Собачий вопрос

350


В связи с выходом Федерального закона от 27 декабря 2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Теперь действует программа «стерилизация вакцинация выпуск обратно». Комплекс процедур стоит около 23000 рублей на одно животное. Эвтаназия и отстрел, теперь являются не законными.
Человеку, не имеющему биологического, ветеринарного, медицинского образования может показаться, что это хорошо. Однако это не так. Да эвтаназия — это временная мера, которая не решает проблему собак на большом промежутке времени, но она контролирует появление больших стай собак. И не стоит забывать, что в больших группах собак неизбежно будут появляться такие болезни, как бешенство, стафилококк, лептоспироз и еще около 30 патогенов, которые отлично чувствуют себя в антисанитарии и при случае — передаются человеку.
Так же своры собак неизбежно будут контролировать свою территорию и отпугивать чужих.

Первые проявления можно увидеть уже сейчас, в каждом дворе появляются своры собак «которые играют на детских площадках», и не всегда это кончается безобидно:
А.) 6 февраля 2019 на женщину напала собака. [1]
Б.) 30 апреля 2019 женщину из академгородка покусали бродячие собаки. [2]
В.) 31 мая 1019 бродячие собаки растерзали животных из контактного зоопарка «Троя Парк» [3]
Г.) 1 июня 2019 пенсионерку насмерть загрызла собака. [4]
Д.) 30 апреля 2019 у школы собаки напали на ребенка. [5]
И это только несколько случаев в Красноярске.
Закон абсурден и не гуманен не только по отношению к собакам, а ко всем животным в общем. На составление закона не пригласили кинологов, ветеринаров, зоологов, представителей лесного хозяйства. Но пригласили представителей 60 организация, которые называют себя «зоозащитой», а по факту, «зоорадикалы». Так их называют в большинстве объединений любителей животных. Из-за того, что эти люди, не являясь специалистами и не имеющие образования и, самое главное, никогда не содержащие животных, рассказывают всем как это правильно делать.
В последние несколько месяцев появились объединения людей, настоящих зоозащитников, которые разбираются в вопросе, содержат много лет животных, являются профессиональными кинологами, ветеринарами и просто любят животных. Они пытаются изменить этот закон, а по факту «оживить мертвого».
Еще не стоит забывать, что не всех животных можно будет содержать, вернее разрешено будет содержать только домашних кошек и собак, аквариумные рыбки тоже запрещены их содержание будет являться не гуманным обращением с животными. К содержанию будут допущены далеко не все породы собак.
Такими методами отмывали деньги 5-10 лет назад и на эту теме «кому интересно» есть интересные статьи с названием «Миллиард псу под хвост» которые описывают как менее чем за год зоорадикалы отмывают, не обращая внимание на гуманность, миллиард.
Поскольку закон коснулся далеко не только собак, более подробно в статье «Еще не мертвые души».
Вот так на бродячих собаках отмывают деньги. И такие законы по обращению с животными принимаются в современной капиталистической России. До покусанных людей и загаженных детских площадок никому нет дела, и компенсации не ждите. До принятия закона бродячие собаки были гос. собственностью и государство обязано было выплачивать компенсацию, сейчас же собаки «бесхозные» и ответственных попросту нет. А какая собака укусит с чипом или без, людям, обычно, без разницы.

Теперь вспомним опыт времен СССР, где до мелочей прорабатывались технологии по содержанию животных, контролировалась и изучалась вся природа на уровне всего союза, были юнатские кружки «из которых остались лишь единицы» шло изучение и контроль патогенных заболеваний, где могли понять, а за тем и изменять целые экосистемы с пользой для нее и человека! А сейчас пытаются что-то сделать разрозненные любители и фанаты своего дела, которые практически безуспешно стараются внести нотки рационализма в «бездарные» законы.
Еще раз повторюсь, комплекс процедур на одну особь около 23 тысяч рублей, проконтролировать количество особей на всей территории РФ не представляется возможным и следовательно, контроль денежного потока тоже невозможен. Из этого следует, что буржуазия нашла новый способ сравнительно честного отъема денег у населения. У нас с вами. Хотите платить больше за тот же результат? Тогда оставайтесь в капитализме. Хотите, чтобы проблема была решена? Придется решать ее самим, сменив общественно-экономическую формацию.

Автор: Дмитрий (Красноярск)

Материалы:
1. http://newslab.ru/news/881814
2. http://www.trk7.ru/news/95042.html
3. http://www.trk7.ru/news/96111.html?utm_source=newslist
4. https://newslab.ru/news/902416
5. https://newslab.ru/news/896335
6. Видео на тему закона «Об ответственном обращении с животными»: https://www.youtube.com/watch?time_continue=522&v=Cr382XCn37M

comments powered by HyperComments