Три «провокации» рядовых Новороссии

59
Ко всем перипетиям, которые уже происходят на юго-востоке Украины, добавилась еще одна, наверное самая важная — классовая. Классовую борьбу, как реально существующую и никем не отмененную, стали забывать в бывших Советских республиках сразу же после распада СССР. Пролежав в забвении не один десяток лет, она появилась в самый подходящий исторический момент, когда противоречия двух классов общества (капиталистов и пролетариев) не смогли больше разрешаться мирным путем.

Самое интересное в том, что пролетариат, как субъект, на Украине себя никак не проявлял и в междоусобной войне украинских олигархов отстаивал чужие интересы. Но у каждой буржуазной сказки есть две концовки: первая — фашистская диктатура и вторая — диктатура пролетариата. Не трудно догадаться, что вооруженный пролетариат, который осознал свои цели и задачи, выберет собственную диктатуру против любой другой.
В конце июля в сети появилось первое обращения рядовых ополченцев Новороссии к своему руководству. В нем ополченцы пытались выяснить для себя: за что же они воюют и какое политическое и экономическое устройство будет в их новой стране? В конце обращения было сформулировано предложение к руководству ДНР и ЛНР:
1. В кратчайшие сроки определить и обратиться к народу с политической, экономической, социальной базой создаваемой ДНР и Новороссии.
2. Ввести запрет без каких бы то ни было исключений на членство в партии и занятие руководящих постов лицам, ранее находившихся во властных структурах.
3. Воссоздать институт политруков во всех военизированных структурах и подразделениях с обязательной партийной принадлежностью и непосредственным партийным подчинением и информированием.
4. Ввести воинские звания, запретить и пресекать неуставные отношения, использование ненормативной лексики, отношение к гражданскому населению по принципу: грабь награбленное или отжать.
5. Отказаться от дорогостоящих контрактных услуг тех, кто пришел не по зову сердца, а за большими окладами. Имеющиеся средства распределить в равной степени между всеми ополченцами-военнослужащими, дабы обеспечить минимальную поддержку их семьям. Армия должна быть воистину НАРОДНОЙ!
Из ОБРАЩЕНИЯ РЯДОВЫХ ОПОЛЧЕНЦЕВ К ПЕРВЫМ ЛИЦАМ ДНР И ЛНР

На неловко составленный документ обрушились тонны критики и помоев. Одни называли его подделкой или вбросом, другие попросту игнорировали, но факт остался фактом, обращение рядовых ополченцев появилось на свет. Оно не могло устроить ни укропов (украинских патриотов), ни сторонников русской весны (белогвардейцев), ни сторонников других буржуазных идей, так как предложения затронули главное — право частной собственности на средства производства.
Следующий шаг рядовых ополченцев был неожиданным, в сети появился видеоролик с человеком в военной форме с автоматом в руках. Человек заявил, что является ополченцем Новороссии, предъявил в кадре ламинированное Удостоверение ополченца, а затем рукопись первого обращения на листах формата А4. Человек в военной форме напомнил руководству ЛНР и ДНР, что время на раздумье истекает и, если ответ на предложения так и не последует, то ополченцы будут вынуждены делать самостоятельные выводы и на основе этих выводов приниматься за активные действия.
Резонанс общественности на видеообращение был еще более ощутимым, чем на тектовое. Ополченца называли засланным казачком, непрофессионалом, критики придирались к его новенькой форме, к тому, как ополченец держит автомат и даже к окопному загару, которого не было. Выводы были однозначными и односторонними: перед нами очередная подделка, провокация укропов и т.д. и т.п.
Как учили классики марксизма, чтобы докопаться до истины в конкретном вопросе, ищи кому это выгодно. Для украинской хунты разжигание классовой борьбы в Новороссии означало бы скорое падение режима, усиление ополченцев, замена белой невнятной идеологии русской весны на понятную красную коммунистическую идеологию, сочувствие масс и т.д. Игра в кошки мышки с вооруженным пролетариатом со стороны белогвардейцев Стрелкова и Ко, тоже представляется опасным, как для самого Стрелкова, так и для его проекта. Коммунизм уже побеждал в истории белое движение и без слез расправлялся с белым офицерством, которое боролось против Советской власти. Нужно заметить, что Советская власть не чинила препятствий для вступления царских офицеров в Красную армию.
Для России перспектива иметь под своим боком социалистическое государство, так же сомнительна, но желательней пронатовского. Щекотливая внешнеполитическая ситуация и отчасти общественное мнение не дает Путину махнуть рукой на непонятную Новороссию. Оставить на произвол судьбы социалистическое государство, которое наверняка появится при победе на Украине или в некоторых областях бывшей Украины пролетарской революции, президенту РФ будет еще сложней.
А что же Запад? Из вышеприведенного мы видим, что социалистическое государство, если оно образуется, будет как минимум антизападным. Т.е. станет автоматическим политическим союзником России в регионе. Враг моего врага — мой друг. Организовав у себя социалистический способ производства, Новороссия может стать экономическим партнером России, вернуть назад беженцев и привлечь для восстановления экономики специалистов неравнодушных к левой идее. Россия же, несмотря на капиталистический строй, при подписании определенных договоров, сможет гарантировать безопасность границ Новороссии от внешней агрессии.
Но это всего лишь предположения. Сегодня капиталистическая Россия не только теряет на войне в Украине, но и зарабатывает на ней. Заводы олигархов продолжают поставлять комплектующие для производства украинской военной техники, нефть и газ текут своим чередом в Европу, которая исправно платит деньги. Плюс, затянувшийся конфликт делает проблематичным вступление Украины в ЕС и НАТО. Правда, по натовским законам государство, имеющее спорные территории не может вступить в организацию, но все-таки. Война на Украине дает определенные бонусы буржуазной России, например, оправдывает внутреннюю политику Путина тяжелым внешнеэкономическим положением, а подъем пролетариата в Новороссии может поставить все с головы на ноги.
На поверку выходит, что раздувать огонь пролетарской революции, не выгодно ни Украине, ни Новороссии с ее нынешним руководством, ни России, ни даже Западу. Радикалы, националисты, фашисты — пожалуйста, а вот, коммунисты — увольте. Так может тогда не стоит городить огород и признать авторами обращений самих ополченцев, которые в ходе испытаний, выпавших на их долю, повысили свое самосознание и стали пролетариатом? Давайте дадим им слово:
Оказывается, что все войны всегда велись за собственность, а все лозунги были лишь благовидным прикрытием. Выяснилось, что мы живем в классовом обществе и удивительным образом все принадлежим к рабочему классу, среди нас нет ни банкиров, ни промышленников, ни обслуживающих до недавнего времени их чиновников. И вообще — все корни в глобальной политике и экономике. В настоящее время современный политикум ДНР (мы в Донецке) совершенно никак себя не проявляет. Возможно, он даже ещё не сформирован и переживает процесс глубинного зарождения. А это уже могло бы многое нам объяснить. Например, отсутствие официальной государственной идеологии ДНР и, прежде всего, в важнейшем вопросе о собственности на средства производства. А между тем, принципиальное решение этого вопроса и придание его широкой и официальной огласке могло бы расставить многие точки над и и сознательно, без ложного патриотизма мобилизовать десятки тысяч граждан на защиту молодой республики (то, чего всегда не хватало Игорю Ивановичу).
Из ОБРАЩЕНИЯ РЯДОВЫХ ОПОЛЧЕНЦЕВ К ПЕРВЫМ ЛИЦАМ ДНР И ЛНР. ОТВЕТЫ

Это цитата из второго письменного (третьего по счету) обращения рядовых ополченцев к руководству ДНР и ЛНР, которое появилась на днях в сети под всеобщий лай и охаивание. Провокации продолжаются, тон обращений становится жестче, а классовая составляющая вырисовывается все более отчетливее. Игорь Стрелков в одном из своих публичных заявлений еще раз подтвердил свою политическую позицию: мне ближе идеология Белой Гвардии, для многих бойцов такая позиция командира оказалась далека от их собственной. Не внушают доверия и порядки, введенные белогвардейцами в армии.
… нам пытаются сейчас предложить в качестве ответов, целей братоубийственной войны и прообраза будущей республики: почетную смерть за Русскую Православную Веру, посаженного на трон царя, воссозданную в прямом смысле слова Российскую империю и Божью Матерь, дарующую нам Царствие Небесное после того, как нас убьют! К нам в расположение стали приглашать попов, развесили иконы, портреты Николая II, раздают к прочтению соответствующую лже-православную литературу, вводят царские чины, награждают крестами (как увидишь, так первое, что вспоминаешь — фашистов). В общем, не армия, а какая-то религиозная секта.
Из ОБРАЩЕНИЯ РЯДОВЫХ ОПОЛЧЕНЦЕВ К ПЕРВЫМ ЛИЦАМ ДНР И ЛНР. ОТВЕТЫ

Как пишут в своем последнем обращении ополченцы, теперь ответов на поставленные вопросы ждут не только они, но и все те, кому близка левая идея, все те силы, которые непосредственно или косвенно участвуют в гражданской войне в Новороссии. Действительно, приобретет ли плоть призрак коммунизма уже сегодня или время воплотиться еще не пришло?
Очевидно, что победа должна быть на стороне левых сил. Во-первых, потому что никто не отменял законов развития человеческого общества, во-вторых, историческая правда на их стороне, в третьих, пробуржуазным силам совершенно нечего предложить они уже сейчас вынуждены прикрываться пустыми лозунгами о народной власти в народной республике и народной армии, где собственность, между прочим, они хотят передать в руки честных бизнесменов. То есть совершенно очевидно, что капитализм на земле Новороссии (если не сказать во всём мире) полностью исчерпал свои ресурсы, рабочий класс (а нас минимум 80% населения) сыт им, что называется, по горло. Основную борьбу, борьбу за умы необходимо начинать уже сейчас! Необходимо идти с идеей в широкие массы ополчения и мирного населения. Доказывать им их классовую принадлежность и соответствующие классовые интересы, формировать чёткий образ и внешние признаки классового врага, решительно, но грамотно срывать чёрные покрывала с истории СССР как первого в мире государства без частной собственности (не путать с личной собственностью) на средства производства. Вот для этого и будет необходима и незаменима политическая сила (возможно, это та самая давно анонсированная партия Новороссия, впрочем название не имеет значения), сформированная из зарождающейся новой политической элиты с откровенно левыми убеждениями. Путь этот тернист, но неизбежен, а времени для его прохождения у нас не много.
Из ОБРАЩЕНИЯ РЯДОВЫХ ОПОЛЧЕНЦЕВ К ПЕРВЫМ ЛИЦАМ ДНР И ЛНР. ОТВЕТЫ

Подытожим. Перед нами несколько обращений подписанные ополченцами Новороссии. То, что процесс осознания рядовыми солдатами своей классовой сущности во время войны это процесс объективный, с ним не поспоришь. Он не раз встречался в истории, например, во время Первой Мировой войны и во время Второй Мировой войны. Является ли данная затея провокацией? Теперь уже неважно. Важно какой эффект возымеет это послание, сойдет ли оно с бумаги, подвигнет к каким-либо действиям? А если это действительно буржуазная провокация, то плохи у них дела, раз буржуазии приходится призывать на помощь коммунистическую идею.

Кирилл Поляков

comments powered by HyperComments