Обзор новостей от 18.06.2019 г.

125

1. Курганские пенсионеры жалуются на скидочную карту от «Единой России» Курганские пенсионеры разочарованы тем, как работает скидочная карта «Забота», которую раздает местное отделение «Единой России». Пользователи карт жалуются, что скидки на продукты минимальные. В доказательство собеседник агентства предоставил чек, согласно которому из десятка товаров скидка 4% есть только на ржано-пшеничный хлеб.
https://vk.com/wall-151927458_752

2. Красноярск: Обманутые дольщики ЖК «Квадро»
В проекте четыре дома по 25 этажей, половина квартир уже продана. Ген. Подрядчик СУ-208 за последние три года стоимость компании увеличилась на 20 млн. рублей. У дольщиков ежемесячно проходят собрания, где их каждый раз обнадеживают, но ничего не происходит, о данной проблеме в министерстве строительства стало известно еще в 2018 году, но сроки сдачи были в очередной раз сдвинуты.
https://vk.com/@ck_krasnoyarsk-quadro

3. Новосибирск: Рядом с Домом офицеров появился сквер с огромным портретом Николая II
В центре Новосибирска открыли сквер в честь императора Николая II — его портрет вместе с новосибирскими достопримечательностями появился на стенах в сквере у Дома офицеров.
https://vk.com/wall-166155100_379

4. «Медицинская» схема на 1 млрд. рублей
Полицейские задержали в семи регионах России мошенников, заработавших 1 млрд рублей, ставя липовые диагнозы пенсионерам. Об этом сообщает пресс-секретарь МВД Ирина Волк. «По предварительной информации, от противоправной деятельности пострадали свыше 11 тыс. граждан, общий ущерб составил не менее миллиарда рублей», — сказала Волк.
https://vk.com/ussr_ledokol?w=wall-129533279_8666

5. АЗС информировали о новом скачке цен на бензин
Независимый топливный союз предупредил вице-премьеру Дмитрия Козака о том, что ситуация на российском рынке начинает повторять события весны 2018 года. Президент организации Павел Баженов заявил, что существует высокий риск нового скачка цен на бензин.
https://vk.com/wall-129533279_8673

6. Правительство РФ отказалось штрафовать чиновников за оскорбление народа
А разве могло быть иначе? Правительственная комиссия по законопроектной деятельности отклонила законопроект депутатов Госдумы о введении штрафов для чиновников за оскорбление народа. В кабинете министров уточнили, что «это излишне». Известны десятки случаев, получившие широкую огласку, когда чиновники и депутаты беспардонно «охаивали» россиян.
https://vk.com/wall-129533279_8681

7. Путин назвал пал травы одной из основных причин пожаров в Забайкалье
Одной из основных причин пожаров в Забайкалье является пал травы, всю работу по восстановлению домов и социальной инфраструктуры планируется завершить к поздней осени, заявил президент РФ Владимир Путин.
https://vk.com/wall-129533279_8682

8. Саратов: Передача письма председателю Госдумы
27.05.2019г. В Саратове протестующие за сохранение саратовской больницы №6 и поликлиники №10 подавали петицию в приёмную Председателя Госдумы Рф и провели одиночный пикет.
Видео: https://youtu.be/ARmZliCf_4U

9. Красноярск: Сказ о том, как депутат рассказывал педагогам, как с детьми работать или то какую угрозу неокрепшим умам представляет Minecraft
Один из депутатов красноярского Заксобрания от «Единой России» на заседании предложил запретить компьютерную игру «Майнкрафт». По его мнению, она пропагандирует насилие и делает детей гиперактивными.
https://vk.com/@ck_krasnoyarsk-skaz-o-tom-kak-deputat

10. Еманжелинск: Инвалида в коляске оставили ночевать на полу
Пользователи сети обсуждают снимки, сделанные в приемном покое городской больницы Еманжелинска в Челябинской области, инвалида в коляске оставили ночевать в куче памперсов.
https://vk.com/wall-151927458_762

11. Забастовка на Амурском патронном заводе «Вымпел».
АПЗ “Вымпел”, молодое и современное предприятие среди патронных заводов в России, на Дальнем Востоке, находящийся в государственной собственности. Работники этого предприятия, в числе более 800 человека, уже третий месяц бастуют, поскольку не получают заработную плату. Долг перед работниками составляет 32 млн. рублей. 9 млн. рублей за март и 23 млн. рублей за апрель. Руководство предприятия кормит людей «завтраками», а некоторых пугает увольнениями.
http://ledokol.org/2019/05/30/zabastovka-rabochih-na-amurskom-patronnom-zavode-
vympel.html

12. Без пенсий останутся ещё 24 млн россиян
Данные о доходах именно такого числа теоретически «работающих» граждан не поступают в Пенсионный фонд. Это значит, что этим людям «светит», только минимальная «социалка» — временно (от ред.).
https://vk.com/wall-129533279_8696

13. Челябинск: Митинг обманутых дольщиков
26 мая 2019 года в Челябинске прошёл митинг обманутых дольщиков. Мероприятие проходило в отдалённой части города, в сквере им. Колющенко. На заранее запрашиваемом месте проведения протестного митинга, в центре города, на Алом поле – проводить запретили. Власти Челябинска сослали протестующих подальше от лишних глаз
и тем более от молодёжи, куда отправляют и другие протестные мероприятия.
Видео: https://youtu.be/6sjDs_efCV8

14. Красноярск: «Схема» с асфальтобетонным заводом
В мае 2019 года Мэрия Красноярска собирается продать свой пакет акций 49% акций АО «Асфальтобетонный завод» находящихся в собственности у города. До этого мэрия Красноярска пыталась продать свой пакет акций в 2005, 2012 и 2016 годах. Сумма заключенных заводом госконтрактов за последние два года составила 260 млн руб.
https://vk.com/@ck_krasnoyarsk-asfaltobetonnyi-zavod

15. Саратов: Тяни-толкай
Продолжаем следить за судьбой Энгельского Троллейбусного Завода ТролЗА. И новости поступают двоякие. С одной стороны есть новость от 24 мая — найдено три ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ инвестора: «Синара», «Трансмашхолдинг» и «КАМАЗ». При этом КАМАЗу выгодно нынешнее состояние ТролЗЫ, так как они прямые конкуренты на рынке троллейбусов и электробусов в России.
https://vk.com/wall-145616740_1298

16. Жители Урала заявили, что не могут получить пенсию на почте, пока земляки не оплатили коммуналку
Жители Миасса Челябинской области возмущаются, что на почте пенсии старикам выдают из денег, сданных в качестве платежей за услуги ЖКХ. Либо, утверждают очевидцы, работники отделения просто сообщают пенсионерам, что денег для них нет.
https://vk.com/wall-151927458_767

17. Российский блиц: задолженности по заработной плате
Если вы сегодня ещё стабильно получаете заработную плату, то не факт, что эта же проблема не постучится и в ваши двери уже завтра. Сводка по городам России с информацией по задержке заработных плат: Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край), Трёхгорный (Челябинская область), Омск, Волгоградская область, Аша (Челябинска область), Пермский край, Сосновский район (Челябинская область).
https://vk.com/@ussr_ledokol-rossiiskii-blic-zadolzhennosti-po-zarabotnoi-plate

18. В правительстве рассмотрят проект водопровода в Китай
Депутат Госдумы Алексей Чепа попросил правительство одобрить строительство крупнейшего в мире водопровода. Китайцы предлагали российским властям построить магистральный водовод Россия — Казахстан — Западный Китай общей протяженностью 1,2–1,5 тыс. км. По замыслу авторов проекта на первом этапе, до 2026 года, надо будет построить первую очередь магистрального трубопровода мощностью 600–700 млн куб. м в год и сети распределительных трубопроводов.
https://vk.com/wall-129533279_8751

19. Красноярск: Мракобесие и отвага или крест для сотрудника полиции — это бронежилет
На Дрокинской горе, расположенной при въезде в Красноярск, установили огромный крест. Его высота 47 метров — почти на 10 метров выше, чем статуя Иисуса в Рио-де-Жанейро. Однако это не единственное, что собираются возвести в районе сопки. Крест «на Красноярске» — это лишь вершина айсберга, рядом с ним будет размещена часовня и храмовый комплекс.
http://ledokol.org/2019/06/04/mrakobesie-i-otvaga-ili-krest-dlya-sotrudnika-politsii-eto-bronezhilet.html

20. Волгоградские чиновники не видят проблем в доме с рухнувшими потолками В Красноармейском районе Волгограда 29 мая, с утра начался разбор крыши дома № 8 на улице Олимпийской. Там обрушился потолок между первым и вторым этажами. Чиновники районной администрации настаивают на том, что дом по-прежнему пригоден для проживания. По словам рабочих, после того, как завалы разгребут, в доме можно будет спокойно жить.
https://vk.com/wall-129533279_8764

21. Новосибирск: Первые в мире умные ценники создали в Новосибирске
Студенты Новосибирского государственного технического университета создали «умные ценники», которые автоматически меняют цены на товар — в зависимости от спроса, остатков на складе и других показателей ценообразования. В вузе отметили, что программа позволяет проводить глубинную аналитику, отслеживать поведение потребителей и способна заменить маркетинговые отделы небольших сетей магазинов.
http://ledokol.org/2019/06/05/pervye-v-mire-umnye-tsenniki-sozdali-v-novosibirske.html

22. Новороссийск: Максимальная прибыль с минимальной площади
Два дома по анапскому шоссе, 41е и 41ж, ведут борьбу с застройщиком, который пытается втиснуть между ними еще один двадцатиэтажный дом. Желание застройщика понятно — ему выгодно продать эти квартиры уже на стадии котлована по бросовым ценам, чтобы отбить строительство. При этом жители домов обратились в прокуратуру.
— Разрешение на строительство выдано Демидову Р. С. при несоответствии проектной документации требованиям к строительству, требованиям Правил землепользования и застройки МО г. Новороссийск, — говорится в ответе ведомства.
https://vk.com/wall-182114095_30

23. Щучье: Десятки семей остались без жилья после закрытия завода в Зауралье
В городе Щучье Курганской области сложилась парадоксальная ситуация — нуждающиеся в жилье семьи выселяют из служебных квартир, при этом многоквартирные дома пустуют. Бывшие работники закрывающегося завода по уничтожению химоружия при этом тщетно пытаются добиться через суд права проживать в своих квартирах.
https://vk.com/wall-151927458_771

24. Саратов: Что наша жизнь — деньги
Продолжаем смотреть за состояние медицины в области. Очередной неутешительный факт подбросил нам марксовский район. Суть вкратце такова: мужчина положил свою мать с кровотечением в больницу — Марксовскую Районную. Там не оказалось нужного оборудования по анестезии и реаниматологии.
https://vk.com/wall-145616740_1308

25. Владивостокцы против точечного строительства
Владивосток оказался ничем не хуже Екатеринбурга, в котором пытались построить храм на месте сквера, в котором люди любили проводить свой досуг. Почти схожая ситуация происходит и с жителями домов: Надебаидзе 1 и Херсоновской 8, которые около полугода протестуют против строительства многоэтажного дома между своими домами.
http://ledokol.org/2019/06/08/vladivostoktsy-protiv-tochechnogo-stroitelstva.html

26. Новосибирск: Суд выписал сотруднику строительной компании штраф в 50 тысяч за смерть подчиненного
Калининский районный суд Новосибирска обязал сотрудника строительной компании выплатить штраф в 50 тысяч — в конце февраля во время демонтажа в здании кинотеатра «Космос» на одного из рабочих упала бетонная плита, раздавив его насмерть.
https://vk.com/wall-166155100_382

27. В России увеличат социальную помощь, но за счет самих россиян
Российские власти задумали увеличить социальную помощь некоторым категориям населения. Но такая поддержка будет осуществляться за счет работающих россиян. В России может появиться отдельный вид социального страхования. Из его средств будет финансироваться уход за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
https://vk.com/wall-129533279_8817

28. Реж: В Свердловской области отчаявшийся рабочий увез начальника в лес из-за долгов по зарплате
Как сообщили на предприятии, 23 мая произошел конфликт между рабочим Юрием и начальником производства Сергеем Семеновым, с которого рабочий требовал зарплату. Экономическая ситуация на предприятии крайне тяжелая: в течение девяти месяцев работники не получали свои деньги.
https://vk.com/wall-151927458_773

29. Забастовка врачей г. Окуловка
Недавно в городе Окуловка в Новгородской области шли забастовки медиков. Тут было положено начало всем забастовкам врачей июня\мая 2019 года в России. В больнице все время дежурят наши «товарищи» из росгвардии, посторонним делать видеозаписи в учреждении запрещают. Однако при этом по всюду находятся камеры, которые наблюдают за происходящим. Издаются приказы, запрещающие врачам публиковать свои зарплату. Ведется информационная блокада больницы.
https://vk.com/wall-129533279_8831

30. В российских школах появится новый урок о преимуществах здорового образа жизни
Как сообщила «Известиям» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в отечественных средних учебных заведениях могут быть введены уроки здорового образа жизни. Новый предмет призван сформировать новую систему ценностей у подрастающего поколения, включающую в себя вырабатывание привычки к здоровому
образу жизни и неприятие деструктивного поведения, вредных привычек.
https://vk.com/wall-129533279_8840

31. Медицина наращивает обороты
Медицина наращивает обороты по ухудшению условий работы ее работников и сокращению оных. В конце мая и начале июня 2019 году прокатилась волна забастовок медицинских работников. Местом «взрыва послужил город Окуловка, а далее волна прошла по всей стране.
https://vk.com/@ussr_ledokol-medicina-naraschivaet-oboroty

32. В Челябинской области, в пострадавшем Катав-Ивановске от землетрясения городе рушатся дома, но их не признают аварийными
Жители Катав-Ивановска жалуются на отсутствие помощи местных властей в решении проблемы старого дома по улице Ленина, 13. После землетрясения, которое произошло осенью 2018 года, в и без того ветхом здании появились сквозные щели, через которые из квартир видно улицу. При этом жители говорят, что не могли добиться адекватного ремонта как до землетрясения, так и после него.
https://vk.com/wall-151927458_778

Хотите поделиться интересной новостью или статьёй\историей? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com, присоединяйтесь в группы ИА «Ледокол»: «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

ИА «Ледокол» 18.06.2019 г.

comments powered by HyperComments