Шарлатаны эпохи упадка

143

Президента Южной Кореи Пак Кын Хе обвиняют в управлении страной по советам гадалки: в её планшете были обнаружены секретные госдокументы. Это говорит о том, что личная гадалка действующего правителя давала советы по управлению страной. Ранее она предсказывала прекращение существования КНДР. Но, на данный момент, северный сосед уверенно стоит на двух ногах, а с получением доступа к ядерному вооружению может претендовать на звание сверхдержавы. [1]

Так же Сун Силь, та самая гадалка, использовала свои связи для создания двух благотворительных фондов, которые при проверке выводил деньги Корейских капиталистов в Германию, это говорит, что и у Сеульских магнатов понятие Родина котируется, только, когда ее можно выгодно продать.

Возможно, многие из Вас спишут этот случай на особенности корейского менталитета, но подобное мракобесие случается и в Европейских странах. Самый знаменитый прецедент можно было увидеть в последние годы существования Российской империи, когда деревенский мужик Распутин занял схожее положение, как и его корейская коллега. Он воспользовался болезненным состоянием цесаревича Алексея. Умело втершись в доверие к императрице, мошенник получил возможность, как и ставить, так и снимать с должностей нужных ему людей.

Главным критерием при рассмотрении кандидатуры на какой-либо высокий пост в государстве, включая и министров, были не их деловые качества, а отношение к Распутину. «Враги нашего Друга — наши враги», — писала Александра Федоровна мужу 16 июня 1915 г.[2]

А вот эта новость пришла из Нового света. Американская полиция из штата Техас обратилась к экстрасенсу, чтобы тот помог им в расследовании убийств. [3] На деле же такой подход может использоваться для намеренного оправдания преступника. Тут стоит обратиться к нашумевшему делу Виктора Коэна, который задушил бывшую девушку Галину Колядзинскую, измельчил тело в мясорубке и сжег останки ночью в районе Варяга. О чем признался на допросе на камеру. [4]


Но в 17 сезоне 16 серии шоу «Битва экстрасенсов» участники данной клоунады корча гримасы, пытались сыграть удивление, и набожно уверяя зрителей, что подсудимый не виновен. Это было сделано, чтобы убедить массы оказать давление на суд, дело было отправлено на пересмотр, но приговор был оставлен без изменения. [4][5].

Но почему же люди верят экстрасенсам? В первую очередь, потому что они убедительны. Им помогает эффект Барнума, согласно которому человек верит в обобщенные характеристики человеческой личности если верит, что они адресованы ему, к примеру, к ним можно отнести следующие фразы: у Вас есть скрытый потенциал, Вы любите отдавать приказы, а не получать их…

Второй метод Выстрел из дробовика по толпе: я чувствую кто – то из аудитории зевак пережил большое горе, на сто человек обязательно найдется один, у которого супруг сел в тюрьму или приболела мама.

Третий метод холодное чтение или попросту дедукция, которая может многое рассказать, исходя только из внешнего вида человека.

Ну и наконец, горячее чтение – обычный сбор информации о бедующей жертве шарлатана. На данный момент не проведена ни одна проверка, подтверждающая существования экстрасенсов, пример этому может служить фонд Джеймса Рэнди, его российский аналог фонд имени Гарри Гудини.

Разумеется, у самих экстрасенсов есть тысяча отговорок на тему, почему не получилось, но факт остается фактом – экстрасенсорных способностей не существует, зато существует миллионы людей, которые повинуясь своими меркантильными интересами, пытаются заработать на необразованности населения. При любой возможности они пытаются пролезть во власть, и потому будущему государству пролетариата стоит приложить все усилия, чтобы не допустить проникновения шарлатанов в свои ряды, иначе новый упадок неизбежен.

Чтобы избежать это необходимо обратится к диалектическому материализму, который говорит, что любая материя является первичной, а сознание вторично. Проводить обязательное просвещение рабочих масс с целью популяризации последних научных знаний, полученных обществом. Квалифицировать занятие экстрасенсорикой, как уголовное преступление – шарлатанство.
К.О. Валеев

1.http://radiovesti.ru/article/show/article_id/209975
2.http://scepsis.net/library/id_2077.html
3. http://www.patheos.com/blogs/friendlyatheist/2016/09/03/texas-police-department-asks-psychic-for-help-in-solving-decades-old-murder-case/
4.http://www.newsvl.ru/vlad/2016/06/21/148679/#ixzz4PicCeZpL
5.http://bitva-extrasensov.net/novosti/583-prigovor-viktoru-koenu-otmenen
6.https://www.hse.ru/data/2012/03/19/1264961519/vestnik-16.pdf#page=13
comments powered by HyperComments