Сельское хозяйство в Приморском крае

167
Буржуазная общественно-экономическая формация (БОЭФ) — формация обмана, создания бесконечного потребления, эксплуатации человека человеком. В сельском хозяйстве при БОЭФ работает все тот же экономический закон капитализма: увеличение капитала любым способом.
В этой заметке я рассмотрю ситуацию сёл, деревень, поселков (как базис сельской промышленности) в Приморском крае. Поможет мне в этом статистика и информация от людей, живущих в деревнях и работавших в Советское время в колхозах и совхозах.

Главным градообразующим фактором является промышленность и эффективное сельское хозяйство, которое высвобождает рабочую силу для городов. В общем, это мы и наблюдали до перестройки: развитие населенных пунктов (по многим отраслям), увеличение численности населения. С 1990 года мы видим обратную тенденцию.

Что можно сказать о производстве сельскохозяйственной продукции в Приморском крае. На первый взгляд по сравнению с 90-ми годами, все как будто налаживается. По овощам, картофелю, зерну виден некий прогресс. Но попадает ли выращенная на российской земле продукция к российскому же потребителю или отправляется в страны заморские? Ведь, для капиталиста неважен конечный покупатель, главное реализовать товар, а там пусть российский крестьянин сидит голодный.

Предположим честного капиталиста-патриота, что овощи, хлеб и картофель остаются внутри страны. Их должно вполне хватить на обеспечение оставшегося населения, но что мы видим по белковой продукции.

Производство белковой продукция животного происхождения (ее биологическая ценность максимальна) в Приморском крае находится в плачевном состоянии. Всё это последствия капиталистического производства. Не хотят капиталисты вести мясомолочные дела в приморье выходит невыгодно.
А началось это откровенное безобразие с 90-ых годов прошлого столетия, когда окончательно отпустили вожжи частной собственности.
Сегодня, как и всегда, политика буржуя строится на захвате какого-либо производства и высасывания из труда наемных работников данного производства прибавочной стоимости, т.е. эксплуатации человека человеком. Что, в общем-то, и ознаменовала приватизация.
Процесс этот в сельском хозяйстве начался еще при Хрущеве (передача МТС колхозам) и привел к уничтожению социалистического производства на селе: сначала в колхозах, потом в совхозах. А с конца 80-х пошла раздача земель в частные буржуйские руки и их продажа быстрая нажива для капиталиста.
Думаю, картину 90-ых годов можно описать двумя словами демографическая яма (социальная яма, экономическая яма).
Наши друзья капиталисты говорят, что частная собственность — это залог развития экономики страны. Конкуренция будет способствовать развитию. Да вот только средств производства (полей, готовой земли) на селе нет, ведь попали они не к простому человеку-труженику, а к буржуям-ворам, которые, в большинстве своем, не собираются производить продукты для удовлетворения населения, они занимаются куплей-продажей для увеличения собственного капитала. Прекрасные нынче времена: буржуй не занимается производством, а занимается перепродажей. Либеральный глобализм в ходу капитал спекулятивный.
И где же обещанное нам буржуями развитие экономики? А нет его, и не будет при БОЭФ. Тем более часть продукции идет на экспорт. Об этом достаточно откровенно рассказывает статья в местной газете с характерным названием Приморские предприниматели выбирают курс на экспорт:
Как отметил заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Усков, в 2015 году с территории Приморского края было вывезено порядка 50 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.
— Примгазета.ру, http://primgazeta.ru/news/seaside-entrepreneurs-choose-the-rate-for-export

Приморскую рыбу тоже везут в Китай, Японию, Южную Корею, США и Европу. Как мы видим, наши предположения оправдались, буржуям плевать на людей нашего региона. Где выгоднее продавать там и будем торговать! Увеличение капитала любым способом: будь то отчуждение чужого труда или торговля для заграницы.
Как же теперь живёт народ?
Каждый выживает, как может: работа на буржуя (железной дороге, пилораме), школы повсеместно закрываются. Создалась ситуация, что наемным работникам негде в родных поселениях продать себя на рынке труда. Молодежь как источник будущего занята… Да ни чем не занята! В умирающих деревнях и селах отсутствуют кружки и секции развития человека.
Вывод:
Читатель не думай что БОЭФ — это сказки и бредни коммунистов. Когда-то самое технически оснащенное и передовое сельское хозяйство в мире было полностью уничтожено, и восстанавливать его высокий качественный уровень никто не собирается. Да, и кормить сограждан качественными продуктами никто не собирается, поставляют на рынок то, что не пошло на экспорт. Только социалистическое производство сможет полностью обеспечить каждого человека необходимыми продуктами, вне зависимости от его денежного кармана.
Вперед товарищи, к коммунизму!

Николай Фирсов

comments powered by HyperComments