Либеральный глобализм — новый этап капитализма. Главы 1-3.

485
Глава 1. Мир в начале XX и XXI века
В 21 веке структура капиталистической экономики приобрела черты, резко отличающиеся от той экономики, которую в начале прошлого века детально разобрал и описал В.И. Ленин. Охарактеризованные Лениным этап капитализма, названный им империализмом, имел определенные свойства и признаки. В.И. Ленин охарактеризовал империализм, как монополистический капитализм и обозначил его основные признаки:
1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни,
2) слияние банкового капитала с промышленным и создание, на базе этого финансового капитала, финансовой олигархии,
3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение,
4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир,
5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами.

Ленин охарактеризовал этот период, назвав его высшей и последней стадией капитализма. Ленин вывел и обосновал закон неравномерности развития капитализма и на базе его сделал вывод, что империализм это эпоха мировых войн и пролетарских революций. В подтверждение последнего формулировки 20 век перенес две Мировые войны, образование мировой системы социализма и ликвидацию колониальной системы. Т.е. геополитического тандема метрополия-колония. Однако в конце 20-го века произошел крах мировой социалистической системы, за исключением нескольких государств (Китай, Вьетнам, Лаос, Куба, Северная Корея, Венесуэла), экономическое состояние мира превратилось в капиталистическую структуру экономики.

Что же произошло? Записные болтуны, апологеты буржуазии, как экономические, так и идеологические, твердят о крахе коммунистической идеологии, заявляют о крахе экономической системы социализма, оставляя за пределами своего просвещенного мнения тот факт, что в списке Forbes 2000 крупнейших публичных мировых компаний, первые три места занимают китайские социалистические государственные корпорации. Произошло следующее: буржуазия внимательно изучила труды классиков марксизма-ленинизма, она сделала для себя вывод, что, действуя дальше в экономических условиях империализма, она неминуемо потерпит крах, вызванный невозможностью экономически соревноваться с системой социалистического производства.
Буржуазия начала действовать по новому, она бросила все силы на разложение цитадели социализма СССР изнутри. Вырастив плеяду политиков откровенно социализм ненавидящих. Эти политики, скрывая свои взгляды, фактически ликвидировали социалистическую структуру экономик своих стран, приведя ее к скрытой буржуазной форме. Посредством различных форм переворотов практически ликвидировали мировую систему социализма. Понимая, что следуя экономической структуре империализма, буржуазная общественно-экономическая формация потерпит неизбежный крах, капиталисты отказались от нее. Капиталисты постарались ликвидировать те риски, о которых говорил В.И. Ленин и которые неизбежно вели к мировым войнам и пролетарским революциям.
На примере двух транснациональных корпораций Berkshire Hathaway и Toyota Group, занимающих в списке Forbes 5 и 12 места (1-3 место Китайские банки), мы рассмотрим экономическую структуру нынешнего этапа капитализма. http://www.forbes.com/global2000/#page:1_sort:0_direction:asc_search:_filter:All%20industries_filter:All%20countries_filter:All%20states
Что представляют собой эти компании?
Berkshire Hathaway американский многонациональный конгломерат холдинг со штаб-квартирой в Омахе, Небраска, Соединенные Штаты, который контролирует и управляет рядом дочерних компаний. Компания полностью владеет GEICO, BNSF, Lubrizol, Dairy Queen, Fruit of the Loom, Helzberg Diamonds, FlightSafety International, и компания NetJets, владеет половиной Хайнц и нераскрытый процент Mars, Incorporated, и имеет значительные миноритарные пакеты в American Express, Coca-Cola, Wells Fargo, IBM. В Berkshire и ее консолидированных дочерних компаниях работают примерно 302 000 человек по всему миру, из которых 25 находятся в штаб-квартиры корпорации.
Toyota Group группа компаний, использующих бренд Toyota. В отличие от большинства японских кэйрэцу, ведущая компания в группе не банк, а Toyota Motor Corporation.
Toyota Motor Corporation является основным членом Toyota Group.
Toyota Tsusho Corporation
Kyoho kai group (Автозапчасти) 211 компаний.
Kyouei kai group (Логистические) 123 компании.
Denso (автомобильные комплектующие).
Для лучшей возможности разобраться в нынешнем этапе капитализма мы сознательно выбрали финансовую корпорацию (Berkshire Hathaway) и промышленную (Toyota Group). Эти две крупнейшие корпорации помогут нам понять, являются ли они монополиями и присутствуют ли в их деятельности, те признаки империализма, описанные В.И. Лениным.
Глава 2. Характер капитализма.
Как всем известно, В.И. Ленин характеризовал империализм в первую очередь, как монополистический капитализм. Монополия — исключительное (монопольное) право в какой-либо сфере деятельности государства, организации, фирмы и т. д. Таким образом, Ленин был прав, поскольку в геополитическом тандеме метрополии-колонии корпорации метрополии обладали исключительным правом, как торговли, так и производственной деятельности в принадлежащих метрополии колониях. Представители компаний других стран с подобной деятельностью в колонии не допускались. Монополии метрополии разделили между собой сферы влияния в колониях и строго придерживались во взаимоотношениях между собой этого разделения.
Что же происходит сейчас? Рассмотрим структуру финансовой корпорации Berkshire Hathaway.
Основной род ее деятельности: страхование и инвестиции. Является ли она монополистом в этой сфере? Нет. Из структуры активов мы видим, что ей принадлежит:
Страхование и финансы: GEICO, General Re, Kansas Bankers Surety Company, National Indemnity Company, Wesco Financial Сorporation, United States Liability Insurance Group, Central States Indemnity Company, American Express (12.1 % по состоянию на конец 2004), M&T Bank (5.9 %), Kemper Insurance Co, Bank of America.
Питание: Anheuser-Busch (5.8 % по состоянию на конец 2005), Dairy Queen, The Coca-Cola Company (8.61 % по состоянию на 31 марта 2008), The Pampered Chef, Sees Candies.
Одежда: Fechheimer Brothers Company, Fruit of the Loom, Garan Childrens Clothing, H.H. Brown Shoe Group, Justin Brands.
Производство и продажа мебели: CORT Business Services, Jordans Furniture, Larson-Juhl, Nebraska Furniture Mart, RC Willey Home, Furnishings, Star Furniture.
Материалы и строительство: Acme Brick Company, Benjamin Moore & Co., Clayton Homes, Johns Manville, MiTek, Precision Steel, Warehouse, Inc., Shaw Industries.
Медиа: The Washington Post Company (18.1 % по состоянию на конец 2004), The Buffalo News, Business Wire.
Логистика: XTRA Corporation, McLane Company.
Ювелирные изделия: Ben Bridge Jewelers, Borsheims Fine Jewelry, Helzberg Diamonds,.
Другое: IBM (около 5,5%), Scott Fetzer Companies, MidAmerican Energy Holdings Company, NetJets, NetJets Europe, FlightSafety, CTB Inc., Procter & Gamble (3.0 % по состоянию на конец 2005), PetroChina (1.3 % по состоянию на конец 2004), Blue Chip Stamps, Adwork Govnashiko, BYD (10 % по состоянию на сентябрь 2008), PervoForbs Gomofobs.

Т.е. читатель видит, что во многих компаниях Berkshire Hathaway не только не владеет контрольным, но и даже блокирующем пакетом акций, который давал бы ей исключительное право (монополию) на ведение деятельности данных компаний. Фактически эта финансовая корпорация превратилась в ростовщика, основная деятельность которого выдача денег в кредит, страхование рисков и доля в сфере оказания услуг населению. Практически отсутствуют инвестиции в наукоемкие предприятия тяжелой индустрии и долговременные инвестиций связанные с развитием производства средств производства.
В промышленной сфере рассмотрим структуру ведущей транснациональной корпорация Toyota Group.
Основные компании группы:
Toyota Industries (1926) — оригинал Toyota компания, производит вилочные погрузчики и другое оборудование
JTEKT (1935) — производит подшипники и другие компоненты
Toyota Motor (1937) — производит автомобили
Toyota Auto Body (1940) — производство кузовов грузовых автомобилей, на 100% принадлежит Toyota Motor
Aichi Steel (1940) — производит автомобильные стали, 30% принадлежит Toyota Industries и Toyota Motor
Toyota Motor East Japan — образована в 2012 году путем слияния Kanto Auto Works (1945), Toyota Motors Тохоку и Центральной Motors
Toyota Tsusho (1946) — торговая компания (сого шоша) поддержка глобальные операции Toyota группы компаний, 33% принадлежит Toyota Industries и Toyota Motor
Aisin Seiki (1949) — производит автомобильные компоненты, 30% принадлежит Toyota Industries и Toyota Motor
Toyoda Gosei (1949) — производит автомобильные компоненты, 43% принадлежит Toyota Motor
Denso (1949) — производит кондиционеры и другие автомобильные компоненты
Toyota Boshoku (1950) — производит фильтры, обрезать, вкладыши и другие автомобильные компоненты
Towa недвижимости (1953) — commercial real estate developer в Нагое области, имеет запас других Toyota группы компаний в качестве анти-захвата мера
Toyota Central R&D Labs., Inc. (1960) — выполняет научные исследования и разработки для других Toyota группы компаний
Daihatsu (1907) — производит компактные автомобили, контрольный пакет акций, приобретенных компанией Toyota Motor в 1998 году
Toyota Financial Services (2000) — поставщик автомобильной финансирования и кредитных карт
Toyota Communication Systems Co., Ltd. (2001) — это системный интегратор, на 100% принадлежит Toyota Motor
Hino Motors — производитель дизельных грузовиков и автобусов, приобретенных компанией Toyota Motor в 2001 году
Toyofuji Shipping Co. — международной судоходной компании для автомобилей Тойота
Toyota Housing Corporation (2003) — жилищное строительство
Филиалы или частично находятся в собственности дочерних организаций:
Tesla Motors — американский электромобиль, в партнерстве с Toyota, чтобы создать второе поколение Toyota RAV4 EV. (Toyota владеет 10% компании.)
Kyoho kai group — автозапчасти компания — 211 компаний.
Kyouei kai group — Логистик /центр компании — 123 компании.
Fuji Heavy Industries, Ltd., производитель автомобилей Subaru. (Toyota владеет 16,5% компании.)
Isuzu Motors Ltd. (Toyota владеет 5,9% компании.)
Misawa Homes Holdings, Inc. (Toyota владеет 13,4% компании.)
Соединенные австралийской автомобильной промышленности (ВААИД) — совместное предприятие Toyota в Австралии и GM-Holden (1989-1996)
New United Motor Manufacturing, Inc. (NUMMI) — совместное предприятие Toyota и General Motors (1984-2010)
Primearth EV Energy Co (PEVE) — совместное предприятие Toyota и Panasonic (1996-настоящее время)
Toyota Canada Inc. (ТИЦ) — совместное предприятие Toyota (51%) и Mitsui & Co. Ltd. (49%) (1964-настоящее время)
Как сообщается на ее консолидированную финансовую отчетность, Toyota имеет 540 консолидированных дочерних компаний и 226 филиалов.
Toyota Motor North America (100% — 2004 Г.)
Toyota Canada Inc. (51% — 2013 г.)
Toyota Tsusho — торговой компании для Toyota Group
Daihatsu Motor Company (51.2% — 31 Марта 2006 Г.)
Hino Motors (50.1% — 2001 Г.)
Lexus 100% (1989 г.)
Scion 100% (2003 г.)
DENSO (24.74% — 30 сентября 2006 года)
Toyota Industries (23.51% — 31 Марта 2006 Г.)
Aisin Seiki Co. (23.0% — 30 сентября 2006 года)
Fuji Heavy Industries (16.66% — 28 Июня, 2008)
Isuzu Motors (5.9% — 10 Ноября, 2006)
PT Toyota Astra Motor (49% — 2003 г.)
Noble Automotive (23% — 2014 Г.)
PT Toyota Motor Manufacturing Indonesia (95% — 2003 г.)

Структура Тойоты
http://www.toyota-industries.com/corporateinfo/corpdata/

Схематически структура Toyota Group представляет собой: продажа автомобилей (50,1%), продажа подъемного оборудования (40, 3%), логистика (4,7%), ткацкие станки (3,6%), остальное 1,3%. Является ли корпорация Toyota мировым монополистом в своей сфере? В самой Японии ей принадлежит 64% всего производства автомобилей, но вот мировым монополистом она не является.
Доля Toyota на мировом рынке выросла в первом полугодии (2009 года) до рекордных 5% благодаря увеличению продаж в Китае и Индии.
Интерфакс

Т.е. Toyota Group не является монополистом и на мировом рынке, считая для себя большой удачей 1/20 мирового рынка автомобилей. Уж, если крупнейшие финансовая и промышленная корпорации не являются монополистами в своих сферах, то, что говорить о других более мелких корпорациях. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что капитализм, как мировая система экономики, перестал носить монополистический характер.

http://i.info-finances.ru/2012/10/2011WorldCarSalesStatistics(Rus).jpg

Глава 3. Концентрация производства и концентрация капитала

Как уже говорилось ранее, капиталисты очень внимательно изучают теорию марксизма-ленинизма с тем, чтобы избежать уничтожения буржуазной общественно-экономической формации ее могильщиком пролетариатом. Они хорошо понимают, что концентрация производств ускорит осознание наемными работниками, какое место они занимают в мире, превратив их из класса в себе в класс для себя с последующей пролетарской революцией. Поэтому ТНК всеми возможными доступными им способами осуществляют обратный процесс расконцентрацию производства. Подводную идею о мировом разделении труда ТНК рассредоточивают свои производственные мощности по всему миру. Причем стараются разместить в различных странах не полный цикл производства, а отдельно вырванные технологические цепочки, т.е. осуществляя технологический процесс на самых разных территориях, они лишают производство его общественного характера, затрудняя тем самым превращение наемных работников в пролетариат.
Отдельно взятые производства, представляющие собой фрагменты технологической цепочки, не подходят для обобществления, т.к. необходимо прежде, чтобы это предприятие имело некий законченный технологический цикл. И то что это происходит мы попытаемся доказать на примере все той же промышленной ТНК Toyota Group. Что представляет собой структура производства на предприятиях Toyota Group? Toyota Group обладает различного рода промышленными активами в разных странах. Количество этих стран
В самой Японии у Toyota тринадцать важных заводов, которые обеспечивают около 25% всего объема производства корпорации. Во всем мире у нас около пятидесяти крупных производственных площадок.
Шинго Като, президент ТОО Тойота Мотор Казахстан

http://expertonline.kz/a2006/
Таким образом, примерно 25% производства деталей и комплектующих для остальных стран мира производится в Японии, остальные 75% производятся на остальных 50 мировых площадках. Львиная доля двигателей производится в самой Японии, но материалы и комплектующие на эти двигатели для производства в Японии необходимо закупать. Т.е. даже в самой Японии нет полного производственного цикла.
А как же обстоят дела на этих самых производственных площадках, о которых упоминалось выше? Возьмем для примера Казахстан бывшую Советскую республику, обладающую серьезными производственными возможностями еще советской поры. В Казахстане имеется производственная площадка производящая технику Toyota Group. Кустанайский завод СарыаркаАвтоПром.
Каким образом организованно производство на этой площадке?
Из ближайших стран мира, где есть производственные структуры Toyota, в Кустанай поставляются различные узлы и агрегаты. В Кустанае происходит только сборка автомобилей. С точки зрения промышленного уровня это самая низшая категория, требующая минимальный процент высококвалифицированного труда. По такому же принципу построено производство на принадлежащих Toyota производственных площадках в России. Т.е. вместо процесса концентрации производства сосредоточения производства в одном месте, происходит обратный процесс расконцентрация производства, выраженная в вычленении фрагментов технологической цепочки с размещением этих фрагментов на различных производственных площадках мира принадлежащих Toyota.
Теперь рассмотрим процесс распределения капиталов и их концентрации на примере финансовой корпорации Berkshire Hathaway. Фирма владеет пакетами акций сразу нескольких десятков компаний.
Таблица №1. 15 самых прибыльных компаний для Berkshire Hathaway за 2013 год.

http://www.berkshirehathaway.com/letters/2013ltr.pdf
Обратите внимание, нигде в списке самых прибыльных предприятий корпорация Berkshire Hathaway не владеет контрольным или блокирующим пактом акций соответственно не может полностью распоряжаться деятельностью этих компаний, а значит, исключена возможность сконцентрировать принадлежащий ей капитал в одном месте. Т.е. и здесь мы видим тот же процесс расконцентрации капитала, разделения его по частям на различных мировых площадках очень небольшими партиями. Можно констатировать следующее, вместо предельной концентрации производства и капитала происходят обратные процессы, процессы рассредоточения активов на максимально возможном количестве мировых площадок.
Продолжение следует…

Марк Соркин

comments powered by HyperComments