Что президент послал?

68
Час пятнадцать понадобилось Президенту РФ, чтобы изложить свое послание Федеральному Собранию. Что было сказано президентом за это время? Да, в общем, ничего особенного. Как всегда пафосно и противоречиво.

http://baikal-info.ru/sites/default/files/dg5ff1xzjlgbjywkimhlcq2fgixkvo9w.jpg
По поводу Турции:
Мы знаем, например, кто в Турции набивает свой карман и даёт заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти. Именно на эти деньги бандиты вербуют наёмников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали, других государств. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали моральную, материальную поддержку боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в 90-х и в 2000-х годах. И сейчас ещё их там замечаем.
По мнению многих экспертов никакого секрета для буржуазного правительства России в лице террористической Турции не было. Знали наши буржуи, что и террористов они прикрывают (это сам Путин сказал), знали они, что именно Турция покупает нефть у ИГИЛ. Ну, и что сын Эрдогана все это курирует, соответственно.
Между тем турецкий народ добрый, трудолюбивый и талантливый.
Спору нет, в достоинствах турецкого народа никто не сомневался, а делать то теперь что наши буржуи будут?
Мы не собираемся и не будем бряцать оружием.
И они (пособники террористов) ещё не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать.

Толи дал разъяснения Путин, толи нет. Вроде бы президент и не должен объявлять о планах возмездия в прямом эфире, а вроде бы он объявил, что оружием Россия бряцать не будет. Зачем? От слов стены не падают, поэтому Эрдоган на месте, ИГИЛ на месте, а досталось только помидорам, русско-турецкому институту и трудолюбивому и талантливому турецкому народу, который работал на российских стройках. Поживем, увидим, кто на Ближнем Востоке с кем играется Россия с ИГИЛ, ИГИЛ с Турцией или НАТО с Россией.

Про коррупцию:
Сегодня чиновники, судьи, правоохранители, депутаты всех уровней обязаны представлять декларации о доходах и расходах, о наличии недвижимости и активов, в том числе зарубежных.
Теперь раскрытию будет подлежать и информация о контрактах, подрядах, которые государственные и муниципальные служащие планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и близких лиц. Ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов, мгновенно попадёт в зону повышенного внимания контролирующих и правоохранительных органов. И конечно, гражданского общества.
Закон должен быть суров к тем, кто сознательно пошёл на тяжкое преступление, нанёс ущерб жизни людей, интересам общества и государства. И конечно, закон должен быть гуманен к тем, кто оступился.

Что ж, будем считать, что Сердюков и Ко оступились, разворовывая и распыляя российскую армию, а Путин оступился, назначая Сердюкова на пост военного министра. Отбросим в стороны такие прибыльные проекты, как Сколково, Сочи-2014, Космодром Восточный и иже с ними.
Если говорить о декларациях о доходах, то глаз народный настолько замылен буржуазным очковтирательством, что вывешиваемые простыни со многими нолями министров, управляющих и депутатов адекватно публикой не воспринимаются. Возьмите для примера опубликованные зарплаты Миллера и Сечина в 2,2 млн. рублей в день и 4,5 млн. рублей в день соответственно (2014 год). Т.е. при средней заработной плате в стране в 30 000 рублей Миллер за месяц получает заработную плату, как 2200 человек, а Сечин как 4500 человек. А сколько у нас в стране таких миллеров и сечиных, о которых на первых полосах газет не печатают?
Про цены на нефть и финансы:
В прошлом году мы столкнулись с серьёзными экономическими вызовами. Упали цены на нефть, другие наши традиционные экспортные товары, был ограничен и доступ российских финансовых учреждений, компаний на мировые финансовые рынки.
Ситуация действительно сложная, но говорил уже об этом, хочу повторить не критичная. Уже сегодня мы видим позитивные тенденции. Промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизовались, наметилось снижение инфляции, по сравнению с 2014 годом мы фиксируем существенное сокращение оттока капитала.

Цены на сырье упали, а цены на их производные на внутреннем рынке скакнули. Парадокс капитализма. Корпорации забирают свою прибыль не с заграницы, а с внутреннего потребителя. Когда же президент говорит о стабилизации национальной валюты, курс которой он на пару с ЦБ уронил вдвое, разбирает смех. Насчет стабилизации промышленности специально посмотрел статистику. Да, действительно, падение стабилизировалось ниже уровня 2012 года.

О существенном сокращении оттока капиталов говорить даже, как-то неудобно. Получается, что много лет они утекали по крупному, а тут вдруг, раз и из-за кризиса отток стал существенно меньше и это уже событие позиционируется, как положительное. Одно косвенное признание беспомощности за другим. В цифрах отток выглядит так:
Чистый отток капитала из России в январе-сентябре 2015 года, согласно предварительным данным платежного баланса, снизился в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 45 млрд. долларов, сообщает пресс-служба Банка России.
Взгляд, http://vz.ru/news/2015/10/9/771535.html

Про Великую Россию:
Именно сейчас определяются позиции стран в глобальном разделении труда на десятилетия вперёд, и мы можем и обязаны занять место в числе лидеров.
Заламывает руки в обращении к Федеральному Собранию российский президент. Заметим, что в зале присутствовал весь буржуазный бомонд: члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации. Иногда они даже кивали головой, наверное, когда взгляд президента выхватывал их благородные лица.
Ничего не меняя, мы просто-напросто проедим наши резервы, а темпы роста экономики будут колебаться где-то на нулевой отметке.
Пугал президент собрание. А у внимательных слушателей, возникает вопрос, что ж за 16 лет путинского правления еще ничего, значит, не поменяли? А раз не поменяли, то темпы роста экономики оставались все эти годы на нуле? Из вывешенного выше графика частично видно, что да. Ну, а про резервы, которые кто-то скоро проест, так и хочется спросить, как Винни-Пух: а разве еще что-то осталось?
Про социалку и АПК:
Вот уже три года подряд в России отмечается естественный прирост населения. Да, он небольшой пока, но он есть.
Не помню, встал ли зал при этих словах Путина, все-таки это впервые за 16 лет путинского правления и за 7 лет ельцинского буржуазия смогла выровнять рождаемость и смертность. Небольшой прирост выглядит следующим образом в числовом выражении.

Мы многое сделали в демографии, образовании, здравоохранении. Основные ориентиры в этих сферах обозначены в майских указах 2012 года&hellip,
&hellip,Нужно стремиться к их исполнению.

Т.е. исполнять указы президента необязательно, нужно стремиться к их исполнению, а это процесс бесконечный.
Прозвучала в послании похвала Д.А.Медведеву за то, что под его чутким руководством за последние три года было дополнительно открыто порядка 800 тысяч мест в детских садах. Глядя на общее сокращение количества дошкольных организаций, удивляет рост количества мест. Выходит, что Медведев лично впихивал детей в переполненные детские сады, как в электричку в час пик? Из численности воспитанников видно, что в городах и поселках городского типа детские сады перегружены 108 человек на 100 мест. Спасибо Вам Дмитрий Анатольевич, что впихнули! Но на начало 2014 года 2,7 млн. детей нуждались в устройстве в ДОО.

Или Путин имел в виду, что своими указами и стремлением правительства создается дефицит ДОО и пышным цветом распускаются частные детские сады и ясли, в которые трудящиеся вынуждены отдавать своих детей от безысходности? Неужели российские наемные работники, благодаря неусыпному бдению властей, стали настолько богатыми, чтобы тратить свои заработные платы еще и на частные ясли и детские сады?
Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительным данным, в октябре 2015г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 5,6%, в январе-октябре 2015г. — на 3,5%.
В октябре 2015г. средний размер назначенных пенсий, по предварительным данным, составил 12098 рублей и увеличился по сравнению с октябрем 2014г. на 10,9%.
Госкомстат

Показатель инфляции увеличился по официальным данным на 15%. Отстаем, Ваше благородие! И так из года в год. Думаю, график, приведенный ниже, более наглядно нарисует картину сегодняшнего положения российской экономики.

В пользу бедных Путин заявил:
Считаю необходимым продлить программу материнского капитала ещё как минимум на два года.
Возможно, данная программа тешит самолюбие матерей-героинь, но у меня вызывает большие сомнения, что в приплоде виноват именно материнский капитал, внедренный в далеком 2007 году. Скорее всего, родившиеся в СССР теперь тридцатилетние мамы и папы, устали ждать лучшей жизни и родили на свой страх и риск. Еще одним подспорьем для долголетия и здоровья трудящихся станет переход со следующего года российского здравоохранения полностью на страховые принципы. Как здесь не вспомнить поговорку о друзьях и врагах. Если твои друзья страховые компании, которые якобы отстаивают права пациентов, то и врагов не нужно.
Я вообще не уверен, что при буржуях можно залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия от тех же буржуев. Но если Путин вознамерился делать из России аграрно-сырьевую державу, какой была Российская Империя, то возможно все, даже босоногие безграмотные дети на просторах Дальнего Востока, где их родители ведут натуральное хозяйство.
Поручаю Правительству ускорить принятие решения по выравниванию энерготарифов для тех дальневосточных регионов, в которых они существенно выше среднероссийских, а депутатов прошу оперативно рассмотреть закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке.
Под шумок землю на Дальнем Востоке раздают не только россиянам, но и всем изъявившим желание иностранным буржуям. В руках же наших крупных землевладельцев, как сообщил сам президент, миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают. Эти земли Путин предложил изымать из недобросовестных рук, прямо как Ленин, и продавать на аукционе, прямо как обыкновенный барыга.
Ещё десять лет назад практически половину продуктов питания мы завозили из‑за рубежа, критически зависели от импорта, теперь Россия среди экспортёров. В прошлом году российский экспорт сельхозпродукции составил почти 20 миллиардов долларов. Это на четверть больше, чем выручка от продажи вооружений, или около трети доходов от экспорта газа.
Никто не заметил, что Путин так и не досказал в своей тираде, стала ли наша страна импортонезависимой? То, что вместо насыщения внутреннего рынка и снижения цен капиталисты вывозят все до последней селедки на мировой рынок, чтобы получить доллары, которые они тоже вывозят это мы видим, а что же с импортозамещением? Путин нам в помощь:
Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.
Выходит, что импортонезависимыми мы так и не стали, подождем 2020 года.
Про индустриализацию и технологическую революцию:
В промышленности и в сельском хозяйстве, на транспорте и в жилищном строительстве сейчас реализуются или готовятся к запуску десятки крупных проектов. Они должны иметь положительный эффект не только для отдельных отраслей, но и давать стимул комплексному развитию целых территорий. Прежде всего это, конечно, частные проекты.
Не знаю, как читателей, а меня последнее предложение покоробило. Сколько можно уже, Владимир Владимирович народ обманывать? Не под силу частникам крупные проекты, невыгодны они им. Попилить бюджет само собой разумеется, но чтобы на благо трудящихся, такого не бывает.
В своей речи Путин несколько раз заговаривает о государственном планировании, о государственном регулировании, о государственном распределении. Странно слышать об этом от завсегдатая-либерала, но как говаривал один генерал: жизнь заставит, не так раскорячишься. Вот и раскорячился Путин в своей риторике на двух стульях: одной ногой на государственном стуле, для отвода народных глаз, а второй либеральный, вроде как успокоить подельников.
Конкурентное производство до сих пор сосредоточено главным образом в сырьевом и добывающем секторах. Только изменив структуру экономики, мы сможем решать масштабные задачи в сфере безопасности и социальном развитии, создать современные рабочие места и повышать качество и уровень жизни миллионов наших людей.
Мы готовы гарантировать и спрос по этим программам и по этим проектам. Предлагаю дать право Правительству закупать на внеконкурсной основе до 30 процентов продукции, созданной в рамках специнвестпроектов и специнвестконтрактов. Но всё остальное должно пойти на свободный, в том числе и на зарубежный, рынок, чтобы компании не теряли мотивацию, следили за качеством, стремились снижать издержки.
Считаю свободу предпринимательства важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом. Именно вот этим свободой предпринимательства, расширением этой свободы предпринимательства мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать.

Не мешают ли российскому президенту такие противоположные мысли в голове жить и работать? По-моему нет. Они мешают жить и работать трудящимся, которым от буржуазных метаний, да каких там метаний, от давно выбранного капиталистического курса уже подташнивает. С другой стороны 90% рейтинги Путина не на пустом месте растут или на пустом?
Недавно в соцсетях блогеры провели опрос на предмет Публичная личность в РФ вызывающая у Вас наибольшую неприязнь? Неожиданным образом победил президент РФ Владимир Путин, набравший максимальное число голосов этого антирейтинга. Проголосовало более 3 тыс. человек, что легко бьет опросы Левады и ВЦИОМ, где обычно опрашивается не более 1,5 тыс. человек.

http://f4.s.qip.ru/K06fF4Cz.jpg

Хотелось бы закончить тем, с чего начал российский президент: патриотизмом, национализмом, государственностью и прочей буржуазной дребеденью для скрепления скреп. А в частности вырвать из контекста речи президента фразу Карамзина:
Не говорю, что любовь к Отечеству должна ослеплять нас.
Действительно, не пора ли прозреть товарищи. Всегда в истории буржуи прикрывали свои интересы национальными интересами, чтобы обдурить трудовой народ. Используя подобный обман, капиталисты нажили баснословные состояния, погубив при этом миллионы трудящихся. Для усмирения недовольных не всегда требуются войны, иногда достаточно алкоголя, наркотиков, религии, СМИ и т.д. Российская буржуазия никаких новых приемов не придумала, она лишь использует старые, дурит народ и кормит его обещаниями.
Сознательные трудящиеся, которые видят всю несправедливость и бесперспективность капитализма, должны найти в себе силы для борьбы с буржуазной общественно-экономической формацией и первым делом создать коммунистическую партию, которая поведет за собой трудящихся на освобождение от гнета и эксплуатации.

Кирилл Поляков (Москва)
Создадим партию новый прозрачный.png

comments powered by HyperComments