Новостной эфир 10.03.22

15

10.03.22. Прямой эфир. Новостной эфир.

https://www.business-gazeta.ru/article/542510?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop В качестве альтернативы ЦБ предлагает золото, а эксперты предрекают расцвет черного рынка. «Валюта будет выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи», — объяснили в ведомстве Эльвиры Набиуллиной. На 1 февраля средства населения в иностранной валюте в российских банках составили в пересчете на доллары $90,6 млрд, тогда как в банках было наличной валюты всего $13,7 миллиарда. Банк России накопил запасы наличной валюты, по данным на 1 января 2021 года, на $34,9 млрд, привел цифры Осадчий. Т. е. даже теоретически выдать всем наличку возможности попросту нет.
https://rg.ru/2022/03/09/putin-otmenil-nds-dlia-fizlic-na-pokupku-zolota.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Путин отменил НДС для физлиц на покупку золота. Президент Владимир Путин подписал закон об отмене налога на добавленную стоимость на золото для физических лиц. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон освободил физлиц-россиян от уплаты НДС при покупке у банков золота в слитках, изъятых из хранилищ. Причем новая норма имеет обратную силу — распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года. Ранее граждане при покупке золота должны были платить НДС по ставке в 20%. При этом при обратной продаже слитков банку уплаченный налог не возвращался.
https://tvzvezda.ru/news/20223988-8ztl2.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop В Минпромторге РФ пообещали ускорить процесс создания импортозамещенного SSJ100. На сертификацию отечественного двигателя ПД-8 глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отводит 12-14 месяцев.
https://russian.rt.com/russia/news/973228-importozameschenie-minpromtorg-aviastroenie?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Минпромторг заявил о намерении ускорить создание импортозамещённой версии самолёта SSJ100. В ведомстве также отметили, что планируют в ближайшие годы производить порядка 40 самолётов Sukhoi Superjet 100 с российским двигателем ежегодно. Производство МС-21 также планируется сделать полностью российским к 2024 году.
https://www.profinance.ru/news/2022/03/09/c59m-na-blizhajshuyu-perspektivu-es-otkazhetsya-ot-zelenoj-povestki-radi-energetiches.html На ближайшую перспективу ЕС откажется от «зеленой» повестки ради энергетической безопасности — Goldman Sachs. Проведение Россией специальной военной операции на территории Украины приведет к «впечатляющему изменению глобального энергетического ландшафта в ближайшие десятилетия», прогнозируют аналитики Goldman Sachs. Аналитики Goldman полагают, что это должно в ближайшие годы привести к росту добычи нефти в США и ключевых странах ОПЕК, а также ускорить энергетический переход в следующем десятилетии.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/03/09/912793-vlasti-podderzhki-agrariev Власти объявили новые меры поддержки аграриев. Правительство России обсуждает комплекс мер поддержки агропромышленной отрасли на фоне введения санкций в отношении страны и повышения ключевой ставки до 20%. На проведение посевной кампании, льготное кредитование и лизинг для сельхозтоваропроизводителей планируется выделить из федерального бюджета суммарно 44 млрд руб., следует из плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/03/09/912800-dokapitalizatsii-rzhd Правительство задумалось о докапитализации РЖД на 250 млрд рублей. РЖД может быть докапитализирована на 250 млрд руб. Такой вариант помощи монополии рассматривается в рамках плана правительства по поддержке экономики в условиях санкций. Докапитализация РЖД – это один из пунктов в рамках поддержки транспортной отрасли, ответственные ведомства – Минтранс и Минфин.
https://www.kommersant.ru/doc/5250705 Epson прекращает поставки в Россию и Белоруссию. Японский производитель копировального оборудования Epson объявил, что на фоне кризиса на Украине прекращает экспорт товаров в Россию и Белоруссию.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/03/09/912797-sotovuyu-svyaz Рост цен на сотовую связь может составить порядка 10% к концу 2022 года. Предложение о введении «механизма индексации тарифов операторов связи на уровень индекса потребительских цен» сохранилось в одной из актуальных версий списка обсуждаемых правительством мер поддержки отечественной экономики в условиях санкций. Планируемый срок согласования привязки сотовых тарифов к инфляции – 28 марта, следует из перечня. Ответственными ведомствами по этому предложению указаны Минцифры и ФАС.
https://www.profinance.ru/news/2022/03/10/c59t-kitaj-otkazal-aviakompaniyam-rf-v-postavkakh-aviazapchastej-rosaviatsiya.html Китай отказал авиакомпаниям РФ в поставках авиазапчастей — Росавиация. Россия будет искать альтернативы поставок авиазапчастей в Турции, Индии и других странах
https://www.profinance.ru/news/2022/03/10/c59w-pimco-postavila-1-milliard-dollarov-na-to-chto-rossiya-ne-obyavit-defolt.html Pimco поставила 1 миллиард долларов на то, что Россия не объявит дефолт.

comments powered by HyperComments