Суета вокруг корыта

412

Буржуазные аналитики и эксперты уже давно принялись активно муссировать тему ухода Путина с поста Президента. О переизбрании по понятным причинам никто не заикается – это, практически, свершившийся факт. Главный вопрос, который всех волнует: что дальше?

Оно и понятно, ведь, когда сидишь на окладе у правящего класса и изрыгаешь на деньги трудящихся всякую пропагандистскую ложь, хочется, чтобы это продолжалось как можно дольше.

Но вот, ведь, беда, Путин не вечен, а что последует дальше эмпирическим путем вычислить невозможно, поэтому и встречаются диаметрально противоположные мнения насчет развития страны в постпутинский период.

Использовать же классовый инструмент в такой ситуации «эксперты» с либерально-буржуазными тараканами в голове не будут, даже, под дулом пистолета. Так что пусть и дальше витают в своих иллюзиях, строят метафизические схемы и натягивают сову на глобус. Мы же себе такого позволить не можем.

Начнем с того, что выясним, а кто такой Путин? Нет не человек с такой фамилией, занимающий высший пост в государстве, а именно «Путин», как некий субъект, олицетворяющий совокупность происходящих в стране экономических и политических процессов.

Для буржуазии «Путин» — это гарантия, что она и дальше может безнаказанно грабить наемных работников, а значит, получать прибыль.

Для обеспеченных материально наемных работников – это гарантия стабильности их материального положения и уровня потребления.

Для прочих наемных работников – залог ухудшения их жизни или, наоборот, «отсутствия войны» и, пусть низкого, но стабильного уровня потребления (последнее, конечно, спорно).

Для пролетариата никакого «Путина» нет. Есть чиновник с такой фамилией, назначенный буржуазией управлять государством, а все положительные или отрицательные для тех или иных классов тенденции в экономике связаны не лично с данным чиновником, а с общественно-экономической формацией.

А теперь прогноз с классовых позиций (с других не умеем).

Да, хорошо это или плохо, но человек по фамилии Путин, занимающий пост Президента не вечен. У него есть как минимум один гарантированный путь ухода с должности, от которого, пока, не застрахован ни один человек на Земле, – вперед ногами.

Когда это произойдет неизвестно. Уход высшего чиновника явление скорее психологическое, нежели реально на что-то влияющее событие.

Тем не менее, внутри правящего буржуазного класса происходят такие процессы, которые приводят к формированию различных группировок буржуазии, антагонистичных друг другу. Антагонизм основывается исключительно на величине прибыли. А вот прибыль зависит уже от многих факторов, в том числе, в первую очередь, от близости к кормушке под названием «государственный аппарат». Чем ближе та или иная буржуазная группировка к кормушке, тем больше прибыль.

Природа внутреннего антагонизма буржуазии в нашей стране заключается в уже давно идущем процессе перехода капитализма на следующую стадию развития – либеральный глобализм.

Борьба за близость к кормушке идет острая. Зачастую, не на жизнь, а на смерть. Проявление такой борьбы мы замечаем, например, в виде «борьбы с коррупцией», когда арестовывают высших чиновников. Правда, самих их не убивают. Страдают, в этой борьбе, обычно рядовые «стрелочники».

Что послужит толчком к переходу борьбы, которая до этого происходила под ковром, в горячую фазу, неизвестно. Поводом может послужить самое незначительное событие. Как конкретно такая борьба проявится и до какой степени дойдет тоже никто не знает, но то, что в процессе этой борьбы эксплуатация и грабеж трудящихся неимоверно усилятся, то, что на них свалятся очередные неразрешенные проблемы, остается фактом.

В таких условиях вероятность возникновения революционной ситуации возрастет многократно. И нам, коммунистам, следует быть к этому готовыми.

Необходимо уже сейчас создавать коммунистическую партию, способную в условиях революционной ситуации организовать трудящихся на борьбу и помочь развернуть страну с разрушительно-деструктивного пути на рельсы прогрессивного развития.

Так что пусть буржуазные эксперты и аналитики и дальше отрабатывают свои бутерброды с икрой (им недолго осталось), гадая на кофейной гуще, что же произойдет, если исчезнет Путин (от его личности, как мы видим, вообще, мало что зависит).

Пролетариат противопоставит лживой пропаганде сплоченность, уверенность в своем правом деле и способность противостоять диктатуре буржуазии.

Артур Тагиров

comments powered by HyperComments