Вакцина от предательства

120
Недавно прочел книгу А.Я.Вышинского Судебные речи Госюриздата от 1955 года. В ней собраны речи произнесенные Вышинским в качестве государственного обвинителя в 1923-1938 гг. В том числе и обвинительные речи, произнесенные на известных процессах троцкистско-зиновьевского террористического центра, антисоветского троцкистского центра и антисоветского правотроцкистского блока.

Чем примечательна данная книга? Во-первых, ее автором Андреем Януарьевичем Вышинским. Кем был Андрей Януарьевич?
Андре́й Януа́рьевич Выши́нский (10 декабря 1883 года, Одесса 22 ноября 1954 года, Нью-Йорк) советский государственный и партийный деятель. Дипломат, юрист, один из организаторов сталинских репрессий.
Член ЦК ВКП(б) (с 1939 года), кандидат в члены Президиума ЦК КПСС (19521953). Прокурор СССР (19351939). Глава МИД СССР (19491953). Член ЦИК СССР 7 созыва, депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 4 созывов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Советского Союза (14 июня 1943).
Доктор юридических наук (1936). В 19251928 годах ректор Московского государственного университета. Академик АН СССР (1939).
Википедия

Первый же вопрос, который возникает у читателя, просмотрев короткую справку о Вышинском, — это место смерти. Что партийный деятель такого уровня делал на 71 году жизни в Нью-Йорке США? С формальной точки зрения все в порядке. После смерти Сталина министром иностранных дел вновь стал В.М.Молотов, а Вышинский был назначен представителем СССР в ООН. А штаб-квартира ООН с 1951 года находится в Нью-Йорке.
14 декабря 1946 года Генеральная Ассамблея приняла предложение Джона Д. Рокфеллера-мл. о выделении 8,5 млн. долл. США на покупку нынешнего участка. В ноябре 1947 года утвердила архитектурный план будущей штаб-квартиры. Девять месяцев спустя с правительством США было заключено соглашение о предоставлении ООН беспроцентного кредита на сумму 65 млн. долл. США для проведения строительных работ. Церемония заложения фундамента состоялась 24 октября 1949 года, а официальное открытие штаб-квартиры произошло 10 января 1951 года.
Википедия

Таким образом, А.Я.Вышинский в Нью-Йорке защищал интересы советской родины и дело мира во всем мире от очередной агрессии капиталистов.
Что же касается сути дела, то снял Вышинского с поста министра индел и отправил за океан не Сталин, а ядовитый клубок, вившийся у опустевшего кресла председателя Совета министров и руководителя партии. Выходит, так сложились обстоятельства, что лучший юрист СССР скоропостижно скончался на чужбине, как раз в тот момент, когда в СССР разгорелась контрреволюционная свистопляска: убийство Берии, перестановки в партии, чистки в НКВД и игра верхушки КПСС с советским законодательством. Тело постоянного представителя СССР при ООН превратили в прах, а урну с прахом замуровали в кремлевскую стену и концы в воду. Надеюсь, что это только мои догадки, и неразбериха в КПСС никак не повлияли на состояние здоровья полномочного посла СССР.
К биографии Вышинского необходимо добавить еще несколько ярких штрихов. Никак не обойтись в характеристике Вышинского без его политических воззрений и профессиональных качеств.
Андрей Януарьевич Вышинский был одним из ближайших соратников И.В. Сталина. Их знакомство состоялось еще в 1902 году, когда молодой адвокат Андрей Вышинский участвовал в защите Иосифа Сталина на знаменитом Батумском процессе. Далее было участие в революции 1905 года и тюрьма, в которой Вышинский отбывал срок вместе со Сталиным.
После Октябрьской революции А. Я. Вышинский вступил в ряды ВКП(б), в 1935-1939 гг. он занимал должность Генерального прокурора СССР и выступал как государственный обвинитель на всех известных политических процессах 1936-1938 гг. В последние годы жизни Сталина, в самый опасный период холодной войны, А.Я. Вышинский защищал интересы Советского Союза на международной арене, являясь министром иностранных дел СССР.
Сталин и враги народа, 2012.

Непонятно почему авторы книги, из которой взята вышеприведенная цитата, побоялись уточнить следующие подробности из биографии советского прокурора. До и во время Октябрьской революции Вышинский был на стороне меньшевиков. С весны 1917 работал в прокуратуре Временного правительства, летом 1917 подписал ордер на арест В.И.Ленина, после победы советской власти стал одним из главных идеологов социалистической законности, с 1920 года большевик (единственный, кому Сталин дал рекомендацию в партию).
Таким образом, перед нами со всех сторон верный соратник Сталина, обвинитель и обличитель шпионов, оппортунистов и вредителей советского государства. Книга Судебные речи, вышедшая в четвертом издании в 1955 году уже при Хрущеве, стала прощаньем с Вышинским образцом советской юриспруденции. В Большой Советской Энциклопедии, составленной в период с 1969 по 1978 гг., оценка жизнедеятельности Андрея Януарьевича написана по-иному.
В теоретических работах Вышинского содержатся серьезные ошибки, которые заключаются в неправильной характеристике советского государства и права (выпячивание роли принуждения и преуменьшение значения воспитания и предупреждения), переоценке доказательств, значения признания обвиняемого по делам о контрреволюционных заговорах и др. Эти ошибки на практике приводили к серьезным нарушениям социалистической законности.
БСЭ

А в Википедии уже прямо сказано — один из организаторов сталинских репрессий. Тех, которых на самом деле не было, но кого это сегодня интересует? Творец победы в ВОВ И.В.Сталин не избежал поклепа, что и говорить о том, кто всего лишь приложил руку к составлению и заключению многих важнейших договоров СССР с Союзниками, кто привез в Берлин текст Акта о безоговорочной капитуляции Германии, ознаменовавший победу в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года!

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6f/Bundesarchiv_Bild_183-R83900%2C_Kapitulation_der_deutschen_Wehrmacht.jpg
В.Д.Соколовский (справа) и А.Я. Вышинский (слева) присутствуют при принятии Г.К.Жуковым акта капитуляции Германии.
Не знаю, как Вам, по мне так автор Судебных речей достоин того, чтобы читатели познакомились с его работой, не говоря уже о научной деятельности Вышинского. Но у книги есть еще одно немаловажное достоинство это ее историческое и документальное содержание. Сегодня немного найдется открытых источников, из которых молодые люди и не очень смогут ознакомиться с советским правосудием и одновременно почерпнуть информацию о тех процессах, которые проходили в СССР в 20-е и 30-е годы. Это важно для понимания того, как с помощью пролетарского суда и пролетарских законов Советская власть заботилась о трудящихся, как непримиримо она боролась с халатностью, взяточничеством, расточительством и откровенным вредительством отдельных госслужащих и руководителей. Все это прекрасно освещено в процессах 20-х, начала 30-х годов.
Три последних процесса в книге троцкистско-зиновьевского террористического центра, антисоветского троцкистского центра и антисоветского правотроцкистского блока не стоят обиняком это естественное продолжение классовой борьбы, которое Советское государство вело с капиталистическими элементами весь период правления Сталина. Разница процессов 1936-1938 гг. заключается лишь в том, что была разоблачена верхушка предателей социалистической родины, под руководством которой велась шпионская, диверсионная и террористическая работа внутри СССР.
Много лет назад наша партия, рабочий класс, весь наш народ отвергли троцкистско-зиновьевскую платформу, как платформу антисоветскую, антисоциалистическую. Троцкого наш народ выбросил из пределов страны, его пособников вышвырнули из рядов партии, как изменивших делу рабочего класса и социализму. Троцкий и Зиновьев были разгромлены, но они не успокоились, не сложили своего оружия.
Троцкисты ушли в подполье, накинув на себя маски раскаявшихся и якобы разоружившихся людей. Следуя указаниям Троцкого, Пятакова и других руководителей этой банды преступников, ведя двурушническую политику, маскируясь, они вновь проникли в партию, вновь проникли на советскую работу, кое-кто пролез даже и на ответственные государственные посты, припрятав до поры до времени, как это теперь с очевидностью установлено, свой старый троцкистский антисоветский груз на своих конспиративных квартирах, вместе с оружием, шифрами, паролями, связями и своими кадрами.
Начав с образования антипартийной фракции, переходя все более и более к обостренным методам борьбы против партии, став, особенно после изгнания из партии, главным рупором всех антисоветских групп и течений, они превратились в передовой отряд фашистов, действующий по прямым указаниям иностранных разведок.
Судебный процесс объединенного троцкистско-зиновьевского центра уже разоблачил связи троцкистов с гестапо и фашистами. Настоящий процесс пошел в этом отношении дальше. Он дал исключительной доказательной силы материал, еще раз подтвердивший и уточнивший эти связи, подтвердивший полностью и уточнивший в процессуально-доказательном смысле и в полном объеме предательскую роль троцкизма, полностью и безоговорочно перешедшего в лагерь врагов, превратившегося в одно из отделений СС и гестапо.
А.Я.Вышинский, Дело антисоветского троцкистского центра, 1936 г.

Особенно интересной эта книга покажется людям увлеченными теориями Троцкого и Бухарина, и их сподвижников. В обвинительных речах Вышинского по полочкам разложено, как неверное понимание марксизма-ленинизма и настаивание на своих ошибках, привело истинных революционеров в стан врагов пролетариата, к сотрудничеству с иностранными разведками, к подготовке реставрации капитализма в СССР.
Этот процесс подводит итог борьбы против партии Ленина Сталина и Советского государства людей, которые, как это с исключительной яркостью и убедительностью доказало судебное следствие, всю свою жизнь ходили под маской, которые начали эту борьбу задолго до нынешнего времени, которые, под прикрытием громких провокаторских фраз, служили не революции и пролетариату, а контрреволюции и буржуазии, которые обманывали партию, Советскую власть, чтобы удобнее делать свое черное дело измены, чтобы дольше оставаться неразоблаченными.
Презренные преступники путем обмана, лицемерия и двурушничества сумели отсрочить до последнего времени час своего разоблачения. Но час этот настал, и преступники разоблачены, разоблачены полностью и до конца.
В свете фактов, установленных на этом процессе, становится ясной и понятной вся преступная деятельность троцкистов и бухаринцев, скрывавших под искусной личиной свое настоящее лицо заклятых врагов советского народа&hellip,
Маска сорвана. Их настоящее лицо, их действительный облик ясен теперь каждому. Каждому ясны и их позорные дела, как ясен их жалкий, позорный удел.
Судебные процессы по делу Зиновьева Каменева и Пятакова Радека завершили разоблачение троцкистско-зиновьевского отребья как оголтелой и беспринципной банды вредителей, диверсантов, шпионов и убийц, действующих по заданиям разведывательных органов иностранных государств.
Судебный процесс 1937 года, где на скамье подсудимых сидели троцкистские атаманы Пятаков, Радек, Сокольников и другие, разоблачил политическую платформу троцкистов, несмотря на то, что они упорно прятали эту платформу от народа.
Да и как было им не прятать этой своей платформы, сотканной из предательства, измены и коварства, подчиненной одной задаче обеспечить свержение Советской власти и реставрацию капитализма в СССР.
Настоящий процесс показал, что эта, с позволения сказать, программа была списана троцкистами у правых, о чем не без бахвальства заявил на суде обвиняемый Бухарин.
Нынешний процесс полностью и до конца разоблачил теперь как фашистскую агентуру не только троцкистов, но и бухаринцев, в течение длительного времени искусно маскировавшихся, искусно избегавших своего разоблачения как убийц, шпионов и провокаторов.
Теперь ясно всем и каждому, что собой представляют правые, которые давно уже, как и троцкисты, перестали быть политическим течением и превратились в такую же, как и троцкизм, оголтелую и беспардонную банду уголовных преступников.
А.Я.Вышинский, Дело антисоветского правотроцкистского блока, 1938 г.

Таким образом, сегодняшние последователи Бухарина и Троцкого стоят не на точке зрения творческого марксизма, не на точке зрения марксизма вообще, а на буржуазной точке зрения. Как для Троцкого, Бухарина, Рыкова, Пятакова, Зиновьева, Каменева, Ягоды и прочих красные флаги были лишь прикрытием буржуазной теории, так и сегодня ничего не изменилось для их последователей. Слепо следуя заветам предателей, убийц, шпионов и пособников фашистов, молодые и немолодые люди идут по неверному пути, по пути не только не революционному, но и антиреволюционному. Ленин неоднократно предупреждал, что тот, кто в политике или экономике верит на слово, тот круглый дурак или идиот. А идти за Троцким, за Бухариным после того, как их неоднократно идеологически разоблачали Ленин и Сталин, после того, как они покушались на жизнь Ленина и Сталина, после того, как они сговорились продать свою родину фашистам ради власти в стране, точь-в-точь, как белогвардейцы, значит верить на слово, значит быть дураком.
Не могу не процитировать следующий отрывок из обвинительной речи А.Я.Вышинского. На миг представьте, что Вы читаете материалы процессов не середины 30-х, а конца 80-х, начала 90-х годов XX века. Можно ли предъявить подобные обвинения верхушке КПСС?
Вот почему мы можем сказать вот зловонная куча человеческих отбросов, не останавливающихся ни перед чем, не брезгавших ничем, готовых на все на взрывы заводов и железнодорожных поездов, на истребление скота, на порчу хлеба, на убийство, шпионаж и измену.
Именно все эти качества, уголовно-политические и моральные, и сделали правых и троцкистов таким ценным материалом для провокации, для разжигания войны, для подлейших выступлений фашизма. Никто не умеет так маскироваться, как они. Никто не овладел в такой мере мастерством цинического двурушничества, как они.
Перед всем миром разоблачается теперь презренная, предательская, бандитская деятельность Бухариных, Ягод, Крестинских, Рыковых и прочих право-троцкистов. Они продавали родину, торговали военными тайнами ее обороны, они были шпионами, диверсантами, вредителями, убийцами, ворами, и все для того, чтобы помочь фашистским правительствам свергнуть Советское правительство, свергнуть власть рабочих и крестьян, восстановить власть капиталистов и помещиков, расчленить страну советского народа, отторгнуть национальные республики и превратить их в колонии империалистов.
Таков был приказ их хозяев, и они выполняли этот приказ как могли, стараясь изо всех сил.
Они старались из всех сил поджечь наш родной дом с четырех концов, торопились открыть ворота врагу, чтобы дорваться до власти, хотя бы ценой иудиной измены, чтобы уничтожить плоды героического труда нашего народа, построившего новое, социалистическое общество, чтобы вернуть власть помещиков и капиталистов, на которых эти предатели работали не покладая рук.
Таковы эти люди, таковы их планы и расчеты, таковы их позорные и чудовищные преступления.
А.Я.Вышинский, Дело антисоветского правотроцкистского блока, 1938 г.

Теперь понимаете, как смогли свалить объединенные троцкисты и бухаринцы Советскую власть, как они смогли убить СССР? Ничего нового не было придумано их верными последователями предателями и шпионами, грбачевыми и ельцинами. Все делалось по лекалам истинных революционеров ленинских времен. То, что не удалось предателям сделать перед ВОВ, удалось сделать с СССР в конце восьмидесятых годов. Но для этого они убили пролетарское руководство партии Сталина, Берию, возможно, Вышинского и прочих неугодных им лиц. А уже потом, используя государственный и партийный аппараты, они приступили к своей вредительской и подрывной деятельности по полной, результаты которой позволили так ловко одурачить советский народ при развале Союза.
Считаю книгу А.Я.Вышинского Судебные речи обязательной к прочтению для каждого уважающего себя марсксиста, чтобы окончательно и бесповоротно стать марксистами-ленинцами-сталинцами. И тогда можно будет приступить к объединению под одной коммунистической идеологией, и тогда можно будет организовать могучую пролетарскую партию коммунистическую партию наемных работников города и деревни.

Планктонов К.
Создадим партию.jpg

comments powered by HyperComments