Новостной эфир 11.01.22

22

11.01.22. Прямой эфир с собственным взглядом по подборке новостей прошедшей недели.

Подборка новостей:
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/v-rossiyu-vozvrashchayutsya-dvuznachnye-stavki-po-ipoteke-1031089871 В Россию возвращаются двузначные ставки по ипотеке. Эпоха ипотеки дешевле 10% годовых уходит в прошлое в России на фоне ускорения инфляции и ужесточения политики ЦБ РФ. В понедельник ВТБ первым из крупнейших госбанков объявил о повышении ипотечных ставок до двузначных значений. С 11 января кредиты на покупку как строящегося, так и готового жилья подорожают на 1 процентный пункт и будут стоить клиентам 10,3% годовых
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/pravka-eksperty-obsudyat-na-gaydarovskom-forume-prioritety-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-rf-1031093982 Эксперты обсудят на Гайдаровском форуме приоритеты социально-экономического развития РФ. В ходе дискуссий эксперты обсудят вопросы устойчивого развития, цифровую трансформацию, энергопереход, систему образования, развитие сферы здравоохранения и медицины, строительство и развитие инфраструктуры, экологическую повестку.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/novostroyki-rossii-za-god-podorozhali-na-tret-issledovanie-1031093792 Новостройки России за год подорожали на треть. Самая большая динамика роста стоимости квадратного метра зафиксирована в Сочи — практически вдвое за год. В Краснодаре годовой рост цен на новостройки составил 83,4%. В десятке «наиболее подорожавших» городов оказались также Мурманск (+60,3%), Улан-Удэ (+53,2%), Тверь (+52,1%), Новокузнецк (+51,3%), Калининград (+49,9%), Чита (+49,3%), Омск (+47,7%) и Белгород (+47%)
Москва достигла показателя в 310,9 тыс. рублей за квадратный метр (+26,5%), Московская область — 155,5 тыс. рублей за кв. м (+39,6%), Санкт-Петербург — 197,4 тыс. рублей за кв. м (+31,3%), Ленинградская область — 130,2 тыс. рублей за кв. м (+36,9%).
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kreml-nadeetsya-chto-zadacha-indeksacii-pensiy-po-urovnyu-inflyacii-skoro-budet-reshena-1031093088 Кремль надеется, что задача индексации пенсий по уровню инфляции скоро будет решена. Кремль рассчитывает, что в ближайшее время задача по индексации пенсий в России не ниже уровня инфляции будет решена. Об этом журналистам сообщил во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/stoimost-obucheniya-na-pervom-kurse-v-vuzakh-rf-za-god-vyrosla-na-10percent-monitoring-vshe-1031092051 Стоимость обучения на первом курсе в вузах РФ за год выросла на 10% — мониторинг ВШЭ. «Средний чек», который российские семьи заплатили за первый курс обучения в отечественных вузах, вырос за год на 10%. Об этом говорится в имеющихся в распоряжении ТАСС материалах мониторинга качества приема на бюджетные и платные места в 2021 году. В материалах отмечается, что 2021 год характеризовался возвратом к свободному ценообразованию на рынке высшего образования: в 2020 году все вузы по просьбе президента РФ Владимира Путина заморозили цены, оставив их на уровне 2019 года. «Динамика цен в основном находилась внутри корректировки на инфляцию (рост на 4% за два года), отдельные примеры более высокого роста объясняются, как правило, перетоком абитуриентов на более дорогие платные программы и приведением вузами цен в соответствие с увеличившимся финансовым обеспечением соответствующих бюджетных программ», — отмечается в материалах. По словам руководителя исследования, научного руководителя НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, которые приводятся в материалах, сегодня фиксируется спрос на программы более высокого качества. «При этом «средний чек», который российские семьи заплатили за первый курс, заметно вырос — на 10% за один год, на 17% — с 2019 года.
https://prufy.ru/news/economika/118440-regoperator_nazval_rost_tsen_na_vyvoz_musora_vynuzhdennoy_meroy/ Регоператор назвал рост цен на вывоз мусора “вынужденной мерой”. Жители Башкирии возмутились ростом цен на вывоз ТБО. “Доведение платы граждан за услуги по обращению с отходами до обоснованных величин – мера вынужденная. Она связана с необходимостью организации новых контейнерных площадок и обслуживанием этих площадок согласно нормам СанПиН, – ответил пресс-секретарь МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»” — сказал Андрей Яматин. Конечно же мера обоснована. Т.К. у нас замкнутая экономическая система, то рост цен на один из товаров, или услугу, ведет к росту цен и тарифов в смежных сферах. Собственно говоря недавно росли цены на бензин и газ. Следовательно все, что работает на бензине и газе по цепочке тоже вырастает в цене. Ведь уважаемые люди не должны остаться без прибыли. А откуда берется прибыль? Из наших же карманов и за счет нашей же работы. То есть первично общество создает продукт, который отчуждается владельцами предприятий, а потом продается обратно этому же обществу. Откуда в этой системе взяться прибыли — неизвестно. Потому и столкнулся нынешний мир с постоянным кризисом.
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/khuzhe-vsekh-prognozov-rossiya-zavershila-god-s-rekordnoy-za-6-let-inflyaciey-1031070305 Хуже всех прогнозов: Россия завершила год с рекордной за 6 лет инфляцией. Российская экономика завершает 2021 год с рекордным за 6 лет уровнем инфляции, отчиталось Минэкономразвития в среду. На 29 декабря потребительская корзина, составленная из трех сотен товаров и услуг, подорожала на 8,39% — больше, чем прогнозировали ЦБ (7,4-7,9%), Минэкономразвития (5,8%) и большинство опрошенных Bloomberg экономистов (консенсус — 8,1%).
https://www.rbc.ru/politics/10/01/2022/61dc695e9a79475bd37805d1 Россия и США не договорились по вопросу о нерасширении НАТО. замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, прогресса по этому вопросу достигнуто не было. Тема нерасширения НАТО и получения на этот счет юридических гарантий вызвала со стороны США серьезные возражения. Эту тему Рябков назвал ключевой для национальной безопасности России, так же как и неразмещение у границ страны ударных средств Североатлантического альянса. По словам дипломата, это требования, от которых российская сторона не может отступить.

comments powered by HyperComments