ИГИЛ — дымовая завеса

83
Последнее время на Ближнем Востоке происходят интересные и даже, возможно, угрожающие события. Некая сила, называющая себя Исламским Государством, воюет весьма успешно против традиционных мусульманских стран этого региона.
http://cruissingzone.com/123/nph-proxy.pl/20/http/ic.pics.livejournal.com/org5/51540507/52764/52764_original.png
Первая попытка была предпринята в Сирии. Атака на правительственные силы во главе с Башаром Асадом успеха не принесла. Теперь подразделения ИГИЛ атакуют еще и Ирак, который находится в разброде и шатании после десятилетия американской оккупации. Наступление идет на вид весьма успешно, войска ИГИЛ подходят к Дамаску и к Багдаду, причем, достойного сопротивления правительственные войска Ирака и Сирии им не оказывают. Один за другим падают города. Последний успех ИГИЛа это взятие Рамади.
Европейские страны, включая РФ, говорят о страшной угрозе, которая нависла над цивилизацией. Говорят о том, что это исламские экстремисты, которые одинаково успешно режут и традиционных мусульман, и христиан, и представителей других конфессий. Что они разрушают христианские святыни и определенные мусульманские тоже. Массовые убийства людей охотно демонстрируются в интернете. Создается впечатление, что эта сила под названием ИГИЛ совершенно не подконтрольна никому и готова создать арабский халифат на территории ближнего востока: Ирана, Афганистана и Северной Африки. Толком нельзя понять, что же там происходит на самом деле и есть ли угроза РФ, о которой постоянно твердят на всех ток-шоу.
Давайте присмотримся, что собой представляет эта организация. Как Талибан или Аль-Каида, так и ИГИЛ были созданы американцами для борьбы с законными правительствами стран и распространением американского влияния. Точно так же как Талибан и Аль-Каида, ИГИЛ вышло из под контроля своих хозяев. Хотя есть заявления министра обороны Ирана о том, что американские самолеты слишком часто садятся на территории контролируемые ИГИЛ. Если при рассмотрении этого вопроса применить классовый подход, ларчик открывается весьма просто. Народы Ближнего Востока (за исключением стран ОПЕК) живущие в нищете и постоянном угнетении со стороны как своих доморощенных, так и иностранных капиталистов, не хотят больше терпеть гнет. Их социальный протест, безусловно имеющий в основании религиозные представления, приобретает все более острую социальную направленность. Вот, против этой социальной направленности, стремясь загнать протест в религиозные рамки, и выступает ИГИЛ, являющееся, вне всякого сомнения, одним из орудий либерального глобализма, готовое загнать народы всего региона под религиозную кабалу.
Попробуем рассмотреть генезис происходящих событий. Еще 10 лет назад Ближний Восток представлял собой довольно спокойную территорию свободную от масштабных войн, свободную от каких-либо антитеррористических операций. Там были довольно устойчивые государства, которые имели определенные разногласия между собой, но до полномасштабной войны не доходило. Почти в каждой из этих стран формировалось протестное движение, направляемое национальной буржуазией этих стран либо против соседей, либо против диктата транснациональных корпораций. Ушли в прошлое полномасштабные войны между Израилем и Египтом, Израилем и соседними арабскими странами, наступил период относительной стабилизации. На Ближнем Востоке сложилось объединение стран под названием ОПЕК стран экспортеров нефти, которые добывали определенное количество энергоносителей, как нефти, так и газа, и продавали его по всему миру.

http://pix.avaxnews.com/avaxnews/ad/c3/0000c3ad.jpeg
Толчком к дестабилизации этого региона послужили атаки США сначала на Иран, а потом и на Ирак. Напомним для тех, кто забыл, что правящей партией Ирака являлась БААС партия арабского социалистического возрождения. Поэтому-то Ирак и пал жертвой либерального глобализма и перестал существовать, как суверенное государство. Напомним так же, что РФ, Германия и Франция ведущие капиталистические державы Европы, вроде бы (!!!) выступили против агрессии США и Великобритании против Ирака, но дальше горячих словоизвержений дело не пошло. Иракская армия из-за предательства генералов не смогла защитить свою страну и была распущена. Кадровые офицеры этой армии члены партии БААС остались не у дел. Сегодня как раз именно эти офицеры составляют большинство командного состава военной группировки ИГИЛ. Маятник, который Соединенные Штаты на ближнем востоке отклонили до предела начал постепенно возвращаться на привычное место. Но если маятник не остановить, то он будет стремиться в противоположную сторону, от умеренного к радикальному исламизму, чего и добивается ИГИЛ. Причем, этот радикальный исламизм был подчеркнут все теми же евроатлантистами во время известных событий в Сомали, Ливии и Египте. К чести египетского государства нужно сказать, что оно нашло в себе силы справиться и остановить маятник в точке стабилизации. Сегодня Египет, пожалуй, самая спокойная страна Ближнего Востока. Но Ливия, Тунис, Сирия, Йемен представляют собой бурлящий котел.
Для того, чтобы остановить американское вторжение в Сирию понадобилась помощь России, но война в Сирии продолжается. Читатель видит все тоже лицемерие различных национальных группировок буржуазии, кричащих о гуманизме и демократии, но на деле преследующие свои буржуазные интересы.
С момента захвата Ирака англо-американскими войсками, Ирак превратился в зону нестабильности, теракты не умолкают, гремят взрывы, стреляют винтовки и пулеметы. По последним данным в Ираке погибает около 3 000 человек в день. С появлением ИГИЛ вся разнообразная, разношерстная террористическая деятельность приобрела серьезную политическую направленность.
Впервые за многие годы смогли обособиться курды на севере Ближнего Востока. Отряды ИГИЛ наступают на Дамаск и на Багдад. В Йемене разгорелась гражданская война между севером и югом. Война, в которую вмешалась Саудовская Аравия, и чем все это закончится неизвестно. Наступление ИГИЛ идет как раз в сторону Саудовской Аравии и Йемена. Немудрено, в Ираке находится только одна мусульманская святыня город Кербела, две основные мусульманские святыни Мекка и Медина находятся в Саудовской Аравии. Поэтому тот, кто владеет мусульманскими святынями, тот, по сути говоря, становится во главе Ислама. И неважно Ислама шиитского или Ислама суннитского.
Надо так же отметить, что наиболее серьезное сопротивление войскам ИГИЛ оказывают шииты, сунниты практически перестали вести борьбу против ИГИЛ. Об этом свидетельствует взятие ИГИЛ города Рамади. За него не велись упорные бои, он был просто продан ИГИЛ, более того, продан со всей техникой, которая там находилась. В интернете демонстрировали стоявшие в своих ангарах с нетронутой смазкой танки, бронетранспортеры и прочую военную технику.
А вот шииты (Корпус Стражей Исламской революции) из Ирана и шиитская организация Хезболла ведут серьезную борьбу против ИГИЛ. Таким образом, можно определить некий вектор первоочередной направленности группировки ИГИЛ это взятие под контроль всех мусульманских святынь: Мекки, Медины, Кербелы и образование арабского халифата, объединение всех мусульман Ирака, Леванта, Афганистана, Пакистана под контролем новоявленного государства.
Нужно выяснить, почему так громко политологи РФ всех мастей от С. Багдасарова до С. Кургиняна твердят, что это, якобы, смертельная угроза для российского государства? Берусь со своей стороны сказать, что серьезной угрозы для РФ ИГИЛ не несет. Почему? А по одной простой причине. Любой военный специалист скажет вам, что на войне главное логистика, т.е. снабжение войск. Постоянное поступление к ним боеприпасов, военной техники, продовольствия, обмундирования, медицинского обслуживания. И чем более длинные пути снабжения у армии, тем легче их прервать. А отрезав пути снабжения от самой боеспособной армии мира, можно легко добиться ее поражения. Потому что, когда солдату нечего есть и нечем стрелять, он не солдат.
Давайте посмотрим на карту мира, точнее на карту Ближнего Востока. Каким образом армия ИГИЛ может попасть на территорию РФ? Думаю, что всерьез рассматривать переброску армии ИГИЛ морем не стоит. У них нет флота, нет промышленности, которая может этот флот создать, а соответственно, даже если они захватят какие-либо корабли, то их можно очень легко зафиксировать в море и пресечь их передвижение. Поэтому остается только два сухопутных направления через Турцию и через Иран.

http://www.imi.mgimo.ru/images/staff/tsentr-bliznevostochnih-issledovaniy/tsentr-bliznevostok.jpg
Армяно-турецкая граница.
Оставим в стороне тот факт, что Турция так легко пропустила войска ИГИЛ через свою территорию. На самом деле, Турция будет воевать, но представим себе, что их пропустили. Что собой представляет армяно-турецкая граница? Это отроги большого Кавказского хребта. По ним невозможно провести какую-либо большую армию, через них нельзя провести технику. С одной стороны достаточно узкие горные перевалы с другой стороны достаточно легкая возможность эти перевалы перекрыть с помощью корректировки со спутников артиллерийского, минометного и залпового огня. Т.е. армяно-турецкий вариант можно даже не рассматривать.
Движение на Азербайджан через Иран.
Опять представим себе, что армия ИГИЛ прошла через территории подконтрольные курдам. Эта территория как раз располагается у азербайджано-иранской границы. Читатели слышали о железных воротах? Это город Дербент граница между Азербайджаном и Дагестаном. Единственный выход на русскую равнину с большого Кавказского хребта для более-менее большой армии. Но пропустит ли Азербайджан ИГИЛ через свою территорию? Из парада 9 мая видно, что Азербайджан союзник России и вряд ли правящая элита Азербайджана допустит, чтобы ее так легко смели некие пришельцы с юга. Естественно Россия, связанная договором ОДКБ, окажет помощь Азербайджану в деле отражения нападения ИГИЛ на его территорию. Хочу подчеркнуть, что это только предполье к России. Для того, чтобы армии ИГИЛ попасть на территорию России им нужно пройти Дербент. В условиях современной войны, когда основное поражение вражеским армиям наносится с воздуха, при отсутствии у ИГИЛ ВВС, это полное господство российской авиации в воздухе и, соответственно, превращении армии ИГИЛ в гурьевскую кашу из щебня вместо изюма.
Движение ИГИЛ в Среднюю Азию.
Чтобы это сделать, нужно разбить Иран и его армию. Пока Иран действовал против ИГИЛ только за счет сил Стражей Исламской революции, примерно 200 000 солдат, но Иран в состоянии собрать армию раз в 5, а то и в 10 больше. Техника у Ирана достаточно серьезная, есть военно-воздушные силы, есть и серьезные танковые соединения, есть системы залпового огня. Вдобавок ко всему Россия Ирану поможет в этом вопросе. Не случайно иранский военный министр говорил об общем пространстве противовоздушной обороны между Россией, Ираном, Индией и Китаем. И прорыв из Афганистана тут вряд ли поможет: поскольку мешают узкие горные перевалы, такой переход достаточно сложно осуществить.
Выход через Иран в Туркмению.
Войска ИГИЛ попадают в райское местечко под названием пустыня Каракумы, где нет воды, без возможности получить пропитание для армии при реквизиции у местного населения, где сзади постоянно будет атаковать иранская армия, логистика будет абсолютно разрушена. Что останется от армии ИГИЛ? Правильно, перекати поле, которое будет мотать по этой пустыне пока, наконец, не истолчет ее в порошок. Ну, и наконец, прорыв из Афганистана в Таджикистан, там, через перевалы большой армии не проведешь. Таджикистан связан с Россией договором ОДКБ. 201 дивизия российских вооруженных сил находится в Таджикистане, перевалы охраняются российскими пограничниками.
Итак, подытоживая все четыре варианта возможного попадания армии ИГИЛ на территорию близкую РФ, мы видим, что это практически невозможно.
http://www.archeo.it/uploads/media/2013/dicembre/alessandria/thumbnail/view_02_shutterstock_21247816.jpg
Остается другая опасность. Один из известных политологов Багдасаров, говорит о том, что в ИГИЛ служат 1700 боевиков с Северного Кавказа. Такое же количество из среднеазиатских республик. Итого 3 400 бойцов. Вот они то и могут просочиться через Российскую границу. Боевики, безусловно, просочиться могут, но для чего в РФ тогда нужны соответствующие службы?
К тому же есть очень серьезная подстраховка на Северном Кавказе, это Рамзан Кадыров. Он показал свою решительность и умение воевать с террористами. Он сумел территорию Чечни зачистить от террористов так, что террористы вынуждены перемещаться то в Дагестан, то в Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.
Партизанская война на территории, где партизан население не поддерживает, невозможна в принципе. Если население тебя не поддерживает, то партизанам невозможно заложить даже базу, ее немедленно сдадут властям местные жители, уничтожать местных жителей, значит показать место своей базы. Хрен редьки не слаще.
Люди, которые там служили, рассказывают, что боевики ИГИЛ будут возвращаться на Северный Кавказ и вести там террористическую деятельность, то же самое сделают люди, которые уехали воевать за ИГИЛ из Средней Азии. Они что ехали в ИГИЛ, чтобы возвращаться? Не думаю, они найдут себе место в том государстве, за которое воюют, либо погибнут в борьбе за него. Не думаю, что они предполагают какой-то возврат. Тем более, подавляющего большинства чеченцев, которые служат в ИГИЛ это выходцы из Австрии. Австрийская диаспора поставила максимальное количество бойцов чеченцев из тех, которые там служат. Так куда им возвращаться, в Австрию? Ну, в Австрию пускай возвращаются.
Т.е. угроза России террористических акций в данном случае весьма отдаленна и стремится к нулю. Уж, если РФ справилась с достаточно серьезной военно-террористической группировкой в Чечне, где их поддерживало местное население, то с 1700 пришельцами, которые откуда-то придут, не имея там ни родственников, ни знакомых, ни друзей (напомню, что Кадыров враждебные тейпы изрядно проредил, если не сказать, вывел под корень), то испуг этот надуманный.
Почему же тогда раздается громкий крик о всемирной угрозе ИГИЛ? Думаю, ответ очень прост. Буржуазия создает союзы только по одному принципу — против кого мы будем дружить.
На сегодняшний день демократическая администрация Белого дома находится под очень серьезной угрозой. Все ее внешнеполитические акции провалились. Она не вынесла ничего из цветных революций в Северной Африке. Она не смогла решить вопрос, как ей хотелось с Сирией. Она очень серьёзно завязла на Украине. Через полгода начнется очередная президентская гонка, Обама уже президентом не будет, но демократическая партия США выставляет нового кандидата в президенты. Пока это имя Хилари Клинтон, а там посмотрим.
С чем придут к своим избирателям демократы? С одной стороны очень серьезный провал во внутренней политике: кровавые бойни в Балтиморе и Фергюсоне, где были вынуждены применить национальную гвардию. С другой стороны недовольство определенной части населения увеличением налогов на социальное страхование и на медицинское обслуживание: та самая знаменитая программа Obamacare, от которой больше всего должны были выиграть профессиональные безработные, которые уже во втором или третьем поколении не знают, что такое работа, получают только пособие и отдыхают.
То есть сейчас демократической партии нужен какой-то успех во внешней политике. Они однажды уже получили подобный результат, когда позиция России по Сирии и разрекламированный сюжет об уничтожении химического оружия в Сирии, позволил президенту Обаме сохранить лицо, сказав, если нет химического оружия в Сирии, то нет необходимости вводить туда войска. Очевидно, на подобный результат демократическая администрация рассчитывает и сейчас.
Думаю, что борьба с ИГИЛ выдвигается сейчас на первый план, как пример некоего сотрудничества между США и Россией, а за скобками невидимой для людей остается другая вещь. После провала ближневосточной политики и потери опоры на суннитские государства: Турцию, Саудовскую Аравию и другие, Штаты очень нуждаются в поддержке шиитского населения Ближнего Востока, и они усердно пытаются договориться с шиитским Ираном.
Происходит парадоксальная ситуация. Иран не верит словам американцев, не хочет с ними договариваться. Американцы тоже, в общем-то, не хотят верить словам Ирана, но им все равно надо договариваться. И вот здесь единственный посредник, который может добиться определенных гарантий, как со стороны Ирана для американцев, так и со стороны американцев для Ирана буржуазная Россия. Не случайно зачастили в Москву все эти керри, нуланды, рубинштейны. Три раза приезжала иранская делегация. Происходят какие-то действия, которые мы не видим. В средствах массовой информации они свое отражение не находят. Но я не думаю, что иранские делегации приезжают в Москву даром, просто погулять по Садовому кольцу и поесть мороженого на улице Горького. Ну, может быть, еще посетить Большой театр и посмотреть балет. Оно конечно неплохо, но причины посещения иранскими делегациями Москвы другие. Значит что-то им надо.
Вся эта возня вокруг ИГИЛ, визги о том, что это смертельная опасность для России и что надо сосредоточить максимальное усилие всего цивилизованного мира в борьбе против Исламского Государства — дымовая завеса, ширма, за которой прячутся попытки евроатлантистов договориться с Ираном. Что из этого выйдет? Посмотрим.

http://cdn-parismatch.ladmedia.fr/var/news/storage/images/paris-match/actu/international/la-nouvelle-guerre-froide-556091/5137396-1-fre-FR/La-nouvelle-guerre-froide.jpg
Если долго мучиться, что-нибудь получится. Но в интересах ли буржуазной РФ вновь идти на какие-то диалоги с США? Что мало они обманывали, мало обещали и снова обманывали? Вели себя по отношению к РФ весьма пренебрежительно. Вспомните, когда Украина с ЕС разговаривали об ассоциации, МИД РФ попросил разъяснений, ведь у России и Украины были действующие договоры. Как быть с ними? В Брюсселе ответили: это не ваше дело, а дело ЕС и Украины.
На мой взгляд, РФ больше нельзя партнерствовать с евроатлантистами, нужно соблюдать нейтралитет и не давать себя втянуть в какие-либо альянсы с евроатлантистами. Но Запад манит и крепко держит российских олигархов и чиновников за валютные счета и заграничное имущество. Поэтому, буржуазная Россия, как всегда будет таскать каштаны из огня для других, за счет своих граждан.
Интересы буржуазного класса, правящего в РФ, и интересы народа России антагонистичны. Пока народ России не полностью это осознает, но понимание придет через осознание классовой позиции трудящихся и эксплуатируемых наемных работников и тогда они станут пролетариатом.

Марк Соркин.

Создадим партию.jpg

comments powered by HyperComments