Вопрос-ответ №65. Прямой эфир от 01.06.2018

337

Старая ссылка: https://youtu.be/08Esy8FSfyY

Вопросы зрителей:

00:19 Можно ли говорить об обретении власти патриотами-коммунистами сегодня, вне участия в движении кого-либо, обладающего реальной властью в стране?
01:08 Есть ли среди большинства власть предержащих в стране людей действия, способных к частичной, хотя бы, защите суверенитета России?
02:12 Могут ли участники диалога назвать хотя бы 2-3 человека современности, с которых нам надо брать пример, как с настоящих большевиков, и объединиться под их авторитетом?
03:11 Можно ли считать Ленинский призыв началом конца большевиков, ведь в результате этого призыва пришли в партию карьеристы, шкурники и просто необразованные люди?
04:51 Если, по сути, — глава КПРФ имитатор, а не коммунист, почему его не смещают? А, если не могут сместить, — можно ли такую партию считать коммунистической?
06:23 Есть ли в КНДР социализм? И если есть, почему там власть передается по наследству?
07:56 вы утверждали, что Мао ответственен за потакание мелкобуржуазному крестьянству, а разве не также поступил Ленин, пойдя на союз с середняком? почему вы непоследовательны, придираясь к первому и замалчивая второе?
09:56 В 1912 году В. И. Ленин в своей работе «Партийная организация и партийная литература» написал, что «Литература должна быть партийной». А каким должен быть художественный образ современного коммуниста. Почему я говорю об этом конкретно, потому что насколько мне помнится всю идеологическую работу, партия возлагала прежде всего на писателей, поэтов и прочих Мастеров слова. Разве это не так?
11:59 Не удастся ли капитализму с помощью либерального глобализма перейти в неофеодализм и неорабовладение прежде чем рабочее движение возьмет верх?
13:52 Капитализм, в погоне за прибылью, которую обеспечивает дешевая рабочая сила выводит свое производства в более бедные страны: Из США в Мексику, из Европы в Восточную Европу. Потом, в виду борьбы рабочих в этих странах и других причин зарплаты в них повышаются и кап. вынужден вновь выводить производство в страны победнее — Азия, потом Китай, но а что дальше? Не так много остается регионов, пожалуй, Африка, а потом куда капитализм переведет производство? Круг замкнулся и начнется по новой?
17:24 У меня есть одноклассник, который ненавидит коммунизм. Есть ли смысл пытаться его переубедить?
18:18 Я сейчас в процессе изучения Критики Гегелевской Философии права и мне неясно марксова трактовка демократии: он ее трактует, как власть народа, безгосударственность или как буржуазную республику?
20:13 Поясните почему марксистские кружки сегодня не актуальны.
25:03 Почему у демшизы, либеральных пропагандистов и прочих диссидентов такой устойчивый штамп насчет 1968 года?
26:34 В богатой Германии отменили повышение акцизов на бензин после массового протеста автомобилистов. почему у нас в стране повышаются цены на бензин, и никто не протестует?
27:05 Я так и не пойму до полного уничтожение классов в 60 годах Хрущёв отменил диктат пролетария вроде сделал правильно, ибо классов в 60 не было али были?
28:26 Перечислите главные ошибки Сталина.
29:55 В работе Материализм и Эмпириокритицизм Ленин критикует Богданова за его отступление от материалистических взглядов. Всегда ли между ними были напряженные отношения?

32:04 Что вы думаете о Джамахирии?
33:50 На прошлой дискуссии вы позвали товарища в личную беседу, чтоб объяснить ваше понимание комм. глобализма, расскажите пожалуйста и нам
36:57 Вопрос: Была ли диктатура пролетариата в странах Восточной Европы или власть коммунистов держалась на штыках Советской Армии?
38:28 Вопрос: В СМИ пишут, что начались торговые войны между США, Канадой и Европой. Как это увязывается с вашей теорией о либеральном глобализме?
39:38 по вашему мнению у работников торговли взгляды мелкобуржуазные?
40:16 А можете пожалуйста сказать определение слова буржуазия
41:11 А что за книгу Вам подари М.В. Попов после дебатов?
41:36 В КНДР товарное производство? Так ли это вообще важно в социалистическом гос-ве или оно может оставаться вплоть до построения коммунизма (именно до, после уже понятно)?
43:08 По вашему мнению в процентном отношении сколько в нашей стране населения работает на предприятиях и в сфере услуг
43:56 Кроме Ходжи были еще верные идеям Ленина лица в соц. блоке?
45:07 Возможна ли бескровная революция?
45:30 По вашему мнению в нынешнее время раскол между коммунистами происходит из-за личных интересов или по другим причинам?
46:16 Есть ли фашизм на Украине, и чем ситуация на Украине отличается от России
46:52 Стоит ли читать Ильенкова Э.В. и почему?
47:21 Попов МВ назвал космополитизм тоже самое, что и интернационализм только для буржуазии. Правильное ли дано определение этому слова Поповым МВ.
48:13 В будущей советской республике будет ли ликвидирована индустрия развлекухи или ее силы оседает пропаганда коммунистических идей?
49:01 По вашему мнению Болгария хотел вступить в состав СССР почему Болгарию не приняли в состав СССР
49:21 В чем принципиальная разница между анархизмом и коммунизмом? Ведь цель одна-бесклассовое безгосударственное общества с отсутствием частной собственности на средства производства?
51:19 Почему Советская промышленность часто практически подчистую копировала многие образцы техники из капстран, от автомобилей до мелкой бытовой техники, часто качеством хуже оригинала?
54:44 Почему в Советском Союзе плохо внедрялась новая техника. Не было хорошего инструмента, был страшный дефицит во всем. Главное был план, штурмовщина. В чем была причина этого?
57:02 Почему ликвидировали Берию?
58:00 Вы неоднократно говорили, что коммунистическая партия должна быть удалена от управления хозяйством и заниматься только идеологией. Чем они должны будут заниматься практически?
59:34 Сейчас количество промышленного пролетариата невелико, чем надо будет занять население занятое в большой массе спекуляцией и оказанием услуг. Они ведь потеряли рабочую квалификацию.
01:00:52 Что делать, когда В.В. Путин состарится и не сможет исполнять обязанности Президента? Вопрос ведь важный, Путин — лидер! А приемников нет, системы воспитания нет, образования!!! Боюсь…
01:02:40 Чем отличаются артели первой половины СССР, не считая колхозов, от горбачёвских коопераций?
01:04:23 Если Великая Октябрьская Социалистическая революция не произошла, то что бы было с нашей страной?
01:05:15 Возможен ли локальный социализм или его минимальный масштаб это государство?
01:05:56 Что будет с Северной Кореей?
01:06:28 Как в системе советской власти будет обеспечена централизация власти, чтобы местечковые советы не обладали абсолютной властью и не забили на инициативы центра.
01:08:10 Было ли ошибкой возвращение погон в 1943? Ведь ещё была свежа память борьбы с золотопогонниками
01:09:54 Вопрос-как в гос-ве с победившем социализмом буду решать проблему неизбежного перенаселения страны? Попову этот вопрос задавали, но он ответил уклончиво.
01:11:33 Как вы прокомментируете расстрел архитекторов дворца советов, когда проект провалился, доносы, когда расстреливали, а потом доносчик забирал квартиру и то Сталин расстрелял офицеров?
01:12:30 Все, что может сейчас сделать пролетарий — это «ходить в народ», есть такие организации? В инете ком. тема набирает обороты, но вне сети все очень тихо, есть ли кто ходит с листовками?
01:13:52 Где взять т. Сталина? Его не воскресить
01:14:20 Какие есть друзья у ледокола с похожими идеями? Или ледокол единственный коммунист, а все остальные ревизионисты.
01:15:18 Какова политическая ситуация в Венгрии, как оценивают в Венгрии события 56 года левые и правые?
01:15:42 Как вы относитесь к сионистам? И методы борьбы с ними?
01:18:37 Троцкий оказался прав в том, что нельзя построить социализм в отдельно взятой стране, т.к. номенклатура обуржуазится и реставрирует капитализм?
01:21:53 Изучался ли в СССР феномен НЛО на государственном уровне, если да, то зачем? Вспоминается некий проект «Сетка»
01:22:38 То есть в вашем поле зрения никакой организации коммунистов кроме ледокола нет?
01:23:17 Что за Лаос, о котором никто не говорит, там официально «социалистическая республика», но на деле что? Вроде и своего Пол Пота не было, но и Хо Ши Мина, в Непале и то что-то происходит
01:25:00 Есть ли вероятность отделения венгерских районов на западе Украины из-за ограничений на язык, или власти Украины будут отменять для венгров эти ограничения для сохранения целостности?
01:25:25 Что вы думаете на счет того, что Россия строит пограничные пункты на границе с Белоруссией?
comments powered by HyperComments