Что ждать нам от засухи в США

45

NOAA предупреждает, что мегазасуха в США сохранится; Может повлиять на цепочки поставок продуктов питания
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20 МАРТА 2022 Г. — 03:00

Ожидается, что аномально сухие или исключительно засушливые условия сохранятся на 60% континентальной части США с началом весны в Северном полушарии. Синоптики ожидают, что дождей в некоторых частях западной части США в июне будет мало или совсем не будет.

Согласно новому прогнозу, опубликованному Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) , с апреля по июнь температуры выше среднего ожидаются от юго-запада до восточного побережья и с севера через Средний Запад .

Карта NOAA показывает, что вероятность засухи превышает 50%, почти на 60% континентальной части США.

«С лета 2020 года в некоторых районах Запада сохраняется сильная или исключительная засуха и засуха распространиться на южные равнины и долину Нижней Миссисипи», — сказал Джон Готтшалк, начальник отдела оперативного прогнозирования Центра прогнозирования климата NOAA.

«Поскольку почти 60% континентальной части США испытывают засуху от незначительной до исключительной, это самый большой охват засухой, который мы видели в США с 2013 года», — сказал Готтшалк.

В прогнозе также отмечается, что этой весной более 50% территории США будут испытывать температуры выше среднего, с наибольшей вероятностью в Южных Скалистых горах и на Южных равнинах.

По данным US Drought Monitor, по крайней мере 90% девяти западных штатов страдают от засушливых условий, включая всю Калифорнию, Неваду и Юту, и 99% Нью-Мексико.

Последний прогноз NOAA не сулит ничего хорошего сельскохозяйственной отрасли западных штатов США, поскольку вполне может предположить, что многолетняя мегазасуха ( одна из самых сильных за 1200 лет ) может начать влиять на снабжение продовольствием в США и произойдет в очень неподходящее время, поскольку Российское вторжение на Украину задушило мир природных ресурсов.

США и мир приближаются к продовольственному кризису. Возможно, пришло время посадить сад и стать независимыми, поскольку национальные и глобальные цепочки поставок продуктов питания могут начать разрушаться.
****************************************
От редакции: Кто-то скажет, а нам что за дело? Отвечу. Нам до этого прямое дело, так как торгашам всё равно на ком делать деньги, их интересует прибыль и только прибыль. Всё это значит, что рос. торгаши будут видеть одну картину — ТАМ (за бугром) цены офигенные и тоже будут хотеть оторвать кусочек прибыли, а значить начнут всеми способами вывозить зерно и прочие продукты. От этого в РФ следует, так же ожидать рост цен. Сюда же следует приплюсовать и проблемы, которые последуют за проведением спецоперации и срыва посевной на Украине, которая так же «хочет кушать».
По этому лучше поступить по народной поговорке — запас карман не тянет, чем иметь продовольственные проблемы из-за срыва поставок по » глобальным цепочкам поставок продуктов питания».
Теперь политэкономический взгляд — всё это результат хищнического растаскивания природных богатств в погоне за прибылью, но таковы законы капитализма. Если вас это устраивает — голосуйте за него, если нет, то не принимайте участие в том, что вгоняет вас в нищету и погибель.

comments powered by HyperComments