Сегодня платишь за дорогу – завтра за то, что живешь!

114
Ну, вот, дорогие граждане-товарищи, теперь и к нам, жителям Одинцовского р-на (да и не только к нам), пришла радостная новость! А радостная она потому, что теперь и у нас будет своя, и не какая-нибудь там обычная федеральная трасса, а самая что ни на есть платная дорога!

Да-да, та самая платная дорога, о которой, обычно, мечтают все нормальные люди, которым просто не терпится в очередной раз, по очередному поводу, расстаться со своими деньгами. И все это, конечно же, пойдет исключительно на пользу местным жителям и всем россиянам, которые пользуются федеральной трассой. По крайней мере, примерно, такое впечатление складывалось, когда представители ГК Российские автомобильные дороги (Автодор) на прошедших 11 января 2016 г. публичных слушаниях в администрации Одинцовского р-на, с восхищением рассказывали о проекте реконструкции участка федеральной трассы, с последующей эксплуатацией ее на платной основе. Как многие уже догадались, речь идет о трассе М1 Беларусь (в простонародии — Минка). Но, обо всем по порядку.
Слухи о том, что Минка станет платной, ходили уже давно, но никто, по крайней мере, из моих знакомых, по этому поводу, толком сказать ничего не мог. И вот 11 января 2016 г. в здании Одинцовской администрации состоялись публичные слушания, где обсуждался план проекта возможной реконструкции участка трассы с 33 по 84км (Лесной городок Дорохово) с последующим переводом его на платную основу. На слушания были приглашены жители района, присутствовали представители Автодора, так же были какие-то депутаты, общественные деятели и др. Внимательный читатель сразу обратит внимание на дату проведения слушания первый рабочий день, после новогодних праздников. Дураку понятно, что большое количество жителей можно было и не ждать так и вышло. По оглашенному списку пришло около 50 человек. Зал был полупустой. Да и как их могло быть много, если информация об этом мероприятии промелькнула лишь в местной газете Одинцовская неделя? В общем, 99% жителей вообще не знали ничего о предстоящих слушаниях. Да и зачем боярам ставить в известность холопов? вдруг вопросов много будет неудобных. А так, сами с собой пообщаются и вынесут правильное для большинства решение.
Начало сей церемонии открыла какая-то специалистка. Она долго и нудно зачитывала какие-то акты, постановления, какие-то киловатты и мегаватты, и хрен знает, что еще. При этом постоянно запиналась и спотыкалась. То ли она с листа читать не умеет, то ли видела эти документы впервые, непонятно. Затем пошли вопросы жителей к представителям Автодора. Отвечать на них взялся руководитель проекта Вадим Рубанов и еще какой-то деятель из его команды. Надо сказать, что общение с народом как-то сразу не задалось, уж больно неудобные вопросы посыпались на их головы. Не буду перечислять, какие именно, но скажу одно, что представители проекта показали свою полную антинародную буржуазную сущность — интересы местного населения, в представленном проекте, не учитывались в принципе.
Они, конечно, поспешили сообщить, что будет, так называемая, альтернатива платному проезду в виде бесплатных дублеров, но, как и следовало ожидать, будут они более низкой третьей категории. В ходе обсуждения выяснился интересный факт: например, въехав на платный участок в Голицыно, съехать с него можно будет только в Кубинке! А если ты живешь между этими пунктами то, как тогда быть? правильно, пользоваться дублером. Сразу возникает вопрос, а какого черта тогда вообще местному населению нужна платная дорога, если, даже пользуясь ей, с нее нельзя будет свернуть к своему дому, какая от нее польза?! Некоторые утверждения представителей Автодора были настолько абсурдны, что местами, вызывали откровенный смех (смотрите видео 48.16 мин.).
Так же стало понятно, что данные слушания это, всего лишь, галочка — мол, с народом то мы, все-таки, общались, значит и претензий быть не может. Они, конечно, заявили, что проект еще не утвержден окончательно и еще будет проходить утверждение в правительстве РФ. Но что-то мне подсказывает, что за кулисами уже давно все решили без нас. Одно только заявление, что стоимость будет составлять 5 руб. уже говорит о многом. Весело как-то получается реконструкция еще не проведена, а барыши уже подсчитывают. Плюс к этому, кто-то из жителей сообщил, что на 51 км уже вовсю вырубают деревья а это как понимать? Решение еще не принято, а деревья уже валят. И так далее, и все в таком духе. Единственное, что порадовало это то, что жители практически по всем моментам заявили свое твердое нет, что и было занесено в протокол.
Лично я, как житель Одинцовского р-на и знающий Минку как свои 5 пальцев, хочу сказать, что никаких реконструкций, расширений и введений платных полос, участок с 33 по 84 км не требует. Не требует потому, что и без того, там и так все едет Да, в дачный сезон по пятницам и субботам бывают заторы, начиная с 45 км (Голицыно) и далее вглубь области, но это происходит лишь из-за того, что немногочисленные светофоры сдерживают резко возрастающий поток автомобилей. Уберите светофоры, постройте развязки на их месте и проблемы исчезнут, да и денег будет затрачено в разы меньше. Но нет, нам же пытаются, под видом благих деяний, скормить очередной продукт капитализма под названием платные дороги.
Какой из этого можно сделать вывод? А очень простой: наши власти окончательно взяли курс на коммерциализацию всего и вся, не считаясь с трудящимися. Главным экономическим законом капитализма, как и прежде, остается получение прибыли вопреки всему, даже здравому смыслу. Распил бюджетных средств и ограбление трудящихся продолжаются.
P.S.
Для тех, кто хочет посмотреть на эту клоунаду, вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=npBbrlUE7Bo

Подпиши петицию против платной трассы М1 Беларусь:
https://www.change.org/p/влади́мир-влади́мирович-пу́тин-не-позволим-сделать-часть-минского-шоссе-платным-на-участке-от-33-км-до-84-км?recruiter=177066124&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive
Д.И. Жмаков

(Одинцово)
От редакции: Эта петиция не разрешит противоречий капитализма, но, возможно, отсрочит на некоторое время начало поборов. Только, когда власть в стране будет в руках трудящихся, а частная собственность будет ликвидирована вместе с классом капиталистов, только тогда исчезнут гнет и эксплуатация.

 

Создадим партию новый прозрачный.png

comments powered by HyperComments