Страхи и спекуляции в Челябинске: Всероссийский день экологического протеста

70


Понятно, что за прошедшие 30 лет, экологическая ситуация в большинстве городов России кардинально изменилась в худшую сторону: высотная и точечная застройка города — изменилась роза ветров: более не выдувая весь производственный дым, который густым, серым одеялом кроет город. Массовое использование частного транспорта, постоянные автомобильные пробки — наполняют город выхлопными газами и пылью. Отсутствие “зелёного массива” и конечно, методичное и постоянное его сокращение, что, естественно, усугубляет ситуацию в городе. Так же ясно, что это всё не самым благоприятным образом сказывается на окружающей среде и здоровье населения.

15 марта в Челябинске прошёл экологический митинг, как и в других городах России, которые поддержали инициативу проведения единого протеста в этот день. Место проведение было предоставлено в сквере на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев, напротив гостиницы “Виктория”. Само мероприятие в очередной раз являлось малочисленным, хотя местные СМИ в этот раз ярче пестрили новостями о экологическом протесте, но собралось около 50 человек. Частично из которых представляли: горожане, СМИ, представители различных организаций (Яблоко, Левый Фронт, СтопГок). Хотя в информации о мероприятии было везде указано время с 13:00 до 15:00, сам “митинг” проходил в течении часа. Видимо из-за неактуальности, основные организаторы сократили время его проведения до минимума.
Из основных ораторов были челябинские экоактивисты из движения “СтопГок” и “Челябинск, Дыши”, “За природу”. Выступающие высказывали мнение о проблемах вырубки деревьев в Челябинском городском бору, о массовых застройках, против загрязнения окружающей среды, строительстве Томинского ГОКа и последующего загрязнения Шершнёвское водохранилища.
Можно было наблюдать множественные флаги и плакаты от партии “Яблоко” на тему экологии. Само же выступление руководства и представителей было направлено в большей частью в сторону темы власти, выборов, расширения местной ячейки партии.

Цитата:
«Политика грязная, потому что этих людей нет в политике», — заявил Ярослав Щербаков, после чего призвал митингующих баллотироваться в депутаты, отстаивать свою позицию и пригласил в партию «Яблоко».

В числе присутствующих был и защитник мирного населения Донбасса из Латвии, активист коммунистической партии ДНР и “Другой России” Бенес Айо, который в феврале этого года специально приезжал в Архангельскую область, чтобы поддержать противников строительства мусорного полигона в Шиесе. В попытке получить доступ к “свободному микрофону” и высказать своё мнение — ему в мягкой форме было отказано от организаторов мероприятия. Ссылаясь на иностранное гражданство и возможные “экстремистские высказывания” оратора.

“Мы за свободу слова и демократию”, но свобода слова — не для всех и по привилегированным спискам, а демократия вообще “бумажная.” Вот всё, что нужно знать о любой, современной “оппозиции”, стремящейся преобразовать капитализм: будь то множественные разновидности демократов и либералов, экологов и т.п. и т.д.

Наш представитель от информагентства “Ледокол” также присутствовал на мероприятии и записал видео-интервью с активистом Бенесом Айо. Мы интересовались о ситуации в ЛДНР, мнение о уроках гражданской войны на Украине, вмешательства РФ в конфликт, о “свободном и демократическом” присоединении Крыма к России, ситуации в Шиесе, о «московской хорде», о целях приезда в Челябинск и по другим насущным темам.
Но, к сожалению, по техническим причинам большая часть видео потеряна, но мы надеемся, что Бенес Айо поучаствует в наших прямых эфирах и поделится своим мнением по этим и другим вопросам.

В итоге:
Единственным способом остановить подобные явление — консолидированный протест. Только не под знамёнами «экологов» или защиты только интересов местных жителей, т.к. чем заканчивались такие протесты мы уже наблюдали и до этого. Бороться нужно не с отдельными следствиями, а с самой болезнью, а в данном случае это частная собственность на средства производства и людоедские принципы капитализма.
Лишь пролетарская солидарность, солидарность всех трудящихся с чётким требованием: ликвидация капитализма в России, позволит разрешить эту и многие другие проблемы. А вместе с ней еще решатся проблемы бессчетного числа кризисов, пандемий, расслоение общества — свойственных капитализму, одним простым действием — провозглашением социализма, путем отмены частной собственности на средства производства и введением диктатуры пролетариата.

В настоящее время при буржуазной общественно-экономической формации можно быть уверенными, что подобные вредные для экологии и здоровья людей проекты будут множиться и расти. Мы будем принимать и захоранивать ядерные отходы других стран, эксплуатировать свои недра и разворачивать самые вредные производства, и все это только ради повышения доходов правящего класса. От добытого золота, нефти, меди, угля и урана наше благосостояние ничуть не улучшиться, зато все негативные последствия мы почувствуем на своем здоровье, будьте уверены.

Информагентство “Ледокол” 16.03.2020 г.

comments powered by HyperComments