Новостной эфир 28.03.22

21

28.03.2022. Прямой эфир по материалам о событиях вокруг РФ.

Материалы:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/03/2022/624143649a7947c22027fb46 Американский производитель двигателей, которые ставили на российские самолеты МС-21, из-за санкций остановил поставки в Россию. По данным «Коммерсанта», заместить двигатели смогут не ранее, чем через два года. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) не смогла получить от американской корпорации Pratt&Whitney большую часть двигателей для самолетов МС-21, из-за чего сократила план по поставкам самолета МС-21. ОАК успела получить всего два комплекта американских двигателей для двух опытных образцов МС-21, хотя по заключенным ранее контрактам должна была получить восемь единиц за $101 млн.
https://finance.rambler.ru/business/48344832-rossii-otkazali-v-inostrannyh-komponentah-dlya-ms-21/ Иностранные производители отказали России в поставках компонентов для самолета МС-21, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, производство «импортозамещенного» МС-21 начнется в 2024 году. «Импортозамещенный» SSJ100 обещают сертифицировать в 2023 году, а поставки авиапредприятиям планируют начать в 2024-м.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6239c1c69a7947d7e6e5dd87 Медведев предсказал рост числа «радикальных элементов» в России. Поток мигрантов с Украины и других стран может повысить уровень угрозы терроризма и экстремизма. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на совещании о тенденциях развития криминогенной обстановки, передает ТАСС. «Может действительно возрасти количество радикальных элементов, которые приезжают в нашу страну как с территории Украины, так и с территорий других сопредельных государств», — сказал он.
https://www.mk.ru/politics/2022/03/22/raek-sprognozirovala-otezd-do-100-tysyach-itspecialistov-iz-rossii.html РАЭК спрогнозировала отъезд до 100 тысяч IT-специалистов из России. В апреле состоится вторая волна отъездов IT-специалистов из России. Нашу страну покинут от 70 тыс. до 100 тыс. представителей отрасли. Такой прогноз 22 марта дал глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике и информационным технологиям.
https://www.business-class.su/news/2022/03/23/v-permskom-krae-mestnye-proizvoditeli-smogut-stat-postavshchikami-krupnyh-torgovyh-setei В Пермском крае местные производители смогут стать поставщиками крупных торговых сетей. Краевые власти помогут местным товаропроизводителям начать продажи продукции в торговых сетях региона. Министерство промышленности и торговли Прикамья совместно с центром «Мой бизнес» формируют базу компаний, которые смогут поставлять непродовольственные и продовольственные товары. Кроме того, ведомство возьмет на себя переговоры и взаимодействие индивидуальных предпринимателей и компаний с сетевиками. Стать поставщиками могут производители овощей, фруктов, напитков, бакалеи, текстиля, электроприборов и бытовой техники, товаров для дома и сада и других.
https://prufy.ru/news/society/122858-uzh_takoy_produkt_i_tot_zolotoy_zhiteli_bashkirii_zhaluyutsya_na_doroguyu_kapustu/ «Уж такой продукт, и тот золотой»: жители Башкирии жалуются на дорогую капусту. По словам одной из обратившихся, в популярной сети магазинов Уфы стоимость капусты выросла до 110 рублей. Горожанка предполагает, что рост цены связан со спекуляцией. – «Сегодня была в Магните на ул. Свободы, 5. Капуста стоит 110 руб. Уж такой продукт для нищих, и тот золотой! Что это творится вообще? Где контроль за торговыми сетями. Спекуляция на каждом шагу!» – жалуется пользовательница соцсети. С аналогичной картиной столкнулся еще одни уфимец, но уже в другом магазине. Цену за килограмм белокочанной капусты, как сообщает горожанин, в его магазине установили под 100 рублей.
https://iz.ru/1310731/vera-kuzmina/poimite-meniu-pravilno-restorany-stolknulis-s-problemoi-postavok-produktov Поймите меню правильно: рестораны столкнулись с проблемой поставок продуктов. Рестораны столкнулись с трудностями в поставках продуктов. Речь идет об овощах, салатах, рыбе, соусах, сиропах. Об этом «Известиям» сообщили в Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО), а также подтвердили в ресторанах Ginza Project (Uilliams, «Карлсон», Butler, Buono), «Шоколаднице», «Якитории» и др. Причин несколько — одни товары перестали поставлять, по другим выдвигаются условия, которые вынуждают общепит искать иных поставщиков, а на это нужно время, объясняют эксперты. Для обеспечения потребностей внутреннего рынка, в том числе общепита, Минсельхоз инициировал обнуление импортных пошлин на овощную группу до 30 сентября, сообщили «Известиям» в ведомстве. Соответствующее решение уже принято на заседании Совета Евразийской экономической комиссии. Снижение пошлин? Значит просадка бюджета или включат печатный станок. Вот два варианта решения.
https://www.profinance.ru/news/2022/03/28/c5fx-rossiya-ne-budet-postavlyat-gaz-v-evropu-besplatno-zayavili-v-kremle.html Россия не будет поставлять газ в Европу бесплатно, заявили в Кремле. Российский центральный банк, правительство и «Газпром» должны до 31 марта представить президенту Владимиру Путину свои предложения по рублевым платежам за газ. Европа дает понять, что намерена платить в евро и дальше. Россия разрабатывает методы приема платежей за экспорт своего газа в рублях и в установленном порядке примет решения, если европейские страны откажутся платить в российской валюте, заявил в понедельник Кремль. Экспорт российского газа в ЕС в прошлом году составил около 155 миллиардов кубометров.
https://youtu.be/fOKO_3fBack Массовые протесты вспыхнули в Грузии. Из-за резкого роста цен на топливо люди вышли на улицы.
https://youtu.be/tqQZdl8tuJ8 Жесткий кризис в Молдове. Подорожание топлива вынудило фермеров сократить посевы, запасы на исходе

comments powered by HyperComments