СССР в 1925-1929 годах

142

Круглый стол по истории.

Участники: военные историки — Клим Жуков, Игорь Пыхалов, Борис Юлин.

Ведущий — М.А.Соркин, член оргбюро Союза коммунистов.

Подтемы:
1. Создание СССР
2. Партийные дискуссии 20-х годов
3. Экономическое положение после введения НЭП

Вопросы от зрителей:
1. Правда что, методы которыми производили индустриализацию были ощутимы до 90 года, такие как постоянные нехватки продовольствия?
2. Бытует мнение, что технологии для индустриализации были закуплены благодаря финансовому кризису в остальных странах, тогда ведь не существовало санитарных кордонов, антирусских правительств, сверхдержавы, способной помешать индустриализации, были ли какие-либо трудности, противодействия, подобные сегодняшним, и какие?
3. Откуда брались образованные кадры для индустриализации инженеры, высоко квалифицированные рабочие, управленцы?
4. Чем государственное устройство СССР отличалось и было схоже от устройства парижской коммуны?
5. Как боролось с беспризорностью советская власть?
6. В манифесте коммунистической партии говорилось об общественном воспитании детей , как реализовывалось эта идея в ранние годы советского гос-ва?
7. Все говорят что, во временна Витте развитие шло такими же темпами как в начале индустриализации, так ли это?
8. Какое отношение гостей к КПК, товарищ Си в последних своих указах, а также на пленуме призвал к усилению и развитию марксизма. (читал, смотрел на китайском языке, не знаю как освещалось в РФ)
9. Вопрос к И.В.Пыхалову: У вас есть очень интересная книжка под названием «За что Сталин выселял народы». Но около двух лет назад вы по приглашению ездили в Ингушетию и общались с ветеранами, а после сказали, что пересмотрели свою точку зрения. В чем дело? Вам же показали лишь частные случаи.
10. В результате правления большевиков, доля промышленности царской России составляла 20%, это была причина начала индустриализации?
11. Почему во время строительства Беломорканала, из 280 тысяч зеков строящих его, 100 тысяч погибло? Можно ли сказать что, СССР была единственной в мире страной, где рабский труд был эффективен?
Старая ссылка:https://youtu.be/rMg613mPyFI

comments powered by HyperComments