Вопрос-ответ от 25.11.2018

129

25.11.2018 Вопрос-ответ в прямом эфире. На вопросы зрителей отвечает М.А.Соркин.

Вопросы зрителей:
0:25 Вопрос ув. Марку Соркину, который, я возможно пропустил. Каким образом происходит объединение снизу? Проблема фейковых профсоюзов. Как организовать сам профсоюз? Было бы очень интересно более подробно узнать эту тему… Спасибо!
3:15 Каким образом будущий Советский Союз будет сопротивляться империализму? А ведь запад все силы направит на уничтожение союза! Спасибо!
5:35 Мог ли революционный процесс в России пойти по другому? Если бы возобладала линия Николая Ивановича Бухарина, может тогда бы и второй мировой не было?
7:20 Марк Анатольевич, как вы считаете, мирное завоевание власти коммунистами, как произошло в Хакасии с помощью выборов губернатора Коновалова возможно в дальнейшем в России?
8:30 Как Вы понимаете определение пролетариата марксистское или ленинское?
10:00 Правильно я понимаю, что либеральный глобализм это третья стадия империализма?
10:55 Значит в новом социалистическом государстве не будет территориального разделения по национальному признаку? А какое тогда разделение должно быть?
11:35 По какому принципу работает Корпус Стражей Исламской революции? вы утверждаете, что за каждым крупным гос. чиновником будет приставлена охрана, которая в любой момент сможет его арестовать. Непонятно: 1. от чего они его защищают? от нападений сумашедших? 2. Кто отдаст команду на арест? Кто командует этим КСИР? Кто назначает командующего? Что будет,если арест состоится, но вина доказана не будет? 3. Ну и последнее: кто проводит набор в КСИР и по каким критериям?
14:30 Марк Анатольевич, что случилось с Квачковым?
15:00 Что вы думаете о теории деформированного рабочего государства Троцкого? Ведь он ещё в 30 предвидел буржуазную контрреволюцию. Так же он утверждал, что социализма в СССР не было. Вы согласны?
16:45 Какие есть учебники по изучению научного социализма-коммунизма? И в каких работах классиков рассматривается этот вопрос целостно?
19:00 Реформа Косыгина была направлена на то, чтобы переориентировать предприятия с обеспечения потребностей населения на прибыль и рентабельность. Получается, что произошел откат от социализма к госкапитализму?
19:50 Можно ли сравнивая колхозы и совхозы сказать, что совхоз является социалистической формой хозяйства а колхоз буржуазной формой хозяйства (были крестьяне единоличники, ориентированные на прибыль, а стали крестьяне коллективисты, ориентированные на прибыль)?
21:15 Считается, что при превышении децильного коэфициента (соотношение богатых и бедных) 4,5 начинается социальная напряженность в обществе. Есть ли подобные коэффициенты с помощью которых можно было бы измерить революционную ситуацию, когда верхи не могут а низы не хотят?
22:28 Какую книгу посоветуете по истории России в 20ом веке?
23:12 Марк Анатольевич! Прочитал Вашу статью о вреде хозрасчета http://proriv.ru/articles.shtml/guests?hozraschet В учебнике «Политическая экономия» 1954 г., гл. XXXIII «Хозяйственный расчет и рентабельность» экономика СССР описывается как основанная на хозрасчете. Кроме того. Точно не помню, но где-то читал, что вред Косыгинской реформы состоял в том, что он переориентировал экономику с хозрасчета на финансовую прибыльность предприятий. В общем путаница какая то получается. Проясните пожалуйста этот момент.
24:48 Коммунизм хочет воспитывать идеального человека. Есть ли критерии такого человека (коммуниста?) и есть ли гарантии, что они достижимы любым человеком?
25:48 Вопрос т. Соркину какие уроки из истории СССР можно извлечь, как не допустить загнивание власти?
26:34 Можно ли называть государство при социалистической системе коммунистическим, не будет ли это понятие (коммунистическое государство) оксюмороном? Или правильнее будет говорить именно про социалистическое государство?
27:54 Какие из ленинских признаков империализма теперь исчезли? Концентрация? Финансовый капитал? Экспорт капитала? Война за передел рынков сбыта капитала?
33:20 Вертикаль власти плюсы и минусы?
34:50 Правда ли, что неправильное ведение народного хозяйства еще со времен т.Сталина впоследствие привело к вырождению партии?
35:40 Инициатива на местах почему сошла на нет?
37:15 1. Если вы утверждаете, что оценивать человека(чиновника) нужно по делам, то непонятно, на каком этапе их деятельности их должен был бы арестовать КСИР? Ведь вы сами утверждаете, что Хрущёв/Горбачёв проводил решения через депутатов. Значит, прогнило всё, и КСИР был должен арестовывать всех?. 2. Был бы смысл снятия (ареста) , например, Хрущёва, когда он уже запустил реформы Косыгина ?
38:40 Почему не было взаимозаменяемости во власти после 1922?
40:20 Почему была плохая подготовка кадров в ЦК?
41:35 Как Ленин оценивал Сталина?
42:40 Если Сталин (коммунизм) не предполагал прибыльность каждого предприятия, то как может совокупность убыточных предприятий может быть хотя бы не убыточна в совокупности?
43:50 Марку Анатольевичу: Правильно ли выстраивалась система коммунистического хозяйствования по принципу вертикали власти (ещё при Сталине) местные советы, верховный совет и так далее. Ведь в итоге эта система привела к перерождению верхушки партии?
45:30 Почему решение о неправоте Троцкого (как пример) принимали другие члены политбюро, а не независимый суд? Теория управления утверждает, что замкнутая система (партия, политбюро) может самостоятельно себя реформировать/критически оценивать.
47:35 Как избежать, приписок, очковтирательство, чинодральства?
48:15 По какому принципу, кроме вертикали власти, можно было строить коммунистическое управление государством?
49:05 Как коммунистам будучи в меньшинстве победить буржуазную пропаганду?
49:50 Может ли капитализм обрести второе/третье дыхание, если доверить управление общества (не говоря уже о капитале) ИИ, коммунизм же топчется в 20-ом веке (утверждая, что обгонит по производительности капитализм, но не демонстрируя инструментов для этого). //примечание: ИИ однозначно обгоняет по эффективности решений как группу капиталистов, так и всех людей в целом.
51:38 Как колхоз сделать рентабельным в нечерноземной зоне, холодном климате, удаленность от центральных районов?
53:25 Каким образом Ленин предполагал воспитать «нового человека»?
54:10 Какие книги можно посоветовать почитать человеку на тему раскулачивания и образования колхозов? Чтобы исторически грамотно и без исторических ляпов?

comments powered by HyperComments