Вопрос-ответ №51. Прямой эфир от 05.01.2018

286

0:17 Должны ли коммунисты придерживаться ленинской позиции и желать поражения правительству России в ходе их политических авантюр, в которые оно ввязывается, вроде конфликта на Украине?

4:39 В ролике «Октябрьская революция по Старикову» Марк Анатольевич сказал, что в первой мировой войне Российская империя выступала нападающей стороной, вторгнувшись двумя армиями в Восточную Пруссию. Как это выходит если Германия объявила войну России первой, и заняла первые населённые пункты уже 2-3 августа, а в Самсонов с Раненкампфом только 4 августа начали вторжение. если не трудно растолкуйте что имели в виду. с уважением Сергей

8:26 Если почитать материалы Бухаринско-троцкистского процесса, складывается впечатление, что Бухарин кается в содеянном. (Цитата из его последних слов: «Но я считаю себя ответственным за величайшее и чудовищное преступление перед социалистической родиной и всем международным пролетариатом»). В чём причина такого раскаяния? Неужто под пытками заставили?

11:10 «…кому же мы будем «задвигать» идеи коммунизма, если прежнего формата «масс» более не существует »

13:14 Кандидат в президенты Грудинин в интервью у Шевченко сказал, что его как руководителя в период Ельцина вынудили по закону отречься от государственного подчинения и сделать совхоз частным и создать ЗАО? Либо иначе этот советский совхоз не смог бы выжить? Почему капиталистическое государство отказывается от государственной собственности?

18:00 О чём речь? «Объединение волей народа»? С помощью штыков Красной Армии…!!! Как Украина была присоединена к СССР? Армией Муравьева в январе 18-года. Какие союзные договора и добровольное вступление в Союз? Какие Советы руководили СССР? Руководила ВКП(б) и ВЧК. Советы — фикция, как и договора. 21:10 почему такие старые революционеры как Фигнер не приняли Октябрь? Ведь они столько сил отдали борьбе с царизмом, имели громадный авторитет-в чем же дело? Неужто не увидели, что большевики воплотили те чаяния, за которые боролись первопроходцы-народники?

23:50 ВОПРОС ПРАВДА, ЧТО ВО ВРЕМЕНА НЭП, ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ БЫЛИ ВЫСОКИЕ НАЛОГИ 80 ПРОЦ, КАК УТВЕРЖДАЕТСЯ В КНИГЕ ЭЛЕОНОРЫ ПРЕЙ? И ОНА ПО-ЭТОМУ УЕХАЛА.

25:26 Здравствуйте. К сожалению, нет возможности прочитать «Капитал» в оригинале. Маркс предсказал укрупнение капитала , т.е. глобализм. Была ли предсказана культурная сторона , т.е переход в постмодерн?

27:27 Насколько актуален тезис о том, что пролетариат империалистических стран в современных условиях является соучастником империалистического ограбления мира?

30:00 Что будет служить мотиватором к труду для людей при коммунизме?

30:40 Здравствуйте Марк Анатольевич. Расскажите по подробнее об опыте учреждения Макаренко, в 30-е годы. Однажды вы упоминали его опыт, и сказали что он был передовой и мог быть применён и сегодня

32:20 Вопрос: Какой смысл был в насильственной высылке части интеллигенции в 1922—1923 годах?

34:29 Вопрос: Марк Анатольевич, какие существуют, на ваш взгляд, достойные коммунистические движения в странах СНГ и мире, имеете ли вы опыт общения с ними?

35:49 Какие интересные истории рассказывает Марк Анатольевич, что, оказывается, руководители могли «отказаться» от приватизации совхозов. Путём выбора выбор формы акционирования через ОАО. Ну ну.

36:59 Подскажите к какому классу отношусь я? Я сварщик с многолетним стажем, имею машину и оборудование для эл. и газосварки (средства производства) Работаю только по частным заказам, по своим расценкам…

38:33 Как вы считаете, если запретить пенсионерам уч. в выборах из-за голос. за пенсию, в отличии от работающих, голосующ за изм жизни, будет ли такое положение противовесом для жуликов не в своих креслах?

40:38 Вы ощущаете раскол в левом движении из-за выдвижения капиталиста Грудинина на роль кандидата в президенты РФ?

42:16 Возможно ли социалистическое производство в рамках капиталистического строя?

44:05 Уважаемый Марк Соркин как на Ваш взгляд отличить в случае войны, войну отечественную, от войны за интересы олигархов?

45:36 на кого пролетарий работает при своей диктатуре? 4739 чем сейчас компартии отличаются от религиозных сект?

50:23 как вы считаете, почему японцы выполнили ультиматум Уборевича, а не стали драться за Владивосток? Ведь с моря НРА ничем помешать её флоту и снабжению войск не могла.

51:30 Как привлечь на сторону народа армию? Солдаты чаще люди простые, но сколько прольётся крови, пока они это осознают.

53:18 Что скажете про гражданина Навального? Считаете его Ельцином 2.0?

54:40 можем ли мы, народ, рассчитывать на помощь КНР. Ведь китайским товарищам выгоднее иметь социалистического соседа, чем ненадежных «друзей и партнеров», пляшущих под штатовскую дудку

55:35 Хрущева можно сопоставить с Горбачевым и его деятельность?

https://youtu.be/yVpsIzskF10

comments powered by HyperComments