Новостной эфир 22.02.22

28

22.02.22г. Подборка новостей и мнение по ним.

https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/u-inflyacii-otkazali-tormoza-minselkhoz-predupredil-o-novoy-volne-rosta-cen-na-khleb-ovoshchi-moloko-i-sakhar-1031201976 У инфляции отказали тормоза: Минсельхоз предупредил о новой волне роста цен на хлеб, овощи, молоко и сахар. Продовольственная инфляция в России продолжает ускоряться, обновляя рекорды за 6 лет, и чиновники считают, что это не предел. Существуют риски дальнейшего роста цен на базовые продукты питания — молоко, хлеб, сахар и овощи, заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе парламентских слушаний в среду. Цены на хлеб в прошлом году росли несильно (на 10,1%, согласно Росстату), потому что Минсельхоз предоставлял субсидию на 1 кг хлеба для того, чтобы продавать продукцию в рознице по фиксированной цене, отметила Лут.
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/sberbank-podnyal-stavki-po-ipoteke-vyshe-11percent-1031207494 Сбербанк поднял ставки по ипотеке выше 11%. Сбербанк с 18 февраля повысил ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье на 1 процентный пункт (п. п.), до 11,3%. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации. «С 18 февраля 2022 года ипотечная ставка в Сбербанке на готовое жилье и на новостройки установлена на уровне 11,3%. Ставки по программам господдержки остались в рамках предыдущих значений. Кроме того, в банке работают и другие программы поддержки, действуют выгодные условия и сниженная ставка при подтверждении дохода выпиской из Пенсионного фонда, а также по кредиту по двум документам. Банк сохраняет возможность для населения приобрести жилье в ипотеку по ставке ниже базовой», — говорится в сообщении. Кроме того, с сегодняшнего дня Сбербанк повысил ставки по вкладам.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/putin-poruchil-vvesti-rossiyskie-voyska-v-ldnr-1031213332 Путин поручил ввести российские войска в ЛДНР. Об этом говорится в указах о признании ДНР и ЛНР, которые Путин подписал во вторник. Тексты документов размещены на сайте правовой информации. Минобороны поручается «обеспечить осуществление функций по поддержание мира» в ЛДНР с помощью вооруженных сил РФ. Решение принято в связи с обращениями глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника, говорится в указах. МИДу поручается установить с республиками дипломатические отношения.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/donbass-oplatyat-dengami-fnb-1031213438 Донбасс оплатят деньгами ФНБ. Российские власти планируют масштабные расходы на разрушенную инфраструктуру Донбасса, оплатить которые намерены за счет средств налогоплательщиков и Фонда национального благосостояния. Восстановление домов, подстанций, очистных сооружений, объектов социально-экономической инфраструктуры и дорог в ДНР и ЛНР будет стоить 1,5 триллиона рублей, заявил в понедельник РИА Новости замглавы бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин. «Ежегодно потребуется около полтриллиона рублей в течение трех лет», — сказал сенатор, добавив, что такие деньги у России есть.
https://www.profinance.ru/news/2022/02/21/c539-rossiya-khorosho-zarabotala-na-geopoliticheskoj-napryazhennosti.html Россия хорошо заработала на геополитической напряженности. В результате роста цен на энергоносители общий экспорт нефти и газа из РФ, включая нефтепродукты и сжиженный природный газ, в прошлом году превысил 240 миллиардов долларов, что на 60% больше показателя 2020 года (150 миллиардов долларов), когда цены на энергоносители резко упали в начале пандемии Covid-19. В 2021 году на фоне роста напряженности в отношениях между Россией, Украиной и Западом экспорт нефти и газа из РФ резко увеличился. По данным Банка России, экспорт сырой нефти вырос в четвертом квартале 2021 года до рекордных с 2014 года 32 миллиардов долларов.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/minoborony-rf-zayavilo-o-vtorzhenii-ukrainskikh-diversantov-i-mashin-vsu-v-rostovskuyu-oblast-1031212707 Минобороны РФ заявило о вторжении украинских диверсантов и машин ВСУ в Ростовскую область. Российские власти, похоже, прошли точку невозврата в эскалации кризиса вокруг Украины. В понедельник, 21 января, Минобороны РФ заявило о пересечении российской границы диверсантами из Украины и боевыми машинами пехоты ВСУ. «В результате боестолкновения пять нарушителей границы Российской Федерации из состава диверсионно-разведывательной группы уничтожены», — цитирует «Интерфакс» заявление пресс-службы Южного военного округа.
https://www.kommersant.ru/doc/5228599 Энергетики просят у государства защиты от дорожающего сырья. Генерация, ощущающая все больший контраст между сдерживаемыми тарифами на тепло для потребителей и растущими ценами на топливо, предлагает ввести госрегулирование стоимости угля и полувагонов для его перевозки. В противном случае уголь будет все активнее замещаться альтернативными видами топлива. Эксперты считают, что госрегулирование может быть оправданно исключительно для угольных станций без доступа к альтернативным видам топлива, а сдерживать цены на полувагоны — значит обращать реформу железнодорожного рынка вспять.
https://ria.ru/20220222/il-112v-1774222991.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop В России приостановили работы по созданию Ил-112В, сообщил источник. В ОПК сообщили.

comments powered by HyperComments