История СССР 1970-1977: Хельсинки и Конституция

166

Участники:
Борис Витальевич Юлин — историк, военный эксперт, автор ряда книг и трудов по военной истории: Бородинская битва, военно-исторический сборник Мифы Великой Отечественной-2
Игорь Васильевич Пыхалов — публицист, автор книг, посвященных сталинской эпохе и деятельности НКВД СССР
Владимир Васильевич Васильев — ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук.

Ведущий: член оргбюро Союза коммунистов М.А. Соркин.
Вопросы от зрителей:
1. 43:23 Какую из всех российских конституций вы считаете наиболее правильной?
2. 48:36 Правда ли, что в Брежневский период искажалось марксистско-ленинское учение, а полное собрание сочинений Ленина переписывалось?
3. 54:16 Были ли в СССР в 70-х годах настоящие коммунисты? Если были, то как они боролись против возвращения страны к капитализму?
4. 55:24 Почему происходила еврейская эмиграция из СССР, зачем власти препятствовали их уезду? Зачем в СССР силой держали отказников, не лучше ли было выгонять некоторых с позором, как это делал Кастро?
5. 59:43 Очевидно, что вся эта диседа была под колпаком органов. Есть мнение что органы СПЕЦИАЛЬНО её и выращивали для использования их как канал неформальной связи с Западом. Справедливо?
6. 1:00:19 Расскажите о восстании на Сторожевом, как вы охарактеризуете восставших?
7. 1:01:17 Как отмечает Егор Гайдар, характерной чертой брежневской эпохи являлась социальная стабильность, при этом 7 из 9 массовых выступлений против режима приходятся на период начала правления Л. Брежнева, в связи с чем связаны эти выступления, почему они стали так часто возникать?
8. 1:04:10 Осветите взаимоотношения сотрудничества по научно-технической сфере в рамках СЭВ и других соц стран? Ведь там выстраивалась даже разделение труда, в частности в космической сфере. Была ли скрытая конкуренция между участниками научно-технической сферы?
9. 1:04:47 Почему медленно внедряли новые технологии, например, в строительстве всегда говорили о дефиците цемента. Что мешало увеличить выпуск или ускорять внедрение новых материалов, тех же полимеров?
10. 1:07:43 Каково влияние западной культуры на народ Совет. союза и каково влияние советского союза на Запад?

comments powered by HyperComments