Кто начал Вторую мировую и была ли оккупация Прибалтики Советским Союзом?

117

Данная статья напечатана по передаче Вопрос-ответ 2017 года «Пляски вокруг Второй мировой» (ссылки 1, 2, 3-таблицы)
С 2015-го года в средствах массовой информации Прибалтики постоянно муссируются новости о необходимости провести некий трибунал над коммунизмом. Сейчас этот вопрос рассматривается на уровне министров юстиции Латвии, Литвы и Эстонии. Советский Союз давно развалили, почему же руководству прибалтийских республик до сих пор неймётся?
Начнем с обстановки в Европе. Все страны Европы 30-х годов, за исключением СССР и, пожалуй, Швейцарии, в континентальной Европе и Англии, так или иначе принимали участие в организации Второй мировой войны на стороне фашистской Германии. И об этом свидетельствуют многочисленные факты. У нас подготовлен материал, таблицы, в которых показываются действия Англии, Франции, Польши, Германии в 30-е годы. И из этих таблиц ясно видно, каким образом потворствовали и потакали страны Западной Европы в подготовке Германии. Тут и пакты о ненападении с Гитлером, хотя Советский Союз и обвиняют, что он пакт с Гитлером заключил в 1939-м году. Здесь и англо-германское военно-морское соглашение. Агрессивное поведение Германии началось не с первого дня, причем с ведома и попустительства держав-победителей в 1й мировой войне. Был аншлюс Австрии. И единственный, кто в Лиге наций выступил против аншлюса Австрии, это был Советский Союз, что тоже видно из материалов нашей таблицы. Но я хотел бы детально остановиться на следующем: квинтэссенцией подготовки Германии к войне против Советского Союза, к развязыванию Второй мировой войны, был, так называемый, Мюнхенский сговор. И если вы, опять-таки, посмотрите нашу таблицу, то Англия предупредила Чехословакию, что она не намерена вмешиваться в её спор с Германией. Но мало того, что она не захотела вмешиваться, она выступила ещё на стороне Германии.


Бравые политики Англии, Италии, Германии и Франции. Мюнхен 1938г
Мюнхенский сговор отделил от Чехословакии Судетскую область, т.е. место, где располагалась наиболее серьёзная промышленность Чехословакии – заводы «Шкода». И в этот же день, когда был подписан Мюнхенский сговор, Англия подписывает с Германией декларацию о ненападении! И Чемберлен с борта самолёта, тряся этой декларацией, говорил: «Англичане, я привёз вам мир!» (на всю, так сказать, оставшуюся жизнь). Подобную декларацию о ненападении выпускает Франция вместе с Германией.

предвоенные международные договоры
Характерно в этом деле поведение Польши, ведь по сути дела Польша в хвосте с Германией выступила в качестве европейского шакала, как, кстати, в данной ситуации и Венгрия. Потому, что участие в разделе Чехословакии приняли и Польша, оттяпавшая Тешинскую область и Чешскую Силезию, и Венгрия, которая тоже в свою пользу оторвала кусок Чехословакии. Но ведь суть дела не в этом. Если вы опять-таки посмотрите на нашу таблицу, вы увидите следующее: СССР имел соглашение и с Францией по защите Чехословакии, и с Чехословакией о взаимопомощи. Более того, чехи выдвинули условия, что они примут помощь Советского Союза только в том случае, если им окажет эту помощь Франция, но Франция участвовала в Мюнхенском сговоре… И тем не менее Советский Союз готов был оказать помощь Чехословакии, и как вы думаете, кто ему помешал? Помешала Польша. Она заявила, что проход войск Красной армии через территорию Польши на помощь Чехословакии она расценит как акт войны, а если советские самолёты появятся в небе над Польшей, пролетая в Чехословакию, она немедленно атакует их своей авиацией. Кстати, так, собственно говоря, и произошло. Ведь Советский Союз предупредил официальной нотой польское правительство, что в случае, если она примет участие в агрессии против Чехословакии, то Советский Союз денонсирует пакт о ненападении между СССР и Польшей. Польша была об этом предупреждена, т.е. пакт о ненападении больше не существовал.


Европейская политика во всей красе. (см. ссылка 3)
Тем не менее, Польша очень сильно надеялась, что в союзе с Германией она всё-таки сможет поучаствовать в разграблении Советского Союза – всё те же планы «от можа до можа», которые и сегодня в проекте «Трёхморье» очень сильно звучат. Но происходят следующие вещи (опять-таки подчёркиваю – очень интересно): Германия, обращается к своему союзнику (как она полагала) Польше с просьбой о соединении железной дорогой и шоссе территорию собственно Германии и территорию Восточной Пруссии. Но Польша, всегда как шакал: Нет, мы не дадим вам такой возможности! Дело в том, что Англия с Францией имели с Польшей договорённость о том, что если на неё будет произведено нападение, Англия и Франция объявят войну агрессору. И поэтому Польша, заключая этот договор, рассчитывала, что она сумеет спровоцировать Советский Союз в нападении на Польшу, а потом Англия и Франция подключатся. Но с 1938-го года Германия денонсировала пакт о ненападении с Польшей – тот самый знаменитый «пакт Пилсудского», о котором говорится в нашей таблице – пакт 1934-го года о дружбе и сотрудничестве (позднее нам вменяли в вину «пакт Молотова-Риббентропа»). И вот здесь происходят очень странные вещи. Польша рассчитывала, что Англия и Франция, объявив войну Германии, начнут серьёзную войну на западной границе, а в это время «храбрые польские гусары» с клинками наголо ворвутся в Берлин. Ну, это их дело, хотя с конца 1838-го года, несмотря на официальные заявления Германии о разрыве пакта, Польша считала, что она продолжает находиться в союзе с Германией, и что «милые бранятся, только тешатся».
1 часть.

Ссылки:
1 Передача Вопрос-ответ «Пляски вокруг Второй мировой» http://ledokol.org/2017/09/02/vopros-otvet-plyaski-vokrug-vtoroj-mirovoj.html
2 Пляски вокруг Второй мировой. Текст http://ledokol.org/2017/09/30/plyaski-vokrug-vtoroj-mirovoj-tekst.html
3 Таблицы http://ledokol.org/wp-content/uploads/2020/02/Plyaski-vokrug-Vtoroj-Mirovoj.pdf

comments powered by HyperComments