Книги от Жукова (из архива)

73

Много читателей и зрителей интересуются у наших экспертов, какую литературу они читали и читают? Какие книги им нравятся и какого автора они могли бы порекомендовать для прояснения сознания масс? Не все эксперты находят время, чтобы ответить на такой, казалось бы, пустяковый вопрос. Редакция информагентства Ледокол попросила наших постоянных экспертов поразмыслить на этот счет и наконец-то удовлетворить потребность аудитории в знаниях.
Каждому эксперту необходимо было составить небольшой список книг (до 10, в том числе можно было предлагать и свои книги) для читателей, который редакция и приводит ниже.
Список рекомендованной литературы от военного историка К.А. Жукова:

А для заточки инструмента познания. Без твёрдого владения логикой, инструмент познания будет туп и неэффективен. Поэтому, в порядке необходимости освоения:
1. С. Н. Виноградов А. Ф. Кузьмин . Логика. Учебник для средней школы. М. Министерство образования. 1954.
http://coollib.com/b/227785
2.Гегель Г.В.Ф. Наука логики.
http://royallib.com/book/gegel_fridrih/nauka_logiki.html
Б для понимания динамики развития процессов в истории.
1.Маркс К. Капитал. Критика политической экономии Т.1-3.
Т.1: http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital1/
Т.2 : http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kapital2/
Т.3: http://esperanto-mv.pp.ru/Marksismo/Kapital3/
(Без этой книги очень трудно вполне понять механизмы функционирования современной экономики капитализма, а значит, вполне понять все основные исторические процессы, идущие с 16 века по сей день).
2.Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХVХVIII вв. Т.1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М.: Издательство Весь Мир 2006.
Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХVХVIII вв. Т.2. Игры обмена. М.: Издательство Весь Мир 2006.
Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХVХVIII вв. Т.3. Время мира. М. .: Издательство Весь Мир 2007.
(Фундаментальное исследование эпохи становления современной европейской цивилизации. Такого концентрированного подбора фактологии по теме более не издавал никто).
http://www.torrentino.com/torrents/195367
3.Ленин В.И. Развитие капитализма в России. С-Пб. 1899.
https://www.marxists.org/russkij/lenin/1899/03/oglavlenie.html
(Просто и доходчиво: вехи становления капиталистических отношений в нашей стране на рубеже веков. Века теперь сменились, однако, сходства попадаются просто пугающие. Кажется, поменяй фамилии и всё как теперь.).
4.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана.
http://esperanto-mv.pp.ru/Marksismo/Pschsg/index.html
(Книга не молодая, есть в ней определенно устаревшие воззрения, но для понимания того, как складывалась цивилизация вообще текст незаменимый).
В для овладения фактическим материалом, так сказать, не на полный штык, а на среднем необходимом уровне.
1.История Европы. Т.1-5
Т.1 Первый том посвящен двум эпохам-первобытнообщинному строю и рабовладельческой формации. Большое внимание уделяется племенному миру раннерабовладельческим государствам. История Рима тесно увязана с историей его провинций и других регионов, вступавших в контакты с империей
http://www.rulit.me/books/istoriya-evropy-tom-1-drevnyaya-evropa-download-free-172694.html
Т.2 Том охватывает два первых этапа истории средневековой Европы: раннее средневековье (VXI вв.), когда во взаимодействии позднеантичного и варварского миров начал формироваться новый общественный строй феодальный, и период развитого феодализма (XIXV вв.), когда феодальная система достигла своего расцвета и когда постепенно складывалась политическая карта Европы.
http://www.rulit.me/series/istoriya-evropy-v-8-tomah/istoriya-evropy-tom-2-srednevekovaya-evropa-download-free-172695.html
Т.3 Третий том Истории Европы построен по проблемно-региональному принципу, что позволило раскрыть специфику социально-экономических отношений и политических структур в Европе конца XV первой половины XVII в. Особые разделы посвящены народным движениям в городе и деревне, проблемам Реформации и Контрреформации, великим географическим открытиям. Большое внимание уделено проблемам культуры и идеологии, в частности эпохе Возрождения и гуманизму.
http://www.rulit.me/series/istoriya-evropy-v-8-tomah/istoriya-evropy-tom-3-ot-srednevekovya-k-novomu-vremeni-download-free-172696.html
Т.4 посвящен событиям полуторастолетнего периода, с середины XVII до конца XVIII в., времени очень сложного, ознаменованного противоречивыми процессами развития капиталистической мануфактуры на Западе и закрепощения крестьянства на Востоке Европы, становления парламентского конституционализма в Англии и решительных успехов в утверждении бюрократизированных абсолютных монархий на континенте.
http://www.rulit.me/series/istoriya-evropy-v-8-tomah/istoriya-evropy-tom-4-evropa-novogo-vremeni-download-free-172693.html
Т.5 предпринята попытка, используя проблемно-хронологический подход при изложении материала, по-новому, с рубежа второго и третьего тысячелетий, взглянуть на события долгого XIX века, показать главные тенденции развития европейских стран и России. Впервые рассмотрены основные вехи исторического развития малых стран Европы Нидерландов, Бельгии, Швейцарии, скандинавских стран, складывание национальных государств и становление гражданского общества.
http://www.rulit.me/series/istoriya-evropy-v-8-tomah/istoriya-evropy-tom-5-ot-francuzskoj-revolyucii-do-pervoj-mirovoj-vojny-download-free-172666.html
Возможно, подобная рубрика станет в нашем журнале постоянной и любой интересующий наших читателей эксперт сможет пополнить Вашу электронную библиотеку.

Источник: http://ledokol.org/2016/01/27/koli-na-polnyj-shtyk-knigi-ot-zhukova-bi.html

comments powered by HyperComments