме «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику», пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы к уроку, переданные изданию подмосковным учителем. Занятия должны проходить в рамках школьного курса по обществознанию для учащихся пятых-девятых и 10–11-х классов. Учителя, как говорится в методичке, должны рассказать детям о «возможностях России по преодолению негативных последствий санкционного давления западных стран» на российскую экономику, а также об основных направлениях антисанкционной политики государства.
https://news.mail.ru/society/50759725/?frommail=1 В госдуме предложили выплачивать алименты обоим родителям. В каких случаях сейчас мужчины могут рассчитывать на поддержку и как часто детей воспитывают папы. Мужчинам и женщинам могут предоставить одинаковый доступ к алиментам. Как выяснили «Известия», Госдума в июне может принять законопроект «О внесении изменений в статьи 89 и 90 Семейного кодекса РФ». Документом предлагается уравнять права мужчин и женщин на получение алиментов. Речь идет о праве супругов в течение трех лет со дня рождения общего ребенка требовать предоставления алиментов в судебном порядке в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения об уплате алиментов.
https://www.fontanka.ru/2022/04/07/71239283/ Петербургский производитель молока столкнулся с дефицитом упаковки. Пискаревский молочный завод предупредил ретейлеров о перебоях с поставками упаковки для молока и кефира. Но выливать напитки не придется, успокаивает производитель. Замену финскому картону готовит производитель из Сыктывкара.
https://russian.rt.com/russia/news/987529-ryba-ceny-rossiya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
«Если посмотреть на всю цепочку формирования цен от лодки до глотки, то мы обратим внимание, что рыбаки в новую цену закладывают риски (связанные с сокращением экспорта. — RT). Половина российской рыбы прежде уходила на экспорт. Сейчас эти объёмы значительно сокращены и перспектива экспортная не очень просматривается. Порты Китая, например, закрылись по причинам пандемии. В то же время рыбаки, продавая товар на внутреннем рынке, смотрят на те цены, которые есть на внешних рынках, а они фантастически взлетели, и стремятся получить именно эту маржу», — рассказал Савельев в интервью радио Sputnik. Он также напомнил о влиянии инфляции на стоимость продуктов питания в России.
Зрители вас сильно интересует это объяснение? А сделаем предположение, где ипортозамещение, где свои сейнеры, траулеры? А их вообще-то, тех советских — продали на металлолом эффективные менегеры, А хотелось спросить, что ещё продали или точнее, что ещё не успели продать эффективные…? Вот поэтому и нет в стране СВОЕЙ авиации — летают люди на боингах, аэрбасах и прочих импортоНЕзамещённых… Так что проблема в самой системе — рынок всё гробит, потому что для рынка главное прибыль, погоня за прибылью, а не наличие своей авиации, своих сейнеров. Если пройтись по отраслям, то везде найдём хвосты эффективности — применение НЕ своих технологий. А почему так? Да потому, что когда страну втягивали в ВТО — то эта идея и была стимулом к выкидыванию в металлолом и в огонь, в макулатуру своих технологий и своих чертежей.
Вот так победим? Но это конечно всего лишь предположение и больше ничего.

comments powered by HyperComments